Боли в поясничной области

Периодически появляются боли Внешно ничего не обнаружили

Нет
16 лет
Вчера в 18:11·Просмотров: 40·Арианна

Здравствуйте! По МРТ нет никаких критичных отклонений. Есть признаки остеохондроза, которые бывают по статистике у всех с 14-15 лет . Есть мелкие протрузии дисков но без сдавления нервных корешков . По жалобам боли вероятнее всего обусловлены мышечно - тоническим синдромом . В период обострения рекомендуется противовоспалительная терапия ( нпвс например найз + миорелаксант например мидокалм ). Местно можно мази с нпвс например диклофенак , амелотекс. Избегать повышенных нагрузок , длительных статических нагрузок , поднятие тяжести . После стихания боли постепенно подключать лечебную физкультуру, плавание, можно йога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Спасибо огромное за ответ.А что сделать с этой протрузией?

Важно укреплять мышечный корсет позвоночника ( лечебная физкультура, плавание ) , чтобы снизить нагрузку на позвонки и предотвратить прогрессирование. Протрузии бывают у всех , они не болят . При сильном мышечном корсете они могут уменьшаться в размерах

Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Упражнения можно выполнять из телеграмма ( Физиобот) видео разработаны реабилитологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Спасибо огромное.

Здравствуйте. По данным МРят выявляются начальные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия диска без воздействия на нервные структуры.
Скорее всего у вас мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении.
Рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксант , например мидокалм 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло.
После уменьшения болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины и профилактики образований грыж дисков; плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс
2.Миорелаксанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте.
По данным МРТ поясничного отдела описаны возрастные изменения,которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают. Вероятнее всего -локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (скелетно-мышечная боль).Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физической нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в например: нимесулид 100 мг 2 раз в сутки 10 дней
или ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 7 дней+ омепразол 20 мг 2 р /сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / сут вечером 10 дней или мидокалм 50 мг/. 3 р/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен,меновазин).
На ночь можно использовать нанопласт .
Массаж , плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Спасибо огромное

Будьте здоровы