Мелкие высыпания на лбу, шее, скулы и под ними, иногда присутсвует зуд

Т-зона на лице кожа очень жирная. Появились высыпания, мелкие на шее, скулы, лоб. Очень хорошо ощущаются на ощупь и когда падает освещение их очень хорошо видно. Из-за этих высыпаний лицо кажется бугристым и как будто оттекшим. Подскажите пожалуйста как и чем лечить. Попробовала пару раз мазь акридерм фиолетовую, все ушло и пропало, но перестала пользоваться так как понимаю что препарат гормональный и не хочется им пользоваться, к врачу на очную консультацию у сожалению пока что нет возможности попасть. Фото приложила, высыпаний.

Удалён желчный, аллергический ринит
36 лет
11 часов назад·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для малассезия-фолликулита - это воспаление волосяных фолликулов, провоцируют грибки малассезия, питающиеся кожным салом.

Чаще всего возникает при потливости, при снижении иммунитета после инфекционного заболевания, приеме антибиотиков.

Обычно в таком случае рекомендуется шампунь Кето плюс или Кетомизол плюс намылить в области сыпи на лице и теле, подождать 3-5 минут и смыть. Проводить ежедневно в течение 14 дней и далее через день еще 2 недели. Окажут успокаивающее и противогрибковое действие.

Крем Низорал 2 раза у сутки тонким слоем на область сыпи курсом 14 дней.

От зуда - антигистаминные препараты, как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки.

При неэффективности можно добавить системное противогрибковое лечение - Флуконазол 100мг в сутки 2-3 недели.

Важно избегать потливости, отдавать предпочтение мягкой одежде и постельному белью из хлопка, ограничить пребывание на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а почему именно акридерм фиолетовый помог все убрать высыпания, а как только перестала им пользоваться опять все вернулось?

Дело в том, что Акридерм содержит гормональный компонент Бетаметазон. При нанесении он может оказать временное улучшение, но так как не влияет на грибковую флору, то при отмене будет вновь обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь🙏🏻

Здравствуйте!
По описанию и представленным фото высыпания соответствуют малассезия-фолликулиту.

Малассезия это дрожжеподобный грибок, который в норме является частью микрофлоры кожи и присутствует у всех людей. Само по себе его наличие не является патологией. Однако при определённых условиях, например при жаркой и влажной погоде, повышенной потливости, может происходить усиленное размножение грибка, что и провоцирует появление воспалительных элементов .

В таких случаях рекомендую:
-использование противогрибкового шампуня Кето-плюс 2 раза в неделю с 5-ти минутной выдержкой, пену от шампуня наносите также на область лица и шеи.(лечение в течении месяца)
Первый раз мыть голову своим шампунем, второй раз- лечебным . В остальные дни использовать свой привычный шампунь.
-крем Залаин 2 раза в день на высыпания ( 1 месяц)
-Диета: уменьшить потребление сахара, выпечки, молочных продуктов
-не наносить на кожу плотных жирных кремов и тональных средств
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерно для малассезия фолликулита.
Это воспаление волосяных фолликул, под действием поверхностных Грибов малассезия, которые в норме находятся на коже.
Под воздействием повышенной потливости, гормональных изменений, жаркого и влажного климата, использования жирных косметических средств происходит избыточный рост Грибов.
При такой картине рекомендуется раствор хлоргексидина 3-4 раза в день на пораженную зону, далее шампунь кетоплюс 3-4 раза в день нанести на 5-10 минут вспенить затем смыть водой.
Крем Залаин 2 раза в день -10 дней.
При зуде использовать зиртек или зодак по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление малассезия-фолликулита.
Причиной его развития является избыточный рост малассезия. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний, нанесение жирных мазей, а также гормональных и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин, затем смыть. До регресса высыпаний.
2.Крем Клотримазол 2 р в день на 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления малассезия-фолликулита.

Малассезия-фолликулит представляет собой воспаление волосяных фолликулов, связанное с избыточной активностью дрожжеподобных грибов рода Malassezia. Эти микроорганизмы в норме присутствуют на коже, поэтому речь идёт не о заражении извне, а об изменении условий, при которых они начинают активно размножаться.

Обычно появляются мелкие однотипные элементы и гнойнички, иногда сопровождающиеся зудом.
Провоцировать или поддерживать подобное состояние могут повышенная потливость, жаркий и влажный климат, плотная одежда, использование жирных или окклюзивных косметических средств, перенесённые заболевания, изменение ухода, а также применение антибиотиков, поскольку они могут изменять микрофлору кожи.

Акридерм на лицо применять не рекомендуют, как правило, хоть он и может давать временное улучшение

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- для очищения кожи использовать гель Циновит, обычно его оставляют на коже примерно на 2–3 минуты, после чего смывают

- одним из вариантов наружной противогрибковой терапии является Клотримазол крем 1%, обычно наносят тонким слоем на изменённые участки кожи 2 раза в сутки около 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не опасно и не страшно это высыпаний? Просто нужно поддержать нормальный баланс кожи, чтобы не было этих высыпаний?

Они не считаются опасными и страшными, обычно хорошо поддаются коррекции

В будущем рекомендуют поддерживать бережный уход, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста уходовую косметику, что стоит обрести?

Добрый день!

По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- По возможности - Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иструкциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- противогрибковый препараты для нормализации микрофлоры типа: крем Клотримазол или Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- антибактериальные местные препараты типа: Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое