Укус от насекомого.
Добрый день, уважаемые Врачи. Вечером ребенок уснул, оставила окно открытым ( думаю может опять комары ) на утро увидела укусы у ребенка, пару штук на спине. На руке вроде тоже, точно вспомнить не могу, так как только сейчас заметила изменения. На руке появилось странное место укуса, с красной окантовкой, по центру белое пятнышко в центре красного пятна и далее уже идет окантовка красного цвета. Очень переживаю, так как на спине и на этой руке укусы отличаются. Температуры нет, аппетит у ребенка не изменен, самочувствие отличное.. но очень страшно, начиталась в интернете всякого. С другой стороны понимаю, клеща я не видела, на улице прохладно, руки полностью закрытые. В лишний раз никуда не лезет, да и мы не по лесу гуляем, а в городе где обычная детская площадка. Что посоветуете? Как поступить? Может ли быть такая реакция на укус комара. Недавно такая картина повторялась 1-2 недели назад, но я точно знаю что был комар, убила его на ней же, а это место укуса по виду отличается очень, теперь боюсь, а вдруг все же это не комар был. Даже если и так возможна вообще за ночь такая реакция?
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого.
Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая кольцевидная эритема может возникнуть например на укус комара.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнышком.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Если пятнышко пройдет, то это будет указывать на то, что сформировалось оно в результате укуса комара или мошки, но не клеща.
Кольцевидная клещевая эритема проходит только после приема антибиотиков.
! Напишу на всякий случай. Если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будет пятно бледнеть и не будет уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
По результатам обследования будет решаться вопрос о приеме антибиотика.
Лола,добрый день. Понимаю Ваше беспокойство,но с учетом округлого очага поражения желательно,все таки сдать анализ для исключения боррелиоза. Если диагноз не подтвердится,тогда спокойно можно проводить симптоматическую терапию направленную на устрашение аллергической реакции на укус.
Лола здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фото.
Данная картина напоминает укусы насекомых и местной аллергической реакцией на них.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов, местно крем Неотанин 2 раза в день 3-5 дней.
Если клиническая картина не изменится, очаг будет увеличиваться в размерах, нужно будет обратиться очно на прием к дерматологу для исключения Боррелиоза.(антитела классов IgM и IgG к боррелиям)
Что мало вероятно, но эту информацию знать нужно.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это аллергичесая реакция на укусы насекомых, как и сами отмечали уже была подобная реакция.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
ИЛИ Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Если же в течение 3-5 дней не будет улучшения, все же стоит очно показать инфекционисту для исключения боррелиоза.