Женщина, 35 лет, постоянная слабость, выпадают волосы. Какие анализы нужно сдать? Хочется привести себя в порядок

Женщина, 35 лет, постоянная слабость, выпадают волосы. Сдала анализы, пришли вот такие результаты. Еще должны прийти анализы на цинк, медь и селен. Что можно сказать по этим анализам? И что нужно сдать дополнительно?

33 года
Вчера в 18:21·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте.

По анализам причин постоянной слабости и выпадения волос в виде анемии, дефицита железа, нарушения функции щитовидной железы, воспаления или дефицита витаминов кажется не видно.

Гемоглобин, ферритин, витамин B12, фолиевая кислота, витамин д, ТТГ и Т4 находятся в норме. Лейкоциты, тромбоциты, соэ и срб также нормальные. Гематокрит 46,3 повышен минимально и чаще бывает связан с недостаточным употреблением жидкости

Главное отклонение общий билирубин 41,8 при нормальных АЛТ и АСТ. Такая комбинация нередко встречается при синдроме Жильбера, особенно если билирубин повышается после голодания, стресса, болезни или физической нагрузки. Однако сначала его нужно разделить на прямую и непрямую фракции, как предусмотрено алгоритмом обследования при повышении билирубина
С выпадением волос такое повышение обычно не связано.

Цинк, медь и селен можно дождаться, но принимать их заранее не следует

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Повторить общий билирубин вместе с прямым и непрямым билирубином, ГГТ и щелочной фосфатазой. Если преимущественно повышена непрямая фракция, дополнительно могут потребоваться сдать ретикулоциты, ЛДГ и гаптоглобин для исключения разрушения эритроцитов

Обратиться к дерматологу для осмотра кожи головы и трихоскопии. Частой причиной диффузного выпадения бывает телогеновое выпадение через 2–3 месяца после стресса, инфекции, операции, снижения веса или строгой диеты
оно обычно постепенно восстанавливается

Половые гормоны сдают только при нерегулярном цикле, выраженном акне, избыточном росте волос или других соответствующих признаках

Здравствуйте!

Повышен общий билирубин, что может говорить о застое желчи, нарушении работы печени.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на прямой и непрямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, узи органов брюшной полости.

Повышение гематокрита может быть связано с недостатком питьевого режима.

Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Запасы железа достаточные, недостатка В12, витамина Д и фолиевой кислоты нет.
Показатели щитовидной железы в пределах нормы.

Также рекомендуется осмотр трихолога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина, что может быть признана застоя или нарушения оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Здравствуйте!
По приложенным анализам повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать кровь на прямой и непрямой билирубин, ггтп, щелочную фосфатазу. При повышении прямого билирубина рекомендуется провести узи органов брюшной полости. При повышении непрямого билирубина рекомендуется исключить синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Феритин, витамин Д, витамин в12 в пределах нормы. Целевой уровень фолиевой кислоты более 13. При снижении рекомендуется прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Повышен немного гематокрит. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим.

Здравствуйте. По анализам выраженных отклонений нет: гемоглобин и ферритин нормальные, признаков железодефицита или воспаления не видно. ТТГ и свободный Т4 в пределах нормы, поэтому явных лабораторных признаков нарушения функции щитовидной железы нет. Витамин D достаточный, В12 и фолиевая кислота нормальные.

Незначительно повышены билирубин и гематокрит, такое возможно, например, при недостатке жидкости, как много вы пьете воды?

При слабости и выпадении волос дополнительно стоит дождаться цинка, меди, селена, проверить трансферрин и насыщение трансферрина железом.

Если выпадение выраженное, обычно рекомендуют прием дерматолога с осмотром кожи головы и оценкой характера выпадения. Если есть вопросы, задавайте

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленным результатам анализа рекомендуется сдать билирубин по фракциям и пройти УЗИ обп. В остальном всё в пределах допустимых значений. Также рекомендуется консультация гинеколога. Будьте здоровы и не болейте