Укус клеща
Здравствуйте,беременность 17 недель. Сняли клеща с кожи (не поняли начал присасываться или не успел) но сняли просто пальцами. От энцефалита привита. Нужно ли сдавать клеща на анализ на всякий случай и как понять успел он укусить или нет?
Здравствуйте!
Если нет явного укуса в таких случаях рекомендуется просто наблюдение за состоянием в течение месяца ( необъяснимое повышение температуры тела, сыпь, боли в суставах, голове), если ничего не будет забыть о этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего он только начал присасываться, учитывая что так легко его сняли.
Риск передачи инфекций если клещ что-то переносил расценивается в подобных случаях как минимальный.
Клеща относить на анализ не обязательно, тактика дальнейшая не изменится.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Здравствуйте! С большой вероятностью риска нет, так как вы очень легко сняли клеща, он еще не успел присосался что именно и несет риск заражения. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 3-4 недель, при ухудшении самочувствия и появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если клеща сняли без затруднений, то он не успел присосаться. Клещ присасывается и во время присасывания может инфицировать.
По описанию присасывание не состоялось.
Клеща можно сдать на исследование.
В описанной ситуации повода для проведения профилактики бактериальных инфекций, передающихся клещами, нет, не было явного присасывания клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без присасывания риска заражения клещевыми инфекциями нет.
Обследование клеща необходимо для определения степени риска заражения клещевыми инфекциями и определения тактики исходя из этого.
Но так как риска нет, то и в обследовании клеща тоже нет необходимости.