Высыпания у грудничка 4 месяца
Добрый день ! Малышу почти 4 месяца , на ГВ .Периодически появляются пятна красные , с 2 месяцев наблюдаю такую картину , сейчас усиленно за ушком , под шеей,складки на ножках сзади Изначально думала опрелость , мазала судокремом ,но не помогает , потом сказали атопический дерматит , пользуемся эмолентами , купаю в маслах (биодерм) ,но пятна не проходят иногда сильнее обостряются ,может нам нужно какое то лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, кожа в этих местах сухая? Малыш не пытается чесаться?
Нет образования желтых корочек, неприятного запаха из складочек?
По описанию не исключается себорейный или атомический дерматит. Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, поэтому может рецидивировать
За ушком именно в складке сухость наблюдается ,за ножками нет ,будто наоборот потеет там в этих местах ,прям мокрость не отмечу ,но смотрится с блеском краснота
Может быть легкая форма атопии,
Если только эмоленты не справляются,
Назначается противовоспалительная терапия - креп элидел 2 раза в день тонким слоем на 14 дней.
Эмоленты наносить часто, 3-4 раза в день на все тело минимально
Спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Так же рекомендуется наносить элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.
При отсутствии эффекта заменить на адвантан (на лицо не наносить) 1 раз в день тонким слоем на 5-7 дней.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Добрый день , эмолент Авен
Купаем масло биодерм
Увлажнитель стоит ,купаем 36-37 градусов вода, температура возлузп 18-22 , стала полностью купать раз в 2 дня ,после увлажняю сразу ,полотенцем промакиваю
Элидел ,мазать после эмолентов?
Лучше до, а эмоленты через 20-40 минут
Если будет зуд, то эмоленты убрать на 2-3 дня, оставить только элидел и масло для купания
Он маленький и понять чешется или нет я не могу ,учитывая локализацию мест для него труднодоступны
Возможно, заметите, что как будто пытается чесать или становится капризный.
Тогда убрать эмоленты на 2-3 дня, оставить только элидел, чтобы "успокоить" воспаленную кожу + антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).
Спасибо
Комфодерм адвантан это прям на самый последний момент верно я понимаю ?
Да, всё верно, пока элидел попробовать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги обычно используют при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней (кроме лица, на лицо не рекомендуется)
За ушами можно комфодерм ?
Не желательно
За ушами обычно Элидел используют
И на само лицо (щечки )тоже мазать элидел ? Что скажите по поводу чудо крема под подгузник его мы так де используем , или тоже менять нужно ?
Если кожа сухая, то можно на Бепантен сменить
Фото щек не вижу, Элидел - это лекарственный препарат, используется при обострении
Нет щечки пока у нас нормальные ,но слюни текут , думаю приоралоная зона тоже будет скорее всего краснет , это наперед я узнаю
И скажите на счет цикопласта от ля рош , что скажете ? Как им пользоваться и на лицо можно ?
На счет судокрема еще подскажите пожалуйста
Да можно, хорошее средство (Цикапласт)
Судокрем можно использовать под памперс
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной Динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Спасибо
Растите здоровыми !
И на само лицо (щечки )тоже мазать элидел ? Что скажите по поводу судо крема под подгузник его мы так же используем , или тоже менять нужно ?
Под подгузник можно не менять
Элилел на щеки можно
А использование элидел именно несколько дней как затихает покраснение или нужно прям 10-14 дней непрерывно мазать ?
Курс обычно 10-14 дней
Спасибо
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить атопический дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
Спасибо