Консультация гинеколога /

Может ли быть опущение матки если не рожала ? — вопрос №2653645

Здравствуйте, девушка 18 лет, половую жизнь не веду, ни разу не рожала. Где то в течение полугода занималась спортом с весом( 15-20кг) ягодичный мостик и тд. Потом бросила. Сегодня подняла тяжесть +-5-6 кг начало тянуть низ живота, боль не сильная просто тянущая. Семья и интернет запугали что может быть опущение. Помогите. Через 3 дня записана на узи, но за это время с ума сойду

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опущение проявляется не так, возможно есть киста или был овуляторный синдром. Планово пройдите Узи
Клиент
Наталья Игоревна, что значит овуляторный синдром?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда происходит овуляция , выход яйцеклетки из яичника
Клиент
Наталья Игоревна, а то что я по глупости занималась спортом с такими весами, никак не повлияет на расположение матки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
15-20 кг это не большой вес, при правильном выполнении упражнений влияния не должно быть
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте еще раз, сегодня с утра начало тянуть сильнее, так же заметила запоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно ваши жалобы не связаны с гинекологией, а связаны с желудочно кишечным трактом, стоит обратиться на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Опущение так не проявляется, скорее всего у вас сейчас середина цикла и произошла овуляция, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, да, 14 день цикла, но почему болеть начало после подъема тяжести? На счет опущения вообще могу не беспокоиться?
Гинеколог
Потому что после физической нагрузки такое бывает, с опущением это не связано
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, а как оно проявляется? И может ли оно вообще быть у меня в таком возрасте при отсутствие родов ?
Гинеколог
Нет не может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это незначительный вес, и к пролапсу органов малого таза он, конечно же, не приведет.

Причин для появления боли множество: кисты, овуляция, воспаление, например. Пролапс болями внизу живота не проявляется.

Чтобы понимать есть ли пролапс, нужно проводить осмотр на кресле
Клиент
Елена Борисовна, а на узи мне не скажут? Просто я половую жизнь не веду, смогут ли это увидеть на кресле ?