Родинки на голове подростка

Добрый день! Подросток 14 лет, на голове 2 родинки, одна с белым ореолом вокруг и седыми волосами в этой области, другая с более бледным еле заметным ореолом. Что это может быть? Нужно ли срочно обращаться к дерматологу, провести обследование? Эти родинки у ребенка давно, но белый круг вокруг них только-только стал заметен. Не чешутся, не болят. Спасибо!

39 лет
Вчера в 13:35·Просмотров: 22·Нина

день. Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями, которые Вы предоставили.
По описанию и предоставленным фото можно думать о меланоциатарных невусах. Образования доброкачественные. В Вашем случае окраска равномерная,подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
По фото визуально можно предположить меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Белые пятна вокруг - это такая разновидность родинок, галоневус называется ,никакой опасности не представляют.
Рекомендовано в подобных ситуациях:
очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца кепкой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Олеся!

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрел фотографии которые Вы прикрепили. Судя по фотографиям вероятны доброкачественные образования кожи состоящие из пигментных клеток - меланоцитарные невусы.
Поводов для беспокойства нет, данных за злокачественное образования по фотографиям не имеется.
Подобные образования рекомендуют с профилактической целью наблюдать у дерматолога с проведением дерматоскопии один раз а год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Добрый день, Нина!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарные невусы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Карина!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования. Внешне спокойные, признаков атипии не вижу. То что невусы у вас давно, и ни как себя не проявили, говорит в пользу доброкачественности. На протяжении жизни они могут незначительно увеличиваться в размерах и цвете, главное не быстрый рост.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, спасибо!