Нейровоспаление, тревога, желчный, аммиак
Здравствуйте, хотела бы узнать, встречались ли вам подобные случаи, так как я до сих пор разбираюсь с последствиями того, что со мной случилось три года назад. Я почувствовала себя плохо, в течение недели или двух, каждый день был подташнивание, слабость, и однажды меня переклинило, и резко началась странная тревога. За четыре дня и не могла уснуть даже на 10 минут, меня сильнейшим образом выбрасывало из сна, мне казалось будто мозг воспален, я тряслась без остановки, очень плакала, и была перевозбуждена. Туман в голове, на улице не могла нормально идти. В таком состоянии была неделю, фенибут и атаракс не подошли, за неделю потеряла около 8 кг, не могла есть, попала в клинику неврозов, была температура 38, и потом еще недели две держалась выше 37, начала принимать ципралекс. Сложный заход, каждый месяц в ПМС все снова усугублялось, и так продолжалось год, и через год снова случилось что-то похожее, сначала рвота, головокружение. Три дня мне было плохо, не хотелось есть, далее тревога и потом спустя недели тревоги, после приема каких-то таблеток для желудка, тревога ушла и наступила депрессия. Она не казалась мне моей, казалось что организм просто отключился что-ли. В таком состоянии я восстановилась более менее, и следующий раз это случилось через месяцев 7, снова ощущение тошноты несколько дней, потом тревога, потом депрессия, спустя два месяца все стабилизируется. И только сейчас, когда в очередной раз летом это началось, я поняла, что это связано с желчным. Я была у гастроэнтеролога, сделала фгдс, узи, была у эндокринолога, из подтвержденного у меня синдром жильбера 7/7, взвесь в желчном, аит, спкя, дефицит железа (низкий ферритин), но железо я восполнила и слежу за этим. Вопрос заключается в том, мог ли у меня быть три года назад какой-то воспалительный процесс? Я знаю, что карта нейро не показательна, там в момент пикового состояния был глутамат рц 86, но я прочитала, что это вообще ни о чем не говорит. Так же я узнала про Аммиак в крови, но нормальный анализ из пальца я смогу сделать только через неделю, который показывает настоящий результат. Сейчас оборачиваясь назад, я понимаю, что то что я терпела тогда дома это было мягко говоря не нормально, и сейчас когда возвращаются это ощущения, я замечаю, что у меня сразу повышается сильно тревога. При этом я работаю с психологом. Я пытаюсь понять, могут ли дефициты витаминов B, или D3 приводить к чему-то такому. Последний раз у меня это было месяц, я чувствовала постоянный туман, потерю аппетита, подташнивание, ощущение в груди странное, типа одышки, сильные головокружения, когда вставала. Сейчас я принимаю урсосан и артишок, витамин Д3, магний (я так же заметила, что от магния глицината, мне почему-то было не спокойно, как от магния цитрата). Я не хочу снова начинать принимать антидепрессант, так как во время приема ципралекса, у меня в течение минимум года продолжались симптомы, и мне кажется он вообще в принципе мне не помог, тем более у меня Синдром Жильбера и мне кажется, что организм не однозначно среагировал на ад. Вопрос на данный момент заключается в том, были ли у вас случаи обращения пациентов, которые испытывали что-то похожее, я не делала мрт головы, и я так понимаю не все воспаления могут быть видны там. Но такое ощущение, что что-то вышло из строя на столько сильно, и я до сих пор пытаюсь разобраться с этим. (Хотелось бы отметить, что после приема артишока, будто улучшилось пмс, но я пока наблюдаю за этим, так как пью только месяц) и есть ли смысл пить препараты от аммиака не сдав анализ, я про гепа мерц и тд., и мог ли в теории повышенный аммиак вот так вызвать именно страшную психологически бессонницу, или опять же нейровоспаление вызвать бессоницу и тревогу Из анализов, алт, аст и все печеночн. анализы в норме, кроме повышенного билирубина (синдром жильбера), так же эндометриоз. ТТГ в норме, раньше был повышен в течение трех лет точно, но после приема эутирокса и отмены, до сих пор в норме.
Здравствуйте !
Да, подобные состояния в психиатрической практике встречаются. По вашему описанию я бы не стала автоматически объяснять всё только «нейровоспалением» или нарушением работы мозга.
Очень выраженная тревога действительно может сопровождаться тотальной бессонницей, тремором, тошнотой, головокружением, ощущением тумана в голове, потерей аппетита и резким снижением веса. После нескольких суток практически без сна состояние само по себе становится крайне тяжёлым и может восприниматься как ощущение, будто «мозг воспалён» или «организм отключился».
При этом у вас есть основания параллельно наблюдаться у терапевта/гастроэнтеролога и гинеколога: взвесь в желчном, СПКЯ, эндометриоз, дефицит железа и выраженная связь ухудшений с ПМС действительно могут влиять на самочувствие. Но доказать по этим данным, что три года назад был какой-то воспалительный процесс в головном мозге, невозможно. Повышенный глутамат в исследовании Нейро не является диагностическим признаком нейровоспаления. МРТ также не назначается просто для подтверждения «нейровоспаления» без соответствующих неврологических симптомов.
Что касается аммиака: при нормальных АЛТ, АСТ и других показателях функции печени и установленном синдроме Жильбера гипераммониемия не выглядит наиболее вероятным объяснением описанных эпизодов. Выраженное повышение аммиака обычно сопровождается не просто тревогой и бессонницей, а нарушением сознания, спутанностью, выраженной сонливостью и другими неврологическими проявлениями. Поэтому принимать Гепа-Мерц «на всякий случай» без показаний и анализа я бы не рекомендовала.
Дефициты витамина D, В12, фолата, железа и некоторых других веществ действительно способны усиливать слабость, головокружение, тревожность и когнитивные жало
Спасибо на данный момент ярко выраженной тревоги нет, но в пмс усугубляется бессонница и туман, ощущение интоксикации. Могу это сравнить с состоянием, как будто я выпила вчера алкоголь, но я не пью вообще. Невролог назначил ночное ээг, но я не совсем понимаю, необходимо ли мне это делать. А так изначально мне сказали, что это похоже на постковидный синдром.
Понимаю вас. Усиление «тумана», разбитости и бессонницы в ПМС действительно возможно, особенно на фоне недосыпа. Постковидный синдром также может давать подобные когнитивные симптомы.
Ночное ЭЭГ я бы не отменяла самостоятельно — если невролог назначил его для исключения неврологической причины, лучше пройти. При этом сами по себе «туман» и бессонница не означают эпилепсию. Можно уточнить у невролога, что именно он хочет проверить этим исследованием.
А вы не подскажите, с чем может быть связано, что во время приема Ципралекса, каждое пмс у меня поднималась тревога и появлялись депрессивные мысли, и ципралекс не купировал это. И я не одна такая, было много девушек, кто принимал допустим Золофт, и чувствовали себя хорошо ровно до ПМС, и где-то за дней 8 начиналось все это. Я уже вроде знаю про ПМДР, но так и не поняла, почему таблетки не убирали это. Даже мой психотерапевт говорила мне, когда я рассказывала про свое психологическое состояние, говорила, что это больше похоже на гормональную депрессию. Я даже видела, девушки создают клубы с ПМДР, и делятся и в основном у всех одно и тоже, за неделю начинается состояние, что ты просто падаешь в пропасть, и тебя как будто нет. И нормализуется это все после начала месячных. И у всех примерно возраст 30-35 лет.
Да, такое возможно. При ПМДР проблема не обязательно в «неправильном» уровне гормонов — мозг может быть повышенно чувствителен к их нормальным циклическим колебаниям. Поэтому даже на Ципралексе или Золофте симптомы у некоторых женщин сохраняются или резко усиливаются за 7–10 дней до менструации.
Важно отличить ПМДР от обычной тревоги/депрессии с предменструальным ухудшением. Если симптомы цикличны и практически исчезают с началом месячных, это действительно повод обсудить с гинекологом и психиатром именно ПМДР и отдельную тактику лечения.
А какую тактику может предложить гинеколог? Прием кок на сколько я слышала сейчас считается крайней мерой. Спасибо за ответ, просто я с этим мучаюсь, и изначально мое тревожное состояние началось три года назад в первый день пмс, так как я веду дневник, легко это отследила тогда
Не обязательно сразу переходить к КОК. Обычно сначала уточняют диагноз по дневнику симптомов за 2–3 цикла. В зависимости от ситуации врач может скорректировать антидепрессант или назначить СИОЗС только во второй фазе цикла. Также обсуждаются психотерапия и коррекция образа жизни. КОК — один из вариантов, а не обязательный или исключительно крайний метод.
Здравствуйте. Ваш трехлетний квест по поиску несуществующих болезней хрестоматийный пример того, как тревожное расстройство, разогнанное интернет-самодиагностикой, успешно маскируется под соматические патологии. С позиции доказательной медицины картина куда прозаичнее.
Карта нейромедиаторов коммерческая фикция: уровень глутамата в биологических жидкостях не отражает процессы в мозге и не диагностирует мифическое «нейровоспаление». При нормальных АЛТ и АСТ тяжелая гипераммиачная энцефалопатия физиологически невозможна, а синдром Жильбера является безобидной генетической особенностью, а не разрушением печени. Пить «Гепа-Мерц» наугад просто сжигание денег ради ритуального успокоения. Дефицит витаминов B или D также не вызывает потерю 8 кг за неделю, температуру 38°C и четверо суток абсолютной бессонницы.
Ваш эпизод с температурой три года назад, вероятнее всего, был банальной вирусной инфекцией, которая послужила триггером для дебюта тяжелого аффективного или тревожного расстройства. Текущий цикличный паттерн (тошнота → тревога → депрессия → стабилизация) классическая картина сбоя нейрохимической регуляции настроения, а не «сломанный» или «воспаленный» мозг. Метаболизм ципралекса, к слову, не зависит от синдрома Жильбера, так что сваливать на него неэффективность препарата удобная, но медицински безграмотная самообманка.
Сделайте МРТ и ЭЭГ исключительно ради закрытия своего гештальта: с вероятностью 99% там будет норма. Закройте медицинские форумы, которые давно стали вашим главным фактором поддержания симптомов, и обратитесь к психиатру. Если СИОЗС не работают, существуют другие классы препаратов (нормотимики, прегабалин), которые разорвут этот порочный круг гораздо эффективнее, чем артишок и гадание на анализах.
Форумы не являются главным фактором «поддержания симптомов», назначение анализа на аммиак был от гастроэнтеролога, как видите за три года, я не сделала ни мрт головы, ни ночное ээг, как многие люди. Так как на протяжение двух лет я принимала сиозс под наблюдением психотерапевта и работала с психологом. Если бы я сидела на форумах и делала все, что там пишут, то я бы стала ипохондриком. Назначение нейро карты было кстати от невролога, который является таким же врачом, как и вы, и да я сама написала, что после сдачи, узнала, что это абсолютно не информативно. Артишок, урсосан назначил гастроэнтеролог, так как есть много взвеси в желчном, и да, они действительно помогли убрать туман в голове. После банального вируса, через три месяца была пневмония, поэтому я хочу разобраться со своим здоровьем, так изначально, единственное, что я принимала, был антидепрессант, и если бы я знала, что мой ферритин 5 и у меня анемия, или что желчь может влиять на выведение эстрогенов, я бы раньше начала прием препаратов, которые помогли мне с моим состоянием. Поэтому я не хочу сдавать анализы, тратить деньги впустую, мое состояние сейчас стало гораздо лучше, но я действительно, чувствую часто ощущение интоксикации, поэтому хочу с этим разобраться, так как планирую беременность. А вам спасибо за ответ, буду разбираться дальше.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru