Метотрексат в высоких дозах мужчиной до зачатия
Мужчина принимал метотрексат 30мг в день (3 таб по 10мг) в течение 7 дней в июле для лечения псориаза - да, именно 30 мг в день, итого 210мг в неделю - и завершил лечение. Через месяц, в конце августа, произошло зачатие. В замешательстве - надо делать аборт? Срок беременности 5 недель, развитие пока ок Сдали анализ на фрагментацию днк сперматозоидов, пока цикл не обновился, чтобы посмотреть на % дефективности - поможет ли при посещении генетика, если беременность не самопрервется до первого скрининга
Здравствуйте, Алиса! Понимаю ваши сомнения. Метотрексат в высоких дозах действительно является тератогенным фактором, однако все основные исследования такого характера проводились на женщинах, мужской вклад в развитие пороков и хромосомных аномалий не подтверждён. Считается,что сперматозоид с поврежденной ДНК либо не может оплодотворить яйцеклетку,либо беременность самопроизвольно прерывается. Об этом же свидетельствует принцип существования эмбриона на ранних стадиях развития - "все или ничего", то есть если беременность растет и развивается,можно сделать косвенный вывод об отсутствии грубых нарушений у плода.
Анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов на данный момент ничего уже не даст. Вам можно рекомендовать сдать НИПТ с 10-й недели беременности, чтобы исключить хромосомные нарушения. Далее плод будет просмотрен на скрининге 1 триместра (12-14 недель).
Таким образом, ваше решение больше должно зависеть от желания иметь ребенка на данный момент. Если оно у вас есть, шансы на здорового ребенка у вас очень высокие, в цифровом отношении можно оценить на 95%.
Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить, что риск для беременности низкий, если метотрексат принимал мужчина, а зачатие произошло через месяц после окончания приема.Метотрексат у мужчины до зачатия обычно не является показанием к аборту. Если препарат уже отменён и зачатие произошло спустя время, риск для эмбриона обычно считается существенно ниже, чем при приеме женщиной. Анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов может быть полезен как дополнительная информация, но не определяет судьбу беременности и не может сказать, будут ли пороки развития у плода.
В вашем случае рекомендуют:дождаться первого скрининга и УЗИ.Если беременность развивается нормально, обычно наблюдают дальше, без поспешных решений.
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение. Принимаемая терапия могла привести к нарушению наступления беременности из за снижения подвижности сперматозоидов, изменения морфологии и высокого процента ДНК фрагментации. Но беременность наступила, где поврежденный сперматозоид не смог бы оплодотворить яйцеклетку. Риск пороков развития плода есть, где при таком условии, беременность прерывается самостоятельно.
В этом случае беременность наступила, прогрессирует. Важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг, спокойно ожидать 1 скрининга для оценки плода.