Консультация психолога /

Потеря питомца — вопрос №1512223

Доброго времени суток.
Я всегда мечтала завести пушистого друга, и полтора года назад пришла к выводу, что брать ответственность за жизнь собаки или кота пока не могу себе позволить. Затем мне попались видео о крысах, и я в них просто влюбилась - добрые, умные и ласковые. Сначала завела двух, а почти через год, когда стали жить вместе с молодым человеком, решили взять еще двух девочек.
Разница лишь в том, что первых мы брали в возрасте 3 месяцев, а вторых - 5 недель. И вот в 4,5 месяца мы отправились с одной из малышек на плановую кастрацию. Ее делают для уменьшения риска развития ряда онкологий и в целом для более спокойного течения жизни зверька без течки.
При введении в наркоз ее сердце остановилось.
Я ее очень любила и люблю. Я всегда хотела, чтобы мои девочки были счастливы. И не могу поверить в то, что привезла ее на смерть. Мизерный процент выпал на нее.
Врач сказала, что это врожденные проблемы с сердцем, и что их почти невозможно было бы выявить, тк экг крысам пока еще не делают. Но это был только наркоз (газ), не во время болезни и не от старости. Она ведь бегала без остановки и была активнее остальных. Гоняла всех. А от игривости постоянно прыгала. И еще очень любила покушать. Никакой отдышки, никаких намёков на проблемы с сердцем абсолютно. Если бы я знала... Не могу себе этого простить. Мне очень плохо. Головой вроде и понимаю, но все равно не получается. Она не должна была умереть.
Вопрос в том, как это пережить и перестать себя винить?
Чтобы быстрее перестроиться, найти радость и разбавить крысокомпанию (взрослым с молодыми не так интересно), мы решили взять ещё одного крысенка. Она замечательная, мы совершенно не жалеем, но на душе все ещё очень и очень тяжело.

Возраст: 22

Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Я Вам сочувствую, очень тяжело терять того, кто был дорог, и неважно, человек это или питомец. Позвольте себе принять и прожить все эмоции и чувства, постепенно будет становиться легче.
Не стоит винить себя, видите как бывает, тут сыграло роль слабое сердечко. Сейчас примите факт, что уже ничего не изменить и, не терзайте так себя. Главное, что Вы были рядом со своей крыской и любили её.
Надеюсь, новый питомец поможет скорее пережить Вам боль утраты. И соглашусь с Вами, крыски - замечательные, тоже очень люблю их.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, Вы не виноваты. Со временем все пройдёт. Не возможно предусмотреть все , что с животными, что с людьми.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ольга!
Примите мои сопереживания по поводу потери своей малышки. Наши домашние питомцы очень становятся частью нашей жизни, мы привыкаем к их поведению, любуемся их внешним видом, состоянием здоровья, иногда каким-то мелким проказам. В вашем случае вы очень бережно отнеслись к тому, чтобы сделать жизнь малышки более уютной, более приспособленной к жизни в ограниченном пространстве. Вы ни в чём не виноваты, и верно заметили, что во это мизерный процент оказал такое трагическое влияние на продолжение её жизни. Но так случилось и теперь остается проживать эту потерю, помнить ее и дарить любовь своим другим питомцам. Только так мы и можем продлить и саму память о наших друзьях, и отдать свой человеческий долг
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Очень больно терять любимых питомцев, ведь они уже практически часть семьи. Но в жизни не на всё можно влиять, есть ситуации которые от нас не зависят. И эта одна из них. Тут нет вашей вины, вы не могли знать о проблемах с сердцем у вашей любимицы. И это был только вопрос времени, когда она уйдет а иной мир. Вы точно также могли в этот день обнаружить её мертвой в клетке и тогда было бы ещё больше вопросов почему так произошло.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, для того, чтобы пережить нужно время. Старайтесь отвлечь себя, демайте о хорошем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга, сопереживаю Вашей утрате...Для Вас это не просто питомец, это тот, кого Вы любили, о ком заботились, с кем были рядом и жизнь этого малышика только начиналась. И тут такое несчастье...к сожалению, у каждого своя судьба и судьба этого малыша была такова с самого начала, с того момента как она родилась и её судьба вела к Вам, а Ваша к ней - зачем? неужели для того, чтобы Вы встретились для того, чтобы внутри Вас поселилась черная боль утраты и вины от этой встречи? НЕТ! Искорка его жизни может продолжить жить только в Вас, только в такой хозяйке как Вы! именно это и делает Вас особенной в её жизни. Поэтому Вам важно сохранить эту искру и помнить о неё, чтобы она продолжала светить внутри Вас.
Подумайте, малышка привязалась к Вам и доверяла и неужели бы она оставила бы с Вами боль? нет...
Дайте себе время, она не винит Вас, она оставляет с Вами тепло...
Психолог
Добрый день, Ольга!
Соболезную Вам.
Вы не знали, что так будет. Вы не желали ничего плохого своему питомцу. Вам нужно время, чтобы восстановиться, прийти в себя. У Вас остались тёплые воспоминания. У Вас есть крысы, которые сейчас нуждаются в Вас, Вы им нужны! У Вас есть молодой человек, который рядом с Вами и всегда будет готов Вас поддержать.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется погулять с молодым человеком - гуляйте, встретьтесь с подругой. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Она должна была умереть, поэтому так и случилось. Вашей вины в этом нет. Смерть не спрашивает нас когда приходить и не поддаётся никакому человеческому контролю. Отпустите ситуацию. Все мы смертны.