Нормально ли что ребенок 3,2 не спит днем ?

Здравствуйте, ребенок 3,2 года , сейчас в отпуске и мы ее не укладываем днем спать уже 2 месяца ! Сама она днем не ложиться , с ней нужно садиться и качать ! Ночью ложиться сама ( вместе с ней лежим и дочка засыпает). Сейчас режим такой -ложимся в 21:00- 21:30 а просыпается 07:30-08:30 , но в основном около 08:00. В среднем спит где то 10 часов . Нормально ли это ? Можно ли ее не укладывать на дневной сон, так как мне ее качать нужно будет , да и если уложишь днем, то на ночной сон она уйдет 22:30 или 23:00? В садике дочка спит дневной сон .

33 года
Вчера в 07:32·Просмотров: 28·Анна

Здравствуйте, Анна!
Если такой режим в отпуске подходит ребенку и маме , нет признаков перегула, ребенок легко засыпает ночью , то такой вариант без дневного сна допустим , так как ночной сон 10 часов является нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какие признаки перегула? Она активная , капризная ? Истерики ? Ну у нее что так что так есть ! Особо прям разницы большой не заметила когда спит или нет ! Засыпает быстро на ночь , без истерик

По описанию признаков перегула нет
Ребёнок бывает раздражительным , долго засыпает , может ночью беспокойно спать

Доброе утро. По описанию у ребёнка нет проблем с засыпанием в ночной сон , общая продолжительность сна достаточная 10 часов , поэтому днем можно не укачивать.
В этом возрасте норма суточного сна 10 – 13 часов.
Если В отпуске будет насыщенное и активное времяпровождение, сончас может потребоваться . Ориентируемся на ребенка .
Можно просто ложиться отдыхать.
Не качать.
Либо просто это может быть тихий час, без активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , то есть в принципе можно не укладывать на дневной сон ?! Засыпает на ночь быстро , без истерик

Да, верно. А сколько будет длиться отдых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы имеете ввиду дневной тихий час , не знаю сколько нужно 1 час? Полтора ?

Да
Дневной
В среднем -1 час

Здравствуйте, Анна!

В таком возрасте в отпуске допустимо обходиться без дневного сна, если ребенок хорошо себя чувствует в течение дня и получает достаточное количество сна за сутки.

По современным рекомендациям для детей 3-5 лет ориентир составляет 10-13 часов сна за 24 часа, включая дневной сон. У некоторых здоровых детей этого возраста дневной сон уже постепенно исчезает.

Если дочка днём бодрая, не становится к вечеру резко капризной, не засыпает случайно в машине/коляске и утром просыпается самостоятельно в хорошем состоянии, специально укладывать её на дневной сон через качание необходимости нет.

Можно вместо обязательного сна оставить «тихий час» примерно в середине дня - спокойно полежать, почитать, послушать сказку, но без требования обязательно заснуть. Если уснула сама - хорошо, если нет - тоже нормально.

При возвращении в садик дневной сон можно оставить там, если она действительно засыпает вместе с группой. Наличие дневного сна в саду не означает, что обязательно нужно сохранять его дома каждый день.

Добрый День
Если ребенок активный , не сопливый и не капризный к вечеру , то во сне нет необходимости
Так как ребенок высыпает норму что так , что так , только с дневным сном уход в ночь более поздно
Единственное , что рекомендовано это тихий час , то есть в обед спокойно полежать , поговорить , почитать книгу , что бы нервная система отдохнула

Анна, добрый день!

Учитывая, что на данный момент общий сон за сутки более 10 часов, в таких случаях говорят о варианте нормы.

Если в течение дня маму устраивает, что ребёнок не спит, но в вечернее время спокойно ложится и засыпает самостоятельно, в таких случаях можно не укладывать днём, а просто провести именно это время в тишине, либо за чтением книг, чтобы нервная система не перегружалась.

Также достаточно большой плюс, что малышка в садике засыпает самостоятельно, так как в саду более вероятно, что не приветствует отсутствие дневного сна.