Консультация флеболога /

Может ли ксарелто или операция стать причиной тромбоза — вопрос №3084724

4 месяца назад я перенес лапаротомическую операцию на кишечнике. Операцию делали без чулок, перед операцией давали кровеостанавливающие.
Возможнго поэтому после операции образовались тромбы там где ставили внутревенные катетеры на руках и в венах голени.
2 месяца я принимал ксарелто по 30 мг в день и все тромбы пропали (по узи).

Затем мне сделали еще одну аналогичную операцию, я был в чулках на операции и неделю после нее и после операции тромбы в ногах не были обнаружены.

Но образовались поверхностные тромбы в руках там где ставили катетеры. Я опять начал принимать ксарелто по 20 мг в день. Но через 10 дней после операции я заметил что на теле появляются синяки, некоторые вены как бы лопаются, по всей длинне вены появляется синева с чернотой (как синяк по ходу вены идет).

На выписке делали коагулограму, это было где то 6 день после операции. Я обнаружил что там высокий фибриноген, хотя анализ вероятно был взят уже на фоне профилактических уколов кликсана.

Прилагаю фото коугулограмы при выписке. Не опасно ли продолжать пить ксарелто? Нормализуется ли фибриноген? Придут ли мои анализы в норму? Как часто повторять анализы и узи вен? Насколько опасна моя ситуация и насколько срочно нужно к врачу? Какие анализы нужно сдать и когда?

Возраст: 49

Хронические болезни: Астма

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Ксарелто продолжать пить можно, но дозировку, учитывая ваши синяки, нужно снизить до 10мг в сутки. Этой дозировке при тромбозе вен рук вполне хватает. Принимать препарат 45 дней.
2. Нормализуется. Фибриноген в вашем случае повышен как результат оперативного лечения, ничего страшного.
3. Придут в норму.
4. Повторить и УЗИ и анализы можно через 1 месяц от начала лечения.
5. Ситуация у вас не опасная, консультация врача очно не обязательна, так как лечение я уже расписал.
6. Анализы дополнительно никакие сдавать не нужно.
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста а сколько дней после операции мне необходимо носить чулки?

Клиент
Алексей Владимирович, и последний вопрос к Вам, отмена ксарелто не вызовет такого побочного эффекта как тромбоз или подобных побочных эффектов? Можно 20 кг сразу отменять? или нужно переходить на 10?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Чулки надеваются непосредственно после операции и носятся в течении 7-ми дней.
Второй вопрос: вам не нужно отменять ксарелто, вам нужно снизить дозировку до 10мг.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Судя по описанию у вас произошел катетерассоциированный тромбоз. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация обычно не требует приема антикоагулянтов. Но в отдельных случаях их назначение допустимо. В случае наличия синяков можно попробовать уменьшить дозировку. В основе лечения обычно лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.
Фибриноген у вас повышен незначительно,возможно как реакция на операцию в том числе, поэтому переживать не стоит. Коагулограмму можно через месяц пересдать, должна придти в норму. При отсутствие прогрессирования ситуации узи можно не повторять.
Клиент
Лилит Степановна, скажите пожалуйста а сколько дней после операции мне необходимо носить чулки?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Обычно до полной активизации, то есть до момента, когда пациент полноценно начинает ходить
Клиент
Лилит Степановна, и последний вопрос к Вам, отмена ксарелто не вызовет такого побочного эффекта как тромбоз или подобных побочных эффектов? Можно 20 кг сразу отменять? или нужно переходить на 10?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Нет, постепенная отмена не требуется.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Учитывая тромбоз поверхностных вен верхних конечностей, дозировку
Ксарелто можно снизить до 10мг 1 таб 1 раз день 45 дней. (Учитывая, что у вас рецидив тромбоза, то всё-таки лучше применять антикоагулянты). Что касается фибриногена, то это белок воспаления , поэтому в вашем случае он повышен закономерно и постепенно вернется к норме.
Конкретных сроков для повтора анализов нет, обычно через 1 месяц от начала лечения и тогда же узи вен. Дополнительно анализы сдавать не надо. Ситуация угрозы для жизни не представляет.
Клиент
Надежда Ринатовна, скажите пожалуйста а сколько дней после операции мне необходимо носить чулки?
Сосудистый хирург, Флеболог
До полной активации. Обычно весь период госпитализации и до полной активации на амбулаторном уровне.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Фибриноген придет в норму после отмены препарата.
Продолжать прием ксарелто или нет, нужно решать по результатам УЗИ. Если тромб в вене верхней конечности «рассасывается», то прием через месяц можно отменить. Т. е. всё нужно смотреть индивидуально, очно, с врачом-флебологом/хирургом.
УЗИ контрольное сделать через 1 месяц после факта тромбоза.
Скорейшего выздоровления!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется в таких случаях снизить дозировку антикоагулянтов. В Вашем случае ксарелто до 10мг в сутки.
Повышенный уровень фибриноген вероятно связан с оперативным вмешательством.
Контроль анализов и УЗДС рекомендуется провести 1 раз в месяц.
Срочности в обращении врачу нет, обратитесь в плановом порядке.
Из анализов рекомендуется ОАК БХ КГ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Ксарелто можно не принимать или принимать в дозе 10 мг, посткатетерный тромбоз поверхностных вен не опасен.
Уровень фибриногена повышается при воспалении и после операций, он не говорит о тромбозе. И да, он нормализуется, как и другие показатели, когда Вы восстановитесь.
УЗИ и анализы при хорошем самочувствии можно не повторять, посткатетерный тромбофлебит этого не требует.