Результат маммографит
Добрый день прошу проконсультировать по результату маммографии. Определяется гиперплазия и фиброз стромы обоих МЖ.В задне наружном отделе ЛМЖ округлая тень с четким контуром. В Заключении указано ФКМ.Солидное образование ЛМЖ.к врачу запись только через 2 недели, прошу проконсультировать по поводу солидного образования,это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста протокол
Валерия, добрый день , загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам маммографии обнаружена киста, за ней требуется только лишь наблюдение. Но вам необходимо сделать ещё УЗИ молочных желез Скажите пожалуйста сколько вам лет?
Светлана, это результат мамы ей 55 лет
Хорошо) Скажите пожалуйста это образование обнаружено впервые? Те кисты, которые до 1 см в диаметре подлежат только наблюдению, все остальные больше 1 см требует пункции.
Но для уточнения размеров Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез, а также можно сдать онкомаркер СА15-3 для того чтобы исключить онкологический процесс Хотя скорее всего, что это доброкачественное образование, потому как имеет четкие ровные контуры плюс не увеличены лимфатические узлы
Скажите пожалуйста молочная железа не болит?
Светлана, раньше диагноз ФКМ ставили , перед менструациями бывают боли
Светлана, во вложении прикреплен результат там размер вроде 0.5см
Да-да, вот опираясь на описание этого образования и его размеры,делаем выводы о том что это доброкачественное образование, которое требует только лишь наблюдения) Но вам необходимо дообследование обязательно, чтобы не дай Бог, не пропустить ничего плохого???
Принятый ответ
Здравствуйте,пока пугаться не стоит,до приема сейчас необходимо дополнительно сделать УЗИ молочных желез, оно не заменяет маммографию, а дополняет ее. При выявлении образования более 1 см необходимо деть его пункцию.
Любовь, размер указан 0.5 см
Да, самое образование небольшое , но в любом случае Вашей маме необходимо сделать УЗИ ( если есть возможность с эластографией, то его). Уже по результатам и УЗИ в том числе можно определить тактику ( наблюдение с каким интервалом, если никаких подозрительных признаков обранужено не будет ).
Любовь, спасибо
Скорее всего потребуется биопсия данного участка. Сейчас сложно что-то сказать: на описании не указано ориентации (горизонтальная или вертикальная). Также не описано по классификации bi-rads. Единственное, что радует, что у образования четкие контуры
Валерия, спасибо за ответ