Беременность и средство от клопов
Добрый вечер! Вопрос от очень тревожной беременной. Беременность, срок 16 недель и 5 дней. Сегодня пришлось находиться в квартире около часа, где 13 дней назад травили клопов, но не проветривали нормально. Когда зашла сразу почувствовала запах химии, потом окна открыли и запах пропал или я принюхалась. Старалась стоять у окна, но все равно надышалась. Никаких симптомов по моему самочувствию нет, но все равно очень страшно, что могла навредить малышу. Скажите, пожалуйста, есть ли такой риск? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство, но риска ни для течения беременности, ни для малыша нет. Уже прошло достаточно времени, чтобы снизилась концентрация химических веществ. Самый главный показатель Ваше самочувствие, которое судя по сообщению не нарушено
Берегите себя🤲🏼
Здравствуйте.
По описанию ситуации повода для паники нет. Вы находились в помещении через 13 дней после обработки, всего около часа, при этом помещение проветривалось, а каких-либо симптомов интоксикации у вас не возникло.
Сам по себе запах химического средства не означает опасной концентрации и не говорит о том, что ребёнку был причинён вред.
Если сейчас вы чувствуете себя хорошо, дополнительных действий не требуется обычно .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Риск нанесения вреда вашему малышу в данной ситуации стремится к нулю, поэтому вы можете полностью успокоиться и перестать тревожиться. Самый главный фактор вашей безопасности заключается в том, что дезинсекция проводилась 13 дней назад: за этот двухнедельный период абсолютно все современные инсектициды полностью кристаллизовались, высохли на поверхностях и потеряли способность испаряться в виде опасных для вдыхания токсичных газов. Тот химический запах, который вы ощутили в закрытой квартире, это остаточный аромат летучих органических растворителей и отдушек, которые въедаются в текстиль и стены, но сами по себе не несут ядовитого воздействия на организм. На вашем сроке (16 недель и 5 дней) плацента уже полностью сформирована и работает как мощный защитный барьер, надежно фильтруя кровь, а все органы ребенка уже заложены в первом триместре. Так как вы провели в помещении всего около часа, стояли у открытого окна, а главное — не почувствовали никаких симптомов отравления (тошноты, головной боли, головокружения), в ваш кровоток не попало сколько-нибудь значимых химических веществ. Чтобы полностью смыть остаточный запах и успокоиться, вам достаточно принять душ, сменить одежду, выпить стакан чистой воды и сделать прогулку на свежем воздухе.
Резеда, спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Мне стало спокойнее, но я продолжала крутить в голове эти мысли и вспомнила, что муж двигал там эту обработанную мебель и не помыл руки, после нёс пакеты, которые потом уже дома трогала я. Через такой контакт "вторые руки" яд мог попасть в мой организм или тут то же правило, что если нет симптомов, то нет и опасной концентрации в организме?
Спасибо!
Здравствуйте, Алина . Не волнуйтесь , после проветривания , конечно рисков для вас и малыша уже нет . Обычно в подобной ситуации рекомендуется дополнительно к проветриванию влажная уборка в перчатках. По имеющемуся описанию оснований считать, что ребёнку и вам причинён вред, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого вреда малышу этот случай не принесет. Ваша тревога абсолютно понятна -во время беременности любая будущая мама стремится защитить ребенка от всех возможных угроз. Однако в описанной ситуации реальный риск отсутствует.
Обработка была сделана 13 дней назад. Основная масса действующих химикатов оседает на поверхностях и высыхает в первые же часы. Спустя почти две недели в воздухе не могло быть опасной концентрации токсичных веществ.
Вы чувствуете себя хорошо. Если бы произошла хоть какая-то интоксикация, организм отреагировал бы мгновенно появились бы тошнота, головокружение, першение в горле или головная боль. Так как симптомов нет, токсины не попали в кровоток, а значит, плацента и малыш находятся в полной безопасности.
Назира, добрый день!
Спасибо Вам за ответ!
Я продолжаю гонять эти мысли и вспомнила, что муж двигал эту обработанную мебель, руки не вымыл, нёс пакеты домой и я их уже дома трогала сама. Мог ли я попасть через предметы и "вторые руки" с обработанной поверхности в мой организм? Или если у меня нет симптомов, то и концентрация их была не опасной для организма?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте!
Тот микроскопический след, который теоретически мог перенестись через руки мужа на пакеты, а затем к вам, измеряется миллионными долями грамма. Это количество абсолютно не способно проникнуть через кожу в кровоток и тем более преодолеть плацентарный барьер.
Назира, спасибо Вам большое! Мне, наверное, уже пора лечить голову с этими иревогами бесконечными🙈