Нужна ли коррекция гармонов при планировании беременности

Добрый день! 40 лет, планируем с супругом вторую беременность. Сдала базовые анализы, прикладываю результаты сдачи женского комплекса на 4й день цикла. Принимаю инозитол с холином курсами, хофитол. Гипотиреоз, компенсированный тераксином. Насколько критичны отклонения и что ещё из анализов необходимо сдать? У меня синдром Жильбера 7/7, поэтому повышенный билирубин в моем случае вариант нормы, застой желчи.

Гипотиреоз, синдром Жильбера, жкб
40 лет
Вчера в 18:00·Просмотров: 43·Дарья

Дарья, здравствуйте!

В случае, подобном описанному, обычно добавляют гестагены. С учетом хронического заболевания ЖКТ предпочтительно назначение утрожестана в капсулах во влагалище в поддерживающей дозировке двести миллиграмм.

Добрый день.
По представленным анализам, клинически значимых отклонений не выявлено.
Гемоглобин, ферритин- в норме, а это значит, что данных за анемию нет, что очень важно перед беременностью
Тестостерон, ДГЭАС повышены незначительно, НО, это не имеет значения, если у женщины регулярный менструальный цикл, и нет таких симптомов как повышенное оволосение тела, выраженное акне, усиленное выпадение волос головы, то коррекции не требуется.
Так как планируется беременность, то рекомендован прием фолиевой кислоты 400тмкг в сутки, витамин д 2000ме омега3жк 1000ме в сутки, Йодомарин 150 мкг.

Здравствуйте, Дарья! Половые гормоны при регулярном цикле сдавать нет необходимости, по тому как если есть Овуляция, регулярный цикл, организм работает правильно, уровень андрогенов клинического значения не имеет.
Какой у Вас рост и вес? Есть ли жалобы на повышенное оволосение, акне, выпадение волос? Овуляцию на УЗИ или уровнем Прогестерона подтверждали?
При беременности целевой уровень глюкозы до 5,1, соответственно учитывая уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца 5,2 обратить внимание на питание, ограничить лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку.
Относительно повышения холестерина и ЛПНП консультация кардиолога или терапевта, но препараты для коррекции при беременности не рекомендуют.
Принимать при планировании беременности вместе с партнёром фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рост 167 см, вес 79кг.
Регулярный стресс из-за работы, связываю с этим выпадение волос, но периодическое.
Цикл регулярный, 28 дней. Обычно наблюдаю симптомы овуляции, т.к.веду календарь и примерно знаю её дни

Если беременность при регулярной половой жизни не будет наступать несколько месяцев сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до предполагаемой Менструации, цифра более 3 нг/мл или 10 нмоль/л подтверждает Овуляцию
Избыток веса хоть и не большой, но по возможности снижать, жировая ткань дополнительный источник гоморнов, с этим может быть связано повышение андрогенов.
По этому сейчас контроль питания, физическая активность, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, и регулярная половая жизнь.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Дарья.
По результатам гормонального обследования повышены незначительно мужские половые гормоны тестостерон и ДГЭАs. Для уточнения ситуации надо определиться происходит овуляция или нет.
Для этого можно выполнить УЗИ матки и придатков на 20-22й день менструального цикла. При наличии овуляции в яичнике должно определяться жёлтое тело. Если овуляция происходит, то повышение гормонов не является критичным, коррекции не требует

Здравствуйте, Дарья.
По представленным гормонам значимых отклонений, которые требовали бы специальной коррекции перед беременностью, нет. ТТГ на левотироксине хороший для планирования, пролактин и 17-ОН-прогестерон нормальные. Тестостерон и ДГЭА-S повышены умеренно, но сами по себе такие показатели не являются препятствием для беременности и корректировать их не нужно. Если цикл регулярный, можно начинать планирование: половые контакты каждые 1–2 дня в предполагаемое фертильное окно либо каждые 2–3 дня в течение цикла. Учитывая возраст 40 лет, откладывать обследование пары на 6 месяцев уже не стоит. Параллельно с попытками имеет смысл обратиться к репродуктологу, оценить овариальный резерв: АМГ и УЗИ с подсчётом антральных фолликулов; супругу выполнить спермограмму. А вот отдельного внимания требует липидный профиль: общий холестерин и ЛПНП повышены. Это уже вопрос для терапевта - прежде всего оценить сердечно-сосудистые факторы риска и скорректировать питание.