Синехии у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте. Синехии появились еще где-то в марте. Были небольшие. В июле были на очном приеме у гинеколога, назначили овестин курсом. Мажем по сей день, но эффекта нет, от слова совсем, мне кажется, что даже еще больше начало зарастать. Боюсь, что не придется ли нам вообще прибегать к хирургическим методам. Вход во влагалище на данный момент примерно 5-6 мм. Подскажите, что делать в таких случаях? Мазать мазью нам до октября месяца. Не вижу смысла теперь вообще в ней.

29 лет
9 часов назад·Просмотров: 23·Анастасия, Тюмень

Здравствуйте
Могли бы вы прикрепить фото синехий?
Овестин курсом назначают максимум до 1 месяца. Важно им не просто мазать, но и втирать делая как бы массаж. Судя из предоставленной информации синехии не полные, поэтому возможно в Овестине нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Фото загрузила

Спасибо, фото посмотрела
Синехии умеренной плотности, видно, что есть воздействие от Овестина
Дело в том,, что крем необходимо не просто мазать, а совмещать этот процесс с небольшим массажем, растягивая половые губки в стороны + во время смазывания крем лучше втирать, тоже делая механическое давление
Сейчас пока Овестин отменяйте, вместо него можно использовать обычные эмоленты для увлажнения например Липикар или Ланолин. Наносить их после каждого подмывания, массаж делать при каждом нанесении по 5-10 движений. Подмывать малышку просто водой
При отсутствии эффекта можно через 3-4 недели вернуться к Овестину, втирать его 2 раза в день по 1-2 минуты 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ 🙏

Пожалуйста 🌺
Рада помочь!

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, гормональные средства, например Овестин, рекомендуется использовать до 4 недель, далее уже нет необходимости. Неполные синехии при отсутствии явного воспалительного процесса, задержки мочеиспускания, патологического отделяемого не опасны. В этом случае рекомендуется подмывать малыша строго спереди-назад, особенно после каждого акта дефекации, ванночки с настоем ромашки по 10-15 минут 1 раз в день, после наносим персиковое масло или мазь с декспантенолом, проводим лёгкие массажные движения, как будто разводим половые губы. Также необходима повторная очная консультация детского гинеколога.

Здравствуйте, Анастасия.
Для лечения синехий действительно назначают мазь овестин. Курс лечения назначают на месяц
Обычно в течении месяца на фоне лечения синехии исчезают
При отсутствии эффекта необходим повторный осмотр врача для уточнения ситуации.