Ощущение инородного тела после установки Мирены
Здравствуйте. 26.08.2026 мне установили Мирену в связи с обильными месячными. Эндометриоз кто-то ставит, кто-то нет, была у разных гинекологов. На УЗИ подтверждения нет. С момента установки уже дважды была на приеме - спустя 3 дня (боли внизу живота и непонятные ощущения - на УЗИ и осмотре все идеально) и спустя 1,5 недели (ощущение тампона во влагалище, колются нити - на УЗИ и осмотре все идеально, но укоротили нити и сразу все мои жалобы прошли после приема). 8.09.2026 снова появилось ощущение тампона и ощущения уколов, врач сказала, что оставила коротенькие, периодические спазмы внизу живота, началась редкая мазня. К 13.09 ощущение тампона беспокоит все больше и больше, как будто распирание внутри. 2 дня назад пыталась прощупать пальцем, нити не нащупала и явно торчащего пластика тоже, но в районе шейки было чувствительно дотрагиваться. Но все равно очень беспокоит это ощущение инородного тела. Присутствует опущение стенок влагалища 1-2 степени. Я задавала врачу вопрос, связано ли опущение с этими ощущениями, она затруднилась ответить. Мазню связываю с начинающимися месячными, по крайней мере по срокам уже подходит, но точно не могу сказать, т.к. на Мирене все непредсказуемо. Каждый день бегать на узи не могу, недешевое удовольствие, а дискомфорт доставляет заметный, в том числе психологический. Про половую жизнь даже забыла думать после установки. Вопрос: с чем все-таки связаны мои ощущения помимо возможного смещения/выпадения Мирены - с опущением стенок возможен вариант? И что в таком случае предпринять - удалить ее или ждать еще 2-3 месяца и дать шанс на адаптацию? P.S. КОКи мне не подходят из-за мигреней, которые появились как раз на приеме КОК в прошлом году.
Здравствуйте .
По описанию нельзя исключить, что ощущение инородного тела связано не только с Миреной, но и с имеющимся опущением стенок влагалища 1–2 степени. Пролапс действительно может давать ощущение «тампона», давления или распирания во влагалище.
То, что после укорочения нитей покалывания прошли, говорит в пользу механического раздражения нитями. Отсутствие нитей при самостоятельном ощупывании не обязательно означает смещение так как после укорачивания они могли уйти в цервикальный канал.
Учитывая, что на двух предыдущих УЗИ Мирена располагалась правильно, я бы сейчас не спешила её удалять. Мазня и периодические спазмы в первые недели после установки допустимы.
Оптимально сделать ещё один контрольный осмотр/УЗИ, но одновременно попросить врача оценить пролапс при натуживании и определить, может ли именно он объяснять ваши ощущения. Если Мирена расположена правильно, а симптомы постепенно уменьшаются рекомендуют дать организму время на адаптацию. Если же ощущение инородного тела сохраняется или усиливается и существенно мешает жизни, удаление Мирены можно рассматривать независимо от того, прошло 2–3 месяца или нет.
Рекомендуют так же получить направление на консультацию к гинекологу, занимающегося урогинекологией либо физиотерапевта по тазовому дну. При симптомном пролапсе консервативное лечение, в частности тренировка мышц тазового дна, является одним из стандартных вариантов
Спасибо за ответ. Суть в том, что до Мирены у меня подобных ощущений никогда не было, появились только сейчас. Находила в интернете, что перед приближающимися месячными шейка опускается низко - может быть, дело в этом? Ощущения мои в районе выхода из влагалища и чуть выше. Но опять же, повторюсь, никогда такое меня не беспокоило. Доктор про опущение сказала, что оно не критичное и корректируется в моем случае упражнениями Кегеля.
Да, перед менструацией шейка матки действительно может становиться несколько ниже, и на фоне уже имеющегося пролапса это способно усиливать ощущение давления или «инородного тела» у входа во влагалище. Исключить это так же нельзя
То, что раньше таких ощущений не было, не исключает пролапс как причину , просто симптомы могли проявиться сейчас на фоне установки Мирены
Если Мирена по УЗИ стоит правильно , не рекомендуют пока её удалять. Рекомендуют понаблюдать, изменятся ли ощущения после ближайшей менструации, и выполнять упражнения для мышц тазового дна.
На следующем осмотре рекомендуют попросить врача оценить положение шейки и стенок влагалища при натуживании, поскольку это поможет понять, связан ли дискомфорт именно с пролапсом
Здравствуйте, Елена. Опущение стенок влагалища действительно может давать чувство давления, «тампона» или инородного тела. Если положением ВМС на УЗИ нормальное , возможно причина в этом . В период адаптации к ВМС Мирене первые недели возможны спазмы, а в первые 3–6 месяцев — нерегулярные кровянистые выделения и мазня. Если УЗИ подтверждает правильное положение, нет температуры, необычных выделений, выраженного кровотечения и сильной боли, то обычно можно дать Мирене время на адаптацию — не обязательно удалять её через 2–3 недели только из-за мазни или умеренных спазмов. Кровянистые выделения в первые 3–6 месяцев являются ожидаемыми.
Диагностика опущения стенок влагалища проводится прежде всего на очном гинекологическом осмотре, а не по УЗИ.
Вам нужен врач-гинеколог, специализирующийся на урогинекологии и заболеваниях тазового дна или урогинеколог. . Урогинекологи занимаются диагностикой и лечением опущения стенок влагалища, матки, нарушений мочеиспускания и других проблем тазового дна.
Спасибо за ответ. Суть в том, что до Мирены у меня подобных ощущений никогда не было, появились только сейчас. Находила в интернете, что перед приближающимися месячными шейка опускается низко - может быть, дело в этом? Ощущения мои в районе выхода из влагалища и чуть выше. Но опять же, повторюсь, никогда такое меня не беспокоило. Доктор про опущение сказала, что оно не критичное и корректируется в моем случае упражнениями Кегеля. Мазня и спазмы не беспокоят, их и нет особо, по сути. Вся проблема только в ощущении инородности.
Понимаю вас . Но незначительные колебания ВМС перед и после менструации , при правильном положении на УЗИ , как правило вообще не ощущаются .
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сочетание периода адаптации к Мирене, раздражения чувствительности шейки матки или нитей, а также влияние опущения стенок влагалища на восприятие “инородного тела”.
Может ли это быть из-за опущения стенок?Да, может косвенно усиливать ощущения. Раз укорачивание нитей сразу помогло, это очень похоже на то, что именно нити раздражали слизистую. Сокращения матки на фоне приближающейся менструацииДаже с Миреной цикл может какое-то время сохранять свою “активность”, и в эти дни ощущения становятся сильнее.. Смещение ВМС это нужно исключить, если: боль усиливается, кровянистые выделения становятся больше, появляется резкая боль или спазмы.Рекомендуют повторить осмотр УЗИ именно из-за нарастающего дискомфорта
Здравствуйте !
Ощущение распирания и «тампона во влагалище» в вашем случае с высокой вероятностью связано с обострением симптомов опущения стенок матки и влагалища на фоне начавшихся кровянистых выделений, а не с выпадением самой «Мирены». При опущении 1–2 степени шейка матки анатомически расположена ниже нормы, а отек тканей и приток крови к малому тазу перед менструацией физически усиливают это давление, создавая сильный психологический и физический дискомфорт. Поскольку на прошлых осмотрах спираль стояла идеально, а нити вам укоротили максимально коротко (именно поэтому вы не можете нащупать их пальцем), пластиковый корпус вряд ли сместился, но для полного спокойствия вам стоит однократно повторить УЗИ малого таза строго во время менструации, чтобы подтвердить правильное положение ВМС. Удалять «Мирену» сейчас не нужно: учитывая ваши мигрени и запрет на КОК, она остается лучшим лечением обильных месячных, а организму требуется до 3–6 месяцев на адаптацию, в течение которых дискомфорт должен пройти. Для облегчения состояния сейчас полностью исключите подъем тяжестей, натуживание и обсудите с врачом плановое выполнение упражнений Кегеля или подбор гинекологического пессария после окончания адаптационного периода.
Да, ощущение «тампона», распирания или инородного тела вполне может быть связано с опущением стенок влагалища, тогда как правильно расположенная Мирена находится в полости матки и обычно не должна ощущаться во влагалище.
По имеющимся данным смещение или частичное выпадение Мирены менее вероятны, поскольку после установки уже дважды подтверждалось правильное положение, однако повторное появление симптомов полностью исключить этот вариант не позволяет.
То, что нити самостоятельно не прощупываются, само по себе не говорит о смещении: после укорачивания они могут располагаться в канале шейки или загибаться вокруг нее, поэтому регулярное самостоятельное ощупывание шейки не требуется.
Небольшие кровянистые выделения и периодические спазмы через 2-3 недели после установки ожидаемы и могут сохраняться несколько месяцев, но выраженное ощущение инородного тела во влагалище не считается типичным проявлением «адаптации» именно к внутриматочной системе.
Наиболее информативен не ежедневный контроль УЗИ, а повторный осмотр в зеркалах с оценкой положения шейки и стенок влагалища при натуживании, при необходимости также стоя; если нити не визуализируются или возникает сомнение в положении системы, достаточно одного трансвагинального УЗИ.
Если Мирена расположена правильно, а ощущение воспроизводится при опущении стенок, удаление системы само по себе проблему пролапса, вероятнее всего, не устранит; при симптомном пролапсе рассматриваются тренировка мышц тазового дна под контролем специалиста и, при необходимости, вагинальный пессарий.
Если положение Мирены правильное и дискомфорт переносим, допустимо дать системе время на адаптацию, поскольку для лечения обильных менструаций левоноргестрел-содержащая внутриматочная система имеет хорошую доказательную эффективность; обязательного требования терпеть выраженный дискомфорт 2-3 месяца нет, и при стойком существенном снижении качества жизни удаление также является допустимым выбором.
При мигрени с аурой комбинированные контрацептивы с эстрогеном противопоказаны, тогда как Мирена такого ограничения не имеет.
Быстрая оценка необходима при нарастающей сильной боли, температуре, неприятно пахнущих выделениях, очень обильном кровотечении либо если в области шейки или влагалища начинает определяться твердая пластиковая часть системы.