Расстройство стул, повышен кальпротектин
Добрый день! С 24.08 нарушился стул, водянистый до 5 раз в день. 30.08. был приём у гастроэнтеролога, назначены Альфанормикс, Смекта, Энтерол на 7 дней. С началом приёма Альфанормикса ситуация улучшилась. Были сданы анализы: ПЦР на ОКИ, общий анализ крови с лейкоцетарной формулой, анализ на токсины клостридий, кальпротектин. ПЦР ОКИ отрицательно, кровь незначительное повышение лимфоцитов, кальпротектин 221. По истечении приёма Альфанормикс стул снова стал разделенным, на повторном приёме был продлён курс ещё на 7 дней, отменен Энтерол, добавлен Метеоспазмил, досланы анализы крови на СБР: 0,02, Ферритин: 16,57,Железо:14,5. На Альфанормиксе стул снова стал нормализоваться, но сегодня 13.09, после завтрака снова жидкий стул. Есть ли повод подозревать ВЗК уже с большей вероятностью? Болей какой-либо локализации нет. Температура в норме. Гастро и колоноскопия назначены на 15.09, естественно, тревога есть уже сейчас.
Здравствуйте! В целом подобная картина не вызывает каких то подозрений в отношении ВЗК. Подобная картина кальпротектина может соответствовать не выраженному воспалительному процессу в кишечнике, дабы показатель считается совершенно не большим и скорее пограничным, а хороший результат СРБ делает наличие ВЗК ещё менее вероятным.
По описанию первый эпизод вероятно был кишечной инфекцией, большинство кишечных инфекций, вирусные, поэтому определить возбудителя крайне сложно. После перенесенной кишечной инфекции, как правило по мимо микробиоты, страдает и моторная функция кишечника, что является наиболее частой причиной неоформленного стула. Так же состояния тревожности, стресса, способствуют ускорению моторной функции кишечника, калловые массы не успевают формироваться, как результат - неоформленный стул. На восстановление обычно требуется не менее месяца. Конечно ФКС поможет оценить состояние слизистой оболочки кишечника и исключить ВЗК, но по описанию, данных за воспалительные заболевания кишечника нет.
Будьте здоровы!
Благодарю за развёрнутый ответ!
Ещё раз будьте здоровы)
Анна, здравствуйте!
Обычно, ВЗК не начинаются вот так резко, поэтому по описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до месяца, иногда дольше.
При ВЗК, обычно, показатели кальпротектина гораздо выше, также отмечаются изменения в анализах крови.
В таких случаях, обычно, рекомендуют контроль показателя через 2-4 недели, если он не будет снижаться, тогда уже показана колоноскопия. Но, если уже записались, в целом, можно ее сделать и раньше.
Благодарю за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Кальпротектин повышен некритично, что говорит о невыраженном воспалительном процессе в кишечнике и подтверждается результатами УЗИ кишечника. При ВЗК цифры кальпротектина обычно значительно выше. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами связываете дебют заболевания? Ранее подобные жалобы были? В какой дозировке и как долго принимали Альфанормикс?
Добрый вечер! Альфанормикс 400, с 30.08, 3/сутки. Провоцирующих факторов может быть несколько: сильный стресс, в день дебюта в пищу была употреблена дыня, нарезанная кусочками в магазине. Ранее таких жалоб не было, но был выставлен СРК в 2018 году, с эпизодами запоров.
Учитывая жалобы, историю болезни, провоцирующие факторы и положительная динамика на фоне приема Альфанормикса, можно предположить кишечную инфекцию на фоне стрессовой ситуации. Учитывая низкие показатели железа и ферритина, эндоскопические методы исследования (ФГДС и колоноскопия) оптимально в подобной ситуации с целью диагностики.
Благодарю за ответ!
На здоровье!