Боль под ребрами справа ,как жжение Появилась боль 4 дня назад ,после жирной пищи Первые дня был жидкий стул ,сейчас в норме ,но жжение не проходит

Экофурил пила , бесполезно Сейчас начала тримедат В первые дни болезни тошнило после приема пищи

36 лет
Вчера в 08:30·Просмотров: 0·Айгуль

Здравствуйте

По описанию возможно предположить картину билиарной (желчной) диспепсии.
Жирная еда провоцирует сокращение желчного пузыря, а при наличии полипов или застоя желчи это может вызывать спазм и боль.

Полипы желчного пузыря сами по себе редко дают такую острую симптоматику, но они могут сочетаться с нарушением моторики желчевыводящих путей (дискинезией) или с воспалением -холециститом.

Экофурил - кишечный антисептик, он не действует на желчный пузырь, поэтому отсутствие эффекта ожидаемо.

Тримедат - спазмолитик, регулирующий моторику ЖКТ, может частично облегчить состояние, но причину не устраняет.

В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога/ хирурга при отсутствии с УЗИ. Врач оценит размер и характер полипов, а также состояние стенки желчного пузыря.

Также рекомендуют оценить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза)+ липидограмма ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), так как частая причина появление полипов - неправильное питание/ нарушение метаболизма ( повышенный вес)

Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Щадящую диету: исключить жирное, жареное, копчёное, алкоголь, газировку. Питание дробное, 5-6 раз в день небольшими порциями. Это стол 5
- После осмотра врача обычно назначают Урсосан из расчета 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день или в 1 прием , сроком 3-6 месяца для желчеоттока, уменьшения полипов с последующим УЗИ контролем

Полипы желчного пузыря требуют наблюдения, обычно контроль УЗИ через 6 месяцев на терапии, далее раз в 12 месяцев

Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости признаки хронического холецистита, полипы желчного пузыря. Вероятнее всего, произошло обострение после употребления в пищу жирной еды. В таких случаях рекомендуют диету с ограничением жареного, копченого, острого, жирного, для снятия болей спазмолитики (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день), препараты урсодезоксихолевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, биохимию (билирубин, алт, аст, щелочную фосфаиазу, ггтп, срб), консультацию гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

В таких случаях можно предположить обострение хронического холецистита, связанного с погрешностями в питании.

По УЗИ имеются полипы в желчном пузыре, что требует обязательного УЗИ-контроля.
Полипы могут нарушать свойства желчи, делая её более тягучей, из-за чего может нарушаться её нормальный отток.

Дополнительно в таких случаях рекомендуется проведение общего анализа крови, развёрнутой биохимии(АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП,Билирубин и его фракции), а также С-реактивный белок.

До результатов анализов разрешается прием спазмолитиков, например, дюспаталин(мебеверин) по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 1-2 недель, а также обязательное соблюдение диеты. Исключить жареное, солёное, острое, газированные напитки, алкоголь, жирное мясо, рыбу, копчености.

Здравствуйте!

По УЗИ описан небольшой полип , который требует только периодического наблюдения. Кальцинаты в селезенке чаще всего представляют собой следы давно перенесенных воспалительных процессов . Диффузные изменения поджелудочной железы являются метаболическим признаком

Жирная еда стимулирует выработку гормона , заставляющего желчный пузырь интенсивно сокращаться для выброса желчи. При наличии хронических изменений / спазма мышц весь процесс вызывает растяжение стенок органа , раздражение рецепторов

Жидкий стул мог быть вызван выбросом избытка желчных кислот . Жжение объясняется раздражением нервных окончаний в зоне печеночного изгиба ободочной кишки

В подобных случаях могут рекомендовать Мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды в течение 14 дней или Гимекромон по 200-400 мг 3 раза в сутки перед едой

Для улучшения состава желчи и защиты слизистой оболочки при билиарном дискомфорте ( не стадии воспаления! ) Урсодезоксихолевая кислота из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела один раз в сутки на ночь курсом от 1 до 3 месяцев

В подобных случаях обычно рекомендуют временно исключить из рациона жирные, жареные, копченые блюда , сдобную выпечку и алкоголь на период обострения

Дополнительно могут рекомендовать оценить биохимический анализ крови - билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза , общий анализ

Здравствуйте.

По УЗИ камней в желчном пузыре и почках, расширения желчных протоков или признаков их закупорки не описано.

В желчном пузыре обнаружены два неподвижных пристеночных образования примерно 5,6 на4,7 мм и 4 на3 мм, расценённые как полипы. Такие небольшие полипы обычно не вызывают острую боль.

Также указаны признаки хронического холецистита, перегибы желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной по типу липоматоза. Последняя формулировка описывает повышенную эхогенность железы, но не означает острый панкреатит. Мелкие кальцинаты селезёнки чаще являются следами давно перенесённого воспаления и лечения не требуют

Боль справа после жирной пищи может иметь связь с желчным пузырём, однако постоянное жжение в течение четырёх дней также бывает при гастрите, дуодените, кишечном расстройстве и реже панкреатите. По одному УЗИ причину точно определить нельзя.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

При сохраняющейся боли обратиться очно к терапевту или гастроэнтерологу или хирургу

Сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу и липазу. При жжении, связанном с едой, может потребоваться ФГДС.

До осмотра соблюдать щадящее питание небольшими порциями, исключить жирное, жареное и алкоголь. Экофурил при прекратившейся диарее обычно не устраняет причину боли и не нужен Самостоятельно начинать желчегонные препараты не следует.

Для уточнения размеров полипов желательно повторить УЗИ примерно через 6 месяцев, затем при необходимости через 6-12 месяцев