Кашель с хрипами

Здравствуйте, кашляю уже месяца 3. Так как к врачу не было записи лечилась сама, сперва народными средствами, потом Амбробене, ренгалин,флуимуцил, кашель был и днём и ночью, пока утром не выплёвывала или рвало белой слизью дышать было тяжело и хрипы. Более менее помог омнитус и ингаляции с беродуалом. Попала на приём. Врач по анализам назначил бронхомунал, сбор от кашля,капли в нос и спрей в горло. Ничего не помогло. Врач сказала не знает , что у меня дала направление к лору.Если буду задыхаться вызывать скорую. Лор в городе у нас один и когда я к нему попаду неизвестно. Как облегчить состояние. На данный момент . Кашель сильный по утрам, ощущения заложенности носа только по утрам, хрипы , что муж стоит рядом слышит. Температуры не было . Флюрография без изменений. Анализы приложила, больше не сдавала ,

Нет
44 года
5 часов назад·Просмотров: 47·Людмила, Прокопьевск

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кашель беспокоит только по утрам? В течение дня беспокоит?
После откашливания по утрам становится легче? После чего начали так интенсивно кашлять? Болели ли ОРВИ в тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кашель в течение дня, но просто как покашливаю. У меня такое ощущение, что кашель появился ниоткуда. Не помню ни насморка, ни температуры,

Покашливаете сухим кашлем? Отхаркиваетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Откашливается очень редко, в основном сухой

Поняла. По описанию вашей ситуации тут возможны два варианта.
1. Постназальный затек. Он чаще всего связан с ринитом: вирусным, аллергическим или вазомоторным, гораздо реже - синуситом или сухим воздухом. Помогают промывания изотоническим раствором в течение дня для очищения полости носа.

2. Рефлюкс за счет заброса соляной кислоты из желудка в пищевод. При рефлюксе кашель обычно сухой, усиливается после еды, в положении лёжа и при наклоне туловища. Нередко могут присутствовать осиплость, першение и кислый привкус, но изжоги может не быть. Для исключения причины рефлюкса в плановом порядке сделайте ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лёжа я не кашляю и после еды тоже, только утром лёжа когда просыпаюсь. А при рефлюксе тоже хрипы

Нет, при рефлюксе хрипов нет, но возможен после сна небольшой застой мокроты

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить синдром постназального затека- заложенность носа и скопление слизи, которая за ночь стекает по задней стенке глотки, раздражает ее и вызывает сильный утренний кашель с отхождением слизи, что действительно требует осмотр лор врача
Либо
Бронхоспазм или гиперреактивность бронхов на что указывают хрипы.

До приема лор врача обычно рекомендуют:
- в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис, или долфин) 3-4 раза в день
- после промывания через 5-10 минут назонекс/ дезринит (противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отек) по 1-2 пшика в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 10-14 дней
- при необходимости сосудосуживающий препарат (снуп, називин), но не более 5-7 дней
- прекратить прием препаратов от кашля для оценки динамики на терапии выше

Также в плане обследования по наличию хрипов рекомендуют обратиться к другому терапевту ( к этому же) , в идеале пульмонологу, сказать ,что есть хрипы , чтобы врач послушал лёгких, при необходимости назначил КТ огк , что наиболее информативно, спирометрию (ФВД) с пробой с бронхолитиком для оценки проходимости дыхательных путей- покажет есть ли спазм+ обновить общий анализ крови, С-реактивный белок -покажет, есть ли активное воспаление прямо сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, препараты от кашля я давно никакие не принимаю. Хотела спросить, мне через 6 дней к стоматологу боюсь закашлять в кресле во время лечения, может наоборот что то попить от кашля или нет смысла

Причина кашля неизвестна, возможно снятия проблемы со стороны носа это уберет
Противокашлевые не рекомендуют к приему , так как это привести к застою мокроты

Нет изжоги, отрыжки, дискомфорт в области желудка? Как давно проходили ФГДС?

Людмила, здравствуйте.

Исходя из представленной информации могу предположить воспалительный процесс или атипичную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать рентген органов грудной клетки для оценки состояния.
Скажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болели ли они ?

Здравствуйте.

Кашель продолжительностью три месяца чаще требует обследования у терапевта или пульмонолога, а не только у ЛОР-врача. Слышимые хрипы, затруднение дыхания и временное улучшение после Беродуала могут указывать на сужение бронхов, например при бронхиальной астме, затяжном бронхите или другой обструкции

Нормальная флюорография не исключает астму, и не всегда бронхиты и пневмонии и не всегда заменяет полноценную рентгенографию грудной клетки. Утренняя заложенность носа может поддерживать кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Также возможен рефлюкс(заброс кислоты желудка провоцирующий кашель )

В августовском анализе были повышены лейкоциты 13,24, абсолютные лимфоциты 5,3 и нейтрофилы 6,75. Это могло сопровождать перенесённую инфекцию, однако спустя месяц анализ желательно повторить

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

обратиться к терапевту
Сдать общий анализ крови +соэ и СРБ. Желательно сделать рентгенографию грудной клетки
спирометрия с пробой с бронхолитиком,

И по возможности сдать : антитела Igm и igG к коклюшу (Bordetella pertussis) и антитела Igm и IgG Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae

Если исследования не дадут результата , вероятнее скажут исключить у Лора постназальный затек
И выполнить фгдс - исключить рефлюкс

Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключать, что одной из причин сохранения кашля длительное время может быть постаназальный затек.

А также нельзя исключать что есть гиперреактивность дыхательных путей, то есть слизистая очень чувствительная и может реагировать кашлем на холодный воздух, разговор, смех, сухость воздуха.

В подобных случаях рекомендуют выполнять промывание носа солевыми растворами (например, аквамарис, аквалор), причем до промывания обычно используют спреи на основе мометазона (дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, затем промывают его. Также важно пить достаточно жидкости (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), поддерживать влажность в спальне 40–60 %, избегать дыма, не греть нос и пазухи, спать с чуть приподнятым изголовьем.

Ранее, по общему анализу крови отмечалось повшение уровня лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. Подобное почтение часто возникает на фоне смешанных инфекциях (вирус + бактерия).

При наличии хрипов (которые слышат даже окружающие) важно провести дообследование, для исключения причин их возникновения, поэтому обычно рекомендуют осмотр врача с проведение аускульации, на основании чего решается в опа соо о целесообразности проведения РГ или кт ОГК (флюорография не нацелена на точное определение пневмонии). Также в таких случаях важно проведение спирометрии, чтобы проверить, нет ли обструкции (сужения бронхов) чтобв исключать бронхиальную астму ХОБЛ. Выполнить общий анализ крови в динамике, чтобы посмотреть, нормализуются ли лейкоциты+ срб (для исключения сохраняющего воспалительного процесса) на основание чего решается просрочка необходима ли будут антибиотики.

Никакие препараты на постоянной основе не принимаются (например, от давления)?