Адреналиновый криз
Здравствуйте. Я человек эмоциональный. Тревожный. С 2020 года беспокоят панические атаки, с которыми я боролась т.паксилом 2 года, потом ушла с них. Но в жизни много стрессов и ПА возвращались. На сегодня я могу с ними справляться днем их почти нет, но вот ночью стали появляться адреналиновые кризы. Я боюсь уже ложиться спать, в панике просыпаться среди ночи. У меня сильное сердцебиение, давление до 200, страх и тревога.. принимаю капотен и давление снижается до 120 за считанные минуты. Сегодня произошло ночью тоже самое, но утром проснулась с ощущением спазма шеи слева. Возможно из-за этого случился спазм мышц? Как вообще можно прийти в норму и привести в порядок свою нервную систему? Очень не хочется заходить на антидепрессанты. И опасны ли такие проявления для организма? В игете такие страшилки последствий пишут, что накрывает....
Здравствуйте! Прежде всего нужно исключить физические факторы ваших ночных проблем. С возрастом причина ваших панических атак может измениться. Для этого пройдите комплексное обследование:
1ЭКГ и СМАД (суточный мониторинг артериального давления), холтеровское мониторирование .
2Анализов крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.) и надпочечников (метанефрины в моче или плазме для исключения редких причин адреналиновых кризов).
Б/Х анализ крови, кл анализ крови
3.УЗДГ (узи) сосудов шеи и головы (учитывая утренний спазм шеи)
УЗИ щитовидной железы.
В таких случаях во время обследования можно принимать препараты ГАМК, например, японский препарат GABA фирмы DHC.перед сном 1 кап. Препараты магния, например, ангиовит-магний. Курсами витамины от стресса, например стресс-табс фирмы витрум.
Здравствуйте! если соматических причин нет, то, это действительно похоже на паническое расстройство с ночными паническими атаками. Симптомы (сердцебиение, подъем давления, страх) укладываются в картину адренергического криза на фоне тревоги. Такие проявления не разрушают сердце и сосуды, но требуют контроля АД, периодически ЭКГ (ночная активность симпатической нервной системы со временем может способствовать развитию гипертонии).
При панических атаках эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Вместо антидепрессантов возможен прием противотревожных препаратов коротким курсом. Например, гидроксизин (Атаракс) или буспирон. Они не вызывают привыкания, могут использоваться ситуационно - перед сном или в момент приступа. Но подбор только через врача, они рецептурные.
В таких случаях можно добавить магнерот 500мг по 1*3 раза - курсом на две недели. (немного снижает нервно-мышечную возбудимость и помогает с засыпанием).
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Благодарю. Скажите, а спазм мышц в шеи могла такая атака спровоцировать?
Здравствуйте,описанные ночные приступы это проявление панической атаки.
Сама по себе паническая атака не опасна для жизни.,несмотря на пугающие симптомы, она не приводит к инфаркту или инсульту. Подъем давления до 200 это следствие выброса адреналина, и оно быстро нормализуется. Однако, если такие состояния повторяются часто, они истощают организм, нарушают сон и могут обострить другие хронические заболевания. Спазм мышц шеи может быть следствием перенесенного ночного приступа. Во время паники происходит резкое напряжение мышц, что вызвало мышечный спазм.
Обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию,курс магния,прогулки на свежем воздухе/занятия спортом для снижения уровня гормона стресса,противотревожные препараты,например атаракс.
Спасибо!
Здравствуйте!
Основной вариант терапии антидепрессанты, так как нужны работа на уровне биохимии мозга и соответственно без них справиться будет трудновато, так как ночью сознательный процесс снижается.
Можно пробовать психотерапевтическую работу с целью работы с мыслями, эмоциями, тревогой в частности и по мере работы со специалистом все нормализуется.
Чтение литературы про тревогу так же может помочь, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано.
Почему не хотите принимать антидепрессанты?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Антидепрессанты не лечат, а притупляют. А мне нужно выявить причину и справиться с ней. И потом, они дают привыкание и отражаются спустя годы на здоровье. Ранее принимала паксил