Под глазом покраснение
Девочке 15 лет, уже около месяца под глазом происходит непонятное воспаление, сначала по типу ранки, как-будто просто поскрабала под глазом, потом начинает заживать и шелушится. Этот цикл в течение недели завершается, потом по новой. Пробовали мазать атодерм от биодерма, цикапласт и липикар. Проблему не решает, немного смягчает последствия
Оксана, добрый день!
По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)
Причина может быть в недостатке увлажнения и аллергических реакциях.
Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови (для исключения аллергии).
2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%
3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели
Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
///если есть желтизна (показалась на одном из фото) - лучше применять временно мазь с антибиотиком (банеоцин, тетрациклин) 2 р/д 2-4 дня
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления блефарита, воспаления кожи век.
В такой ситуации обычно рекомендуется мазь эритромициновая глазная 2р в день 7дней, далее крем с Дпантенолом до полного восстановления кожи