Прекращение приема ОК

Здравствуйте! Мне 33 года. Из них уже 14 лет принимаю ОК (последние лет десять это Димиа). В анамнезе дисплазия шейки матки 3-ей степени, в 2016 году делали электроэксцизию, сейчас всё хорошо. Жалоб нет. Хочу перейти с ОК на барьерный метод контрацепции, так как переживаю за сердечно-сосудистую систему (читала, что ОК не очень хорошо влияют на нее). Также имеются перепады настроения, тревожность, сниженное настроение, пониженное либидо. Я думаю, что причина может быть в приеме этих таблеток. Беременность НЕ планирую. Как правильно отменить ОК после такого длительного приема и обязательно ли очное посещение врача? Спасибо.

Здравствуйте, кок отменяется просто, никаких схем с плавной отмены нет. Вы просто не начинаете новую упаковку. В плановом порядке сдайте биохимический анализ крови, коагулограмму и сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если Вы хотите отменить комбинированный оральный контрацептив- нужно просто закончить текущую упаковку и не начинать новую. Анализы для этого и после никакие сдавать не нужно.
Только Ваше обычное цитологическое исследование шейки матки, но не из за окончания а кок, а просто в плановом порядке.
Сейчас какая таблетка препарата?

Здравствуйте!
Вы просто допиваете пачку и новую не начинаете. Через 3 месяца после отмены Кок можно пойти сдать анализы к гинекологу.

Здравствуйте. ПРосто допивайте данную упаковку до конца и со следующего цикла используйте барьерный метод контрацепции. Никаких плавных отмен.
Риск заболеваний сердечно-сосудистой системы повышается при начале приема ОК. Поэтому сейчас он невелик.

Здравствуйте. Допивайте упаковку до конца и все,схем никаких нет

Здравствуйте. Достаточно просто закончить пачку. Но, честно говоря, то, что вы прочитали - это миф. Наоборот, при длительном применении КОК риски, связанные с тромбообразованием и гипертонией ниже, относительно среднепопуляционных

Здравствуйте! чтобы отменить препараты Кок Вам необходимо допить упаковку и больше не принимать.
А для того чтобы обследоваться - Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, коагулограмма, а также гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и уровень ферритина витамина Д, которые могут влиять на ваши жалобы Скажите пожалуйста давление в норме? Нет варикозного расширения вен?

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Просто допиваете упаковку до конца и отменяете. Обязательного посещения врача для этого не надо. Из нюансов. На отмену может быть нарушение цикла, месячные задержаться. Так же может сформироваться функциональная киста, которая может дать болевой синдром . Поэтому если будет задержка в пределах 2 недель или боли внизу живота , то сделать надо узи.