Лишний вес

Здравствуйте. Меня беспокоит поятонный набор веса. Я как быстро теряю вес, так еще и быстрей его набираю.ем я в течении дня немного. Стараюсь употреблять больше белка. Но все равно отеки и прибавляются кг. Недавно была у гинеколога, узи показало миому матки. Может ли это быть связано с гормональным сбоем? Прикладываю анализы.не знаю , что уже и делать.считать калории по весам это слишком накладно с моим графиком . уже и не знаю , что делать Росту как на дрожжах.при росте 167 см вес вес уже 78 кг. И 3 кг я набрала примерно за 3 недели. P.S т3 пересдавала через 3 недели после анализов приложенных ниже. Начала пить витамин д , витамин б12 и селен . т.3 уже был 5.13.

38 лет
Вчера в 19:09·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефициты могут тормозить снижение веса.

Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в диагностике крайне редко рекомендуют использовать, в данном случае он неинформативен.

По анализу имеется снижение ферритина и витамина д3, что может достаточно ощутимо влиять на набор веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте.

Пересдавать Т3 не нужно было
Функция щитовидной железы определяется по ТТГ, который от 24.07 был в абсолютной норме
Витамин Д в недостатке, прием витамина Д3 (аквадетрим, вигантол, фортедетрим, девилам и пр) показан в лчебной дозе - около 7.000МЕ в днь в течение 2 месяцев

Ферритин от 24.07 снижен, при этом в ОАК гемоглоби и эритроциты в норме
Это называется - латентный дефицит железа. Начали прим железа? Латентный дефицит железа может немного тормозить снижение веса
Рассмотрите питание по правилу "гарвардская тарелка", занимает намного меньше времени, чем подсчет калорий

Здравствуйте!

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-8 тыс МЕ 1 мес.

Далее профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.

Функция щитовидной железы не нарушена. Колебания Т3св при нормальном уровне ТТГ и Т4св клинически незначимы.

Оптимальный уровень В12 от 450. В подобных случаях возможен прием цианкобаламина, например, Анкерман по 1 таб 2 мес

Здравствуйте. По анализам функция щитовидной железы сохранена , при нормальном ТТГ колебания Т3 не объясняют набор веса, пересдавать Т3 не требуется. Миома также сама по себе не является причиной увеличения массы тела. При наличии отеков такая быстрая прибавка может частично быть связана с задержкой жидкости.

Я бы проверила креатинин с СКФ, общий анализ мочи, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, глюкозу и HbA1c. Подсчитывать каждую калорию необязательно, можно использовать принцип тарелки. Дефицит витамина д стоит корректировать, но сам по себе он не является причиной набора веса.