Новорожденный не спит ночью

Добрый день. Дочке 12 дней. Днем спит в среднем 1,5-2,5 часа, просыпается, ест, затем сразу на груди засыпает. Может быть период бодрствования часа 2. Но ночью не спит даже по часу. Например, сегодня она спала по 40 минут с 21:00 до 2:00, потом до 5:00 не спала вообще, затем сон 30 минут и опять до 9:00 не спала. Просыпалась с криками, постоянно была на груди, без нее она не может уснуть, из-за этого постоянно срыгивала, потому что переедала, и так болезненный животик просто не мог все переварить. При качании не засыпает, только на груди. У меня с таким ночном сном уже как две недели начались проблемы со здоровьем. Стараюсь спать днем с ней, но ночью очень тяжело. Можно ли как-то помочь и научить ее спать ночью хотя бы по 2 часа как днем? Ночью спим в темноте, свет не включаю, пеленаю. Может неправильный алгоритм, что она просыпается и при первом крике я сую грудь? Но я боюсь она перевозбудится и не уснет вообще. В общем, есть ли возможность наладить ночные сны? Были у остеопата, не помог.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок очень маленький, поэтому ещё не умеет переходить с одной фазы сна в другую. Вы все правильно делаете, перевозбуждать ночью не стоит, ребенка потом будет сложно уложить. Этот период нужно просто пережить, в вашем случае как вариант попробовать совместный сон, если вы сможете себя контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия, я вот не понимаю сути СС. Дочка спит в приставной кроватке, но когда она просыпается, я беру ее на руки и кормлю полусидя. В чем преимущество? Или надо спать на одной кровати и кормить лежа?

Про пережить, все становится только хуже. Первые дни она спала по 1,5 часа ночью, последние дни большую часть ночи бодрствует. У меня каждый вечер перед сном уже чуть ли не истеричное состояние, когда я думаю, что меня опять ждёт

да, суть в том, чтобы кормить лежа. со временем такие кормления доходят до автоматизма и после кормления засыпает и ребенок и мать. Понимаю вас прекрасно, пережить это не про неделю, а про несколько месяцев. Тогда ребенок начнет "уходить в ночной сон", он будет более глубоким и ребенок будет спать дольше.

сейчас у вас не будет возможности наладить ночные сны, чтобы ребенок спал дольше, только найти варианты приспособиться и компромисс, чтобы было легче

Принятый ответ

Здраствуйте, в таком возрасте это может быть в норме, у ребенка сейчас период адаптации, наберитесь сил, в целом по вашему описанию ничего критичного нет(оконное высыпает свою норму), ведите дневник сна, если что то будет не нравится лучше очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что даете малышке от животика?
Стул регулярный?