Консультация гинеколога /

Рекомендации по лечению ПЭ после гистероскопии с РДВМ — вопрос №1339555

Здравствуйте. Подскажите, какие клинические рекомендации по лечению полипа эндометрия после гистероскопии с РДВМ(операция 21.03.23, результат гистологии - доброкачественный железисто-фиброзный полип эндометрия на фоне эндометрия ранней стадии пролиферации). А конкретно, требуется ли гормотерапия (Дюфастон), обязательно ли такая терапия, если планируем беременность в ближайшее время. Помогает ли Дюфастон в борьбе с рецидива и? И какой есть процент рецидива и через сколько? Мне была назначена смеха Дюфастона 3 таб в день постоянно 4 месяца с 1 д.ц. Врач говорит,что это схема лечебная и только так получится избежать рецедива. А схема во вторую фазу цикла не помогает от рецедива. Я все же боюсь пить гормоны, есть сомнения. Хочется слышать мнения специалистов. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая гистология, это был обычный доброкачественный полип.
Противорецидивной терапии от них нет. Ни КОКи, ни препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан) не относятся к противорецидивной терапии и не рекомендуются. Почему полипы возникают до сих пор пока точно так и не выяснили.
Учитывая то, что вы планируете беременность, дюфастон не нужно вам пить в начале цикла. Да вам вообще его можно не пить. Подождите, как пройдёт менструация после операции и приступайте к активным попыткам.

Напоминаю, что на планирование беременности парам после 35 лет даётся 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ.

Клиент
Алина, сдавала анализ на гормоны в феврале 17-оксипрогестерон это и есть прогестерон? 0.51 значение, сдавала в фолликулярную фазу это нормальный результат или немного понижен?
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет, это не прогестерон.прогестерон- это прогестерон. А 17-ОН- прогестерон- Гормон, из которого образуется тестостерон и кортизол. У вас он в норме.
У вас повышен пролактин. Рекомендую провести контроль через 3 месяца. Скорее всего, повышение было стрессовым , тк превышен незначительно. Перед сдачей пролактина исключить ПА, курение, активные физ нагрузки , минимизировать по возможности стрессы, исключить стимуляцию сосков. Контроль на 2-5 день цикла
Клиент
Алина, может стоит на прогестерон сдать анализ?) я делала перед операцией эхо гсг, трубы проходимы. И на ВПЧ сдавала, 31 тип нагрузка 5 lg. Лечение от ВПЧ прошла аллокин альфа 6 уколов, свечи виферон ректально, панавир вагинально. Впч может как влиять на рост плипов ?
Акушер, Гинеколог
Нет, ВПЧ с полипами никак не связано. На 21-23 день цикла можно сдать прогестерон. У вас цикл регулярный вообще? Лучше всего подтвердить овуляцию с помощью фоликуллометрии, как я выше писала изначально
Клиент
Алина, цикл был регулярный 30 дней, должны были прийти 4.02 , пришли 15.02 и я как в этот день обратилась к гинекологу. Сделали узи и увидели фолликулярную кисту правого яичника и неоднородный эндометрий толще,чем должен быть. После этого курс лечения прошла, эндометрий уменьшился и киста тоже меньше стала. Как я поняла из за неё был сбой ,ну и на эхо увидели полипы множественные и назначили операцию. В марте 15.03 пришли месячные. Сейчас ещё нет.
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный, то значит и овуляции есть. Можете , конечно, прогестерон посмотреть, если так сильно хочется)
Клиент
Алина, овуляция есть, в прошлом году фолликулометрию делала, была овуляция. И перед операцией на узи в срезе были фолликулы. не знаю правильно говорю или нет) я просто насчёт рецидива переживаю , и с другой стороны меня очень смутила схема лечения и врач других вариантов не предлагает ,кроме кок и гестогены
Акушер, Гинеколог
Юлия, рецидив может возникнуть и на КОКах, и на дюфастоне. Не переживайте , приступайте к попыткам зачатия)
Клиент
Алина, спасибо ,вы очень много подсказали. Наверное не буду пить. ?
Клиент
Алина, а перед планированием Дюфастон не всем назначают , только если какие то проблемы ? а то я читала,что с 16 по 25 назначают схему , мне это не нужно значит ?)
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет , далеко не всем. Обычно если это ЭКО (как поддерживающую прогестероновую терапию) , если не регулярный цикл.
Вам не нужно)
Клиент
Алина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам. ?
Клиент
Алина, можно ещё один вопрос . А есть какие то физиотерапии после операции, что можно поделать спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Не нужно ничего абсолютно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии у вас доброкачественный полип без атипии. В клинических рекомендациях 2022 написано, что нет убедительных данных,что дюфастон или кок снижают частоту рецидивов(которая составляет 10-20%). Если планируете беременность, принимать вообще его вообще не нужно, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день+муж, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Тогда не понятно, почему мне его назначают. Спрашивала можно ли схему поменять , врач ответил ,если не лечить снова вырастит полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть мнение,что вроде как снижает риск рецидива, но до конца это не доказано, бывает и при приеме дюфастона и кок растут, так что руководствуемся клиническими рекомендациями.
Клиент
Екатерина, то есть в клинических рекомендациях сказано,что при таком полипе гормональная терапия не нужна ? правильно понимаю ?
Клиент
Екатерина, есть ли в открытом доступе эти рекомендации ?
Клиент
Екатерина, просто жду месячных после операции и не назнаю,что мне делать. Но пить 4 месяца гормоны меня очень смущает. Мы детей хотим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так написано, можете сами убедиться, так и называется документ клинические рекомендации 2022года(полип эндометрия) в конце есть информация для пациента, в свободном доступе.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, сейчас ищу в интернете и что то найти не могу, только по гиперплазии эндометрия есть , полип и гиперплазия эндометрия это же разные вещи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть на сайтах минзрава любого города и сайте роаг и рагин.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно не принимать дюфастон, раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Такой непрерывной схемы лечения Дюфастоном с 1-го дмц не существует.Учитывая что Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 14-го по 25-й дмц, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки на протяжении 3-х месяцев.