Кот отказывается от еды второй день

Добрый вечер! Возникла неоднозначная ситуация с питомцем (кот, кастрирован, 2,5 года, вес 5 кг). Ведёт себя абсолютно нормально, бегает прыгает, даже выпрашивает еду!! Но при этом подходит к миске, нюхает и не ест, максимум может лизнуть несколько раз. Причем вчера ещё что-то поклевал, а сегодня вообще ничего. Изменений в питании не было, ест брит кеа сухой+влажный, пробовали давать и паучи, и паштеты, лакомства с кошачьей мятой как будто очень хотел скушать, но прожевал и выплюнул. Думали, проблемы с деснами, но при этом игрушки в зубах носит и со всей силы пытается вытянуть шнурки из штанов. Стул твердый, рвоты не было. Стрессов, смен обстановки и т.д не было, единственное, что могу отметить: пару дней назад давали немного консервированного тунца. Периодически сидит поджав под себя лапы. Не знаю что и думать. Пожалуйста, подскажите, что это может быть🙏🙏 и есть ли смысл пытаться его кормить из шприца?

Нет
20 лет
Вчера в 08:05·Просмотров: 15·Ева

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, консервированный тунец был в масле или в собственном соку?
когда кот последний раз ходил по-большому?
нет ли вероятности проглатывания ниток или каких то маленьких предметов ?
и активно ли он сейчас линяет?
Описанные вами симптомы обычно указывают на сильную тошноту, боль в жкт или дискомфорт в ротовой полости. Такое состояние вполне могло быть спровоцировано острым панкреатитом из-за тунца, проглоченным инородным телом, а также скоплением трихобезоаров (плотных комков шерсти), которые забивают желудок или кишечник и вызывают непроходимость. Кормить кота из шприца насильно сейчас не рекомендую ,т.к при наличии например комка шерсти или воспалении это только спровоцирует рвоту и ухудшит самочувствие. Я рекомендую вам как можно скорее отвезти питомца в клинику, где врач проведет осмотр и сделает УЗИ брюшной полости, чтобы найти причину боли и назначит лечение, чтобы помочь вашему питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Добрый день, последний стул был вчера ночью, после этого была рвота с большим количеством шерсти и жёлтой жидкостью (не сказала бы, что сейчас у него активный период линьки). После этого он немного поел, и ещё раз сегодня утром, но полноценно не кушал. Тунец был в собственном соку. Ведёт себя все ещё активно. Может ли проблема быть в остатках шерсти в пищеводе?

Отвечая на ваш вопрос:
шерсть крайне редко застревает именно в пищеводе. Чаще всего такие шерстяные комки (трихобезоары) скапливаются в желудке или тонком отделе кишечника. Рвота с желчью и шерстью говорит о том, что слизистая желудка сейчас сильно раздражена.
Рекомендации:
-в качестве мягкой помощи и рекомендации можно дать коту специальной мальт пасты для вывода шерсти, чтобы помочь пищеварительному тракту очиститься и в последующем рекомендую давать ее на регулярной основе ежедневно согласно инструкции ( например Cliny)
-После рвоты крайне важно не допустить обезвоживания, поэтому обеспечьте постоянный доступ к свежей питьевой воде.
-обратиться к ветеринарному врачу на осмотр , т.к полноценно аппетит не вернулся , узи брюшной полости покажет если там правда комки шерсти и связано ли это с его состоянием ( если причина именно в них)+ наслоившаяся погрешность в питании, оценит состояние внутренних органов. Также врач сможет сделать уколы, которые снимут тошноту и спазмы, чтобы коту стало легче и он снова начал кушать сам.