Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №1531956

Добрый день. Сегодня 10 день приема дюфастона. Для вызова месячных был назначен на 10 дней препарат. По 1 таблетке 2 раза в день. Начала принимать в прошлый четверг 17 августа первая таблетка была вечером. Теоретически нужно принимать до воскресенья утра. Но у меня уже просто нет сил. Сегодня ещё не пила. Я принимаю в 14 часов и в 23 часа. Весь прием мучила жуткая тошнота и головная боль. Два дня назад сильно заболела нога. Ощущение немения и покалывания. Сходила к хирургу, он сказал, что Дюфастон сгущает кровь. А у меня после ковида были проблемы с кровью какое то время. А потом уже долго не проверяли на свёртываемость. Сейчас принимаю эутирокс 50 и Конкор кор. Может ли дюфаитон вызывать мигрени и тромбы? Я почти 5 дней пью Цитрамон на ночь, потому что от головной боли не могу спать. Прочитала, что в цитрамоне есть аспирин в составе, может ли он как то мешать образованию тромбов на фоне дюфастона? Могу ли я прекратить прием дюфастона на один день раньше. Приняв крайнюю таблетку сейчас днём? Получиться полных 9 суток. От принятия таблетки на ночь, очень болит голова и сухость во рту. Я постоянно ещё бегаю в туалет, может потому что из за сухости много пью! Достаточно ли 9 дней для вызова месячных? Или нужно обязательно допить 10 день ? Появившиеся боли в ноге меня очень пугают. Боюсь тромбов, а на УЗИ только в понедельник по венам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон не увеличивает риска тромбообразования.
Если побочные явления связываете с приемом препарата, конечно, можно отменить уже на 9й день приема.
Для вызова менструаций необходимо, минимум, 7 дней приема Дюфастона.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма Дюфастона не увеличивается риск тромбозов, но головные боли вполне могут быть. Можно уже больше не принимать препарат, он свой эффект оказал, в течение 7-10 должна прийти менструция
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, первый день без дюфастона , появились тянущие боли внизу живота и голова пока так и продолжает болеть. Через сколько действие дюфастона прекратиться и голова пройдет? Из за дюфастона я пила Цитрамон на ночь чтоб уснуть 7 дней подряд по одной таблетке, нужно ли мне теперь бежать проверять печень? Очень волнуюсь. И сегодня голова продолжает болеть, а я боюсь принимать таблетку. Так и лежу весь день. Давление в норме. 115 на 80, пульс 80.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тянущие боли внизу живота могут быть предвестником менструции. Головная боли-это у всех индивидуально, у кого-то быстро проходит, у кого-то с началом менструции, поэтому очень сложно предугадать. Нет, за 7 дней приёма Цитрамона ничего плохого не будет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, 9 дней достаточно. Но, даже если бы и не было достаточно - это не причина принимать препарат, который вы явно не переносите.
Отменяйте, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Побочные эффекты от приёма гормонов, типа тромбозы, возникают при длительном применении. От 3 месяцев.
Можно не допивать. 9 дней достаточно. В течении 2-7 дней ожидайте менструацию.
Мигрень может провоцировать Дюфастон.
Аспирин в дозировке 75-150мг разжижает кровь.
При Тромбозе, помимо боли, нога меняет цвет, температуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый день без дюфастона , появились тянущие боли внизу живота и голова пока так и продолжает болеть. Через сколько действие дюфастона прекратиться и голова пройдет? Из за дюфастона я пила Цитрамон на ночь чтоб уснуть 7 дней подряд по одной таблетке, нужно ли мне теперь бежать проверять печень? Очень волнуюсь. И сегодня голова продолжает болеть, а я боюсь принимать таблетку. Так и лежу весь день. Давление в норме. 115 на 80, пульс 80.
Акушер, Гинеколог
Полное выведение Дюфастона через 34 часа.
Примите обезболивающий препарат, типа Ибупрофен 200мг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Можете не принимать Дюфастон.
Он не оказывает влияния на тромбообразование, поскольку является не эстрогеном. Мигрени могут быть связаны с ним.
Может вам заменить на растительные препараты?
Какие проблемы с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, на нервной почве сбился весной цикл. С тех пор месячные как попало. В июне не было, в июле два дня мазня, в августе мазня. Большой эндометрий 12мм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, а мазки хорошие?
Клиент
Анна Николаевна, со слов доктора плохой. Лейкоциты в поле зрения. Она назначала гексикон, но мне он не подошёл. На третий день начался сильный зуд и боль. Свечи перестала использовать. На онкоцитологию не проверяли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ввиду наличия воспаления, могут быть пробдесы с циклом. Рекомендую сдать Флороценоз или Фемофлор.
Если такой возможности нет, начните свечи Эльжина (Таржифорт) по 1 на ночь вагинально 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, у меня нейросенсорная тугоухость первой степени, возможно ли данный препарат использовать. Прочитала , что в этих свечах есть антибиотик, безопасен ли он? Сегодня первый день без дюфастона , появились тянущие боли внизу живота и голова пока так и продолжает болеть. Через сколько действие дюфастона прекратиться и голова пройдет? Из за дюфастона я пила Цитрамон на ночь чтоб уснуть 7 дней подряд по одной таблетке, нужно ли мне теперь бежать проверять печень? Очень волнуюсь. И сегодня голова продолжает болеть, а я боюсь принимать таблетку. Так и лежу весь день. Давление в норме. 115 на 80, пульс 80.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Свечи обладают местным действием и не повлияют на ваше заболевание.
От головной боли можете выпить Цитрамон.
Действие препарата может сохраняться до 72 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете больше не принимать
.Дюфастон не сгущает кровь и не увеличивается риск тромбоза