Шум в сердце

Были на осмотре в месяц у педиатра, и он услышал шум в сердце. Мы съездили на УЗИ и вот прилагаю УЗИ сердца, что получилось, плюс фотографии с выписки из перинатального центра. Скажите, что значит заключение и насколько это все серьезно Плюс еще у ребенка иногда синеет треугольник носогубный

30 лет
Вчера в 18:08·Просмотров: 27·Юлия, Белгород

Здравствуйте! О знакомилась с результатами ЭКГ при рождении и узи от 13.09. Абсолютно хорошие показатели. Выявлено открытое овальное окно, на данный момент мы уже признаем это физиологической нормой. Да, будем ожидать его закрытия, но наблюдать за ним не нужно. Дополнительная хорда в левом желудочке так же является вариантом абсолютной нормы. И то и то могут давать шумы в сердце, но они не являются патологией . Посинение носогубного треугольника с работой сердечка не связано.

Здравствуйте, по узи сердца не выявлено врождённых пороков сердца.
Открытое овальное окно малых размеров, дополнительные хорды левого желудочка сердца рассматриваются как вариант нормы.
То есть подобные изменения не могут вызывать цианоза носогубного треугольника. Небольшая синева может быть в норме и связана с поверхностно расположенными сосудами и тонкой кожей. Открытое Овальное окно, обычно, закрывается в течение первого года жизни. То есть узи контроль смысл сделать к 1 годику. С подобными результатами нет никаких ограничений, вакцинироваться можно.
Если доктор услышал шумы, то вероятно, что шумы связаны с дополнительными хордами . Это дополнительные тяжи в левом желудочке сердца. При токе крови слышно шум

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца - открытое овальное окно - это малая аномалия развития сердца, на работу сердца оно никак не влияет, опасности не представляет. Оно нужно для кровообращения плода, с возрастом уменьшается и закрывается. Может давать шумы в сердце, но в этом ничего страшного нет. В данных случаях рекомендуется повторить УЗИ через 6-12 месяцев.

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
дополнительная трабекула левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Что касается шумов , в таких случаях они могут быть, это нормально , не опасно , с возрастом , обычно, не отмечаются;
Что касается синюшности, она также с сердцем не связана, может быть в норме из за близкого расположения сосудов к коже

Здравствуйте!
По узи сердца выявлено открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Самостоятельно закрывается окошко к 1 году. Реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев.