Цистит у кролика

Подскажите пожалуйста, у кролика обнаружили цистит по всем симптомам. Нет возможности отвезти к ветеринару ратологу, живем в деревне и никто не берется за него. Писается под себя, запах, отказ от еды, вялость. Купили стоп цистит био суспензия для кошек, скажите, сколько давать кролику 1,5 кг? Даки еще Фурадонин 1/6 таблетки... Можете еще что посоветовать?

26 лет
16 часов назад·Просмотров: 4·Яна

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, почему вы так уверены именно в цистите?( только из за симптома неконтролируемого мочеиспускания?), опирается ли кролик на конечности и какой возраст питомца? Какого цвета моча ?
Дело в том, что вялость, недержание мочи и отказ от еды могут быть признаками не только воспаления, но и наличия камней, а также неврологических проблем или травмы позвоночника. Так же нельзя допустить голод, вам нужно срочно начать каждые несколько часов принудительно кормить питомца из шприца без иглы размоченным в воде травяным гранулятом или детским овощным пюре без картофеля и сахара. Если кролик голодает более 10–12 часов, перистальтика полностью останавливается, внутри начинают скапливаться газы, вызывая мучительную боль и это приводит так же к поражению печени . Также хочу обратить ваше особое внимание на уход: поскольку кролик сейчас мочится под себя, крайне важно не допускать, чтобы его шерсть и кожа оставались сырыми. Постоянный контакт с едкой мочой очень быстро вызывает тяжелый мочевой дерматит очень болезненное воспаление кожи с химическими ожогами, выпадением шерсти и язвами, которое принесет животному дополнительные страдания и усугубит его состояние. Обязательно подкладывайте под питомца одноразовые впитывающие пеленки и регулярно их меняйте, а испачканные участки тела аккуратно промывайте, после чего тщательно и насухо вытирайте мягким полотенцем или бумажными салфетками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать