Консультация нефролога /

Дисметаболическая нефропатия у ребенка — вопрос №1640408

Ребенку 3 года, девочка.
Стала резко пахнуть моча после ночного сна, днем такого запаха не было, она светлее, но видно что она с примесью какой-то.
Сдали ОАМ, повышены эритроциты и оксалаты, так же бактерии.
ОАК тоже не совсем в норме, но как объяснили, это возможно после перенесенной вирусной инфекции (была вертянка).
По УЗИ поставили признаки дисметаболической нефропатии, а так же незначительные диффузные изменения поджелудочной железы по типу панкретопатии.
Принимаем Канефрон по 15 капель 3р/д, выпивает воды порядка 1л/д, иногда получается больше, диета, не едим сладкое соленое, жареное и т.д.
Чем еще помочь ребенку, чтобы быстрее вывести соли и можно ли вообще избавиться от этого или это уже навсегда?

Возраст: 3

Нефролог
Добрый день.
Когда сдавали анализы? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Анализы прикрепила.

Нефролог
Хорошо.
По анализам есть признаки воспаления и перенесённой ОРВИ. Наличие оксалатов может быть связано с перенесенным заболеванием.
Для подтверждения бактерий нужно сдать бак-посев мочи.
Продолжайте терапию и через неделю сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка, суточный анализ мочи на соли (оксалаты, фосфаты, утраты) и мочу на антикристаллообразующую функцию.
Как будет готово - прикрепляйте.
Никакие антибиотики пока что не принимайте до результатов посева.
Клиент
Кирилл, то есть я правильно понимаю, что кроме Канефрона других препаратов нам принимать не надо?
Нефролог
Да. В моче хоть есть бактерии - нет нитритов и лейкоцитов, то есть нет самих воспалительных агентов. Вероятно, что бактерии могут быть на фоне неаккуратного собранного анализа.
Давайте больше жидкости, 30 мл/кг в стуки минимум; можно ещё отвар брусничного листа и морсы (клюква и брусника).
Как будут анализы - тогда можно будет назначить дальнейшую терапию.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты , утраты , а также мочу на антикристаллообразующую функцию. Всё мероприятия ,которые вы проводите верные продолжайте лечение и соблюдение питания. Чаще всего наличие солей это обменные нарушения , которые протекает с периодами ремиссии и обострения. Поэтому стоит профилактировать образование микролитов 2 раза в год в осенне-весенний период. Контроль узи почек и анализов мочи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Назначили только ОАМ, его не достаточно? Там указаны только оксалаты.
Анализы и УЗИ прикрепила.
.
Нефролог
Желательно посмотреть кристаллизацию солей за сутки , так как общий анализ мочи не является стандартом показателя солей
Нефролог, Педиатр
День добрый. Канефрон принимают 1,5-2 мес без перерыва. Соблюдайте питьевой режим и особенно пейте на ночь, именно ночью происходит отложение солей. По диете ограничение шоколада, соков в пакетах, орехов. Также хорошо пропить витамины группы В и Омегу. Витамин Д ежедневно. Здоровья малышке!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспаления. Есть соли оксалаты, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Придерживайтесь гипооксалатной диеты.

Для выведения солей необходимо пить больше жидкости, пропить курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни через 3 - 6 месяцев. В крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.