Боль в ухе
Здравствуйте! У мужа неделю назад началась боль в ухе, пару дней он капал каплями отипакс, боль ушла и он прекратил. Спустя пару дней боль вернулась и очень сильная, мы сходили в врачу, заключение прикрепила. Начал капать первыми каплями уже 2 дня, но боль не проходит совсем, будто бы только усиливается. Кроме того, ухо слышит плохо и онемело ухо и вокруг него. Подскажите пожалуйста, может быть лечение назначено не верно? И нам не подходят эти капли?
Здравствуйте
Если есть подозрение на отомикоз, то в первую очередь рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки с определением чувствительности.
В случае с отомикозом в каплях комбинил нет противогрибкового компонента, а в кандибиотике есть и противогрибковый и антибактериальный компонент, поэтому обычно назначают только кандибиотик,эффект от лечения обычно наступает на 2-3 сутки.
Ухо важно беречь от попадания воды
Спасибо, тогда не понимаю почему назначили первые капли, то есть нам лучше начать принимать сразу вторые?
В случае подозрения на грибковую флору да, начинают с комбинированных капель Кандибиотик
Я прочитала, что эти капли можно принимать только после осмотра барабанной перепонки, муж говорил врач смотрела, ничего не сказала про перепонку, повреждена она или нет
Мы можем самостоятельно перейти на эти капли? Или лучше этого не делать?
Комбинил при перфорации тоже не применяется, только при наличии шунта. Поэтому вероятно всего перфорации нет, раз назначены оба вида капель, которые применяются в случае наружного отита и без перфорации
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы! 🙏🌸
Здравствуйте! При отомикозе необходимо взять мазок из наружного слухового прохода.
В таком случае назначается Кандибиотик по 4 капли 3 раза в день 10 дней, мазь Клотримазол в ухо 3 раза в день 10 дней, ухо необходимо регулярно очищать, также вставляют турунды пропитанные нитрафунгином 2 раза в день 10 дней. При неэффективности также может назначить итраконазол 100мг 1 таб в день 14 дней. Ухо строго беречь от попадания воды. Эффективность лечения необходимо контролировать контрольным мазком из наружного слухового прохода.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,есть ли боль при надавливании на козелок ,отек слухового прохода, выделения из уха, ощущение жидкости в ухе?
Диагноз отомикоз- можно поставить только при выявлении грибка при посеве из уха на Кандид!
Если имеется воспаление кожи наружного слухового прохода- надо начинать лечение с капель Ципромед или Данцил, турунда с Акридермом в слуховой проход на 30 мин. Если это воспаление среднего уха- капли в ухо- нет смысла применять. Рекомендуется - промывание носа солевыми растворами + сосудосуживающие в нос не более 7 дн. ИнГКС - для уменьшения отека слизистой в области устья слуховой трубы.
Самопродувания слуховой трубы!
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Доктор в заключении пишет и про средний отит и про отомикоз.
Сосудосуживающие назначаются при среднем отите, в капли при наружном.
Стоит обратиться повторно к доктору для осмотра, при необходимости туалета уха и смены терапии.
До осмотра можно принять обезболивающее - Нурофен, Нимесил
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода за счет активного размножения грибковой флоры, что называют отомикозом.
Капли комбинил содержит противовоспалительный и антибактериальный компоненты, но не содержит компоненты который уничтожают грибковую флору, поэтому может не быть положительно эффекта от применения данного препарата в таких ситуациях
В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Кандибиотик, а также в таких ситуациях нередко рекомендуют вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача повторно для выполнения туалета слухового прохода то есть очищения его от содержимого и взятия отделяемого на посев на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам противогрибковым препаратом для подбора рационального лечения.