Сыпь после температуры
Ребенку 1,5 . 9 сентября в 13:00 поднялась температура ( никаких симптомов нет) , поднялась до 38,5 . Сбили нурофеном , продержалась нормальная температура 8 часов. Затем 3 дня поднималась до 39,1 и так же нурофеном сбивали. Сегодня 4 день температуры нет, но появилась сыпь. Я подозреваю что розеола , но вопрос почему голову тоже обсыпало и за ушами , она же вроде не затрагивает голову. Подскажите правильно ли я предполагаю? Ребенок видео себя активно , кушает , пьет.
Здравствуйте.
Согласна с вашим предположением.
Розеола может затрагивать и голову.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Здравствуйте , спасибо большое. И скажи пожалуйста у него еще чуть чуть как будто опухшие веки, это тоже с этим связано?
Да, нельзя исключить, что это связано с вирусной инфекцией, рекомендуется наблюдение.
Можете приложить фотографии?
Припухлость проходит в течение дня?
Ребенок мочится как обычно?
Мочится хорошо, как будто как обычно. Обычно припухлость после сна , затем лучше становится.
Принятый ответ
В таком случае повода для беспокойства нет, допустимо
Спасибо большое.
Скорейшего выздоровления)
Обычно, после розеолы детки достаточно капризные , это проявления астенического синдрома.
Добрый день.
По описанию нельзя исключить розеолу, такая последовательность достаточно характерна.
При розеоле сыпь чаще начинается на туловище, но может распространяться на шею, за уши, лицо и волосистую часть головы, поэтому наличие элементов на голове не исключает розеолу. Обычно сыпь бледно-розовая (фото соответствует), не зудит и проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
В подобных случаях специального лечения сыпи обычно не требуется, антигистаминные при отсутствии зуда также не нужны.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев . Высыпания могут Быть и на голове
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита, разжижение стула
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Добрый день.
По представленным описанию действительно больше характерно для течения вирусной инфекции, скорее всего розеола.
По поводу локализации высыпаний, при данном состоянии высыпания могут быть в том числе и на голове, шее, туловище и конечностей.
Появление высыпаний на голове за ушами как правило характерно для данного состояния
Как правило такая сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно, бессмертно, в течение 1-2 недель
Здравствуйте.
Описанная картина наиболее вероятно характерна для вирусной инфекции. Можно предположить, что раз сыпь появилась на спаде температуры, плюс ребёнок до 3 лет, то нельзя исключить и течение розеолы. Но более точно может сказать только врач на очном приёме.
Высыпания могут быть и на головке при розеоле.
Розеола достаточно частая инфекция у детей. Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В таких случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
-Обильное питье 40 мг на кг
-При зуде можно зиртек /зодак
Специфической терапии нет. Ребёнок не заразен с момента появления сыпи.
Остались ли вопросы?
Здравствуйте, нет все ясно. Спасибо большое.