Малыш ночью часто дышит и брызгает ручками-ножками, как будто уснуть не может
Здравствуйте У меня малыш, 4-й уже, сейчас ему месяц. Так вот он третий раз уже ночью часто очень дышит прям по часу-два, ручками-ножками шевелит, как будто уснуть не может, таращится вокруг. И вообще какой-то он как будто дерганный. Не плачет, но что это- непонятно. Желтушка пока не прошла. Ручки-ножки нормального цвета, тело и голова желтые. Из роддома на третий день выписали, всё было в норме. До педиатора еще не дошли - на каникулы уехали на дачу. Возможно он нервничал из-за смены обстановки и большого количества людей, не знаю. Сегодня хорошо днём спит и по часу-полтора бодрствует, все отлично.
Здравствуйте.
Очень часто после смены обстановки и большого количества людей, громких звуков нервная система малыша перенапрягается и это очень отражается на сне. Может долго уходить в сон, не подавать признаки усталости, бодрствовать больше обычного, а так же беспокойно спать и очень часто просыпаться.
Так как сегодня малыш хорошо спит, то обычно рекомендуется наблюдение за ним, перед сном стараться избегать большого количества людей, громких звуков, проводить время бодрствования перед ночным сном спокойно с приглушенным светом.
Рената, здравствуйте, спасибо за ответ.
А то, что часто дышит - это нормально? Поверхностное дыхание, даже когда грудь сосет. Мне кажется прям два вдоха в секунду, хотя я не измеряла. И тонус как будто после этого больше, но может тоже это моя паранойя - просто сегодня он после этого дрыгания и дыхания уснул с моим пальцем в руке и несколько раз за сон его сжимал.
Да, это вполне нормально для детей 1 месяца. У них более поверхностное дыхание, частое, а так же может быть кратковременное апноэ (остановка дыхания) до 10 секунд, что так же является нормой.
То есть на какие-то неврологические проблемы это не похоже?
Принятый ответ
Не похоже, так бы они сохранились на каждый сон
Здравствуйте!
По описанию Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Здравствуйте! В том-то и дело, что он в эти моменты не спит, смотрит вокруг, постоянно требует грудь, но не засыпает, а вертится, дрыгает руками-ногами. Сегодня часа 2,5 это продолжалось ночью. Еще раз неделю назад и вчера ночью примерно на полтора часа такой же был момент
Учитывая возраст и то что в течение дня изменений в поведении нет , можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей преобладают процессы возбуждения над торможением, поэтому вполне вероятно, что смена обстановки очень перегрузила ребёнка и он не мог уснуть.
Если при этом малыш не кричит постоянно, не отказывается кушать, то такое поведение вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день. В Подобной ситуации важно проверить уровень билирубина и его фракции. Так как высокий билирубин может влиять на нервную систему.
В целом, есть смысл понаблюдать.
смена обстановки могла повлиять на сон
изменение дыхания во время смены фаз сна – это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, малыш просто адаптируется к новой обстановке. Частое дыхание и беспокойство ночью могут быть связаны с коликами, переутомлением или даже легким недомоганием. Если он не плачет и днем ведет себя нормально, это хороший знак, но стоит показать его педиатру.
Пока можно попробовать успокаивающие методы: покачать на руках, мягко поговорить, создать спокойную атмосферу перед сном. Следите за цветом кожи и поведением если желтушка усиливается или появляются другие симптомы, лучше обратиться к врачу.
Эльнура, добрый день. Не, желтота наоборот спадает. Спал сегодня прекрасно. Я боялась, что какая-то неврология, но, видимо, действительно нервное перенапряжение от количества людей вокруг и новой обстановки.