Подозрения на коарктацию аорты у плода

На третьем скрининге в 35 недель и 4 дня обнаружили сужение дуги перешейка аорты, на следующий день сделали эхокг плода, ещё через пару дней ещё одно эхокг у другого специалиста на другом аппарате в другой организации, где специалист подтвердил, что да, сужение есть, но, цитата, "я не могу сказать, что перешеек выражено гипоплазирован". Очно к кардиолога, к сожалению, не получилось попасть, поэтому обращаюсь к вам за консультацией, насколько критична ситуация, чего ожидать. Перешеек 3 мм, z-score -4.34, восходящий отдел аорты 6 мм. По скринингу других осложнений нет, все остальные показатели в норме. У генетика была, на приеме только анамнез собрали. Врачебный консилиум уже был. Ожидаю телемедецинскую консультацию с кардиологом из Москвы, будет только завтра вечером. Будут решать где будет проходить родоразрешение - либо в нашем городе (Владивосток), либо в Москве в центре им. Кулакова, либо в Новосибирске. Ещё такой вопрос: срок то у меня уже 37 недель и 3 дня, в анамнезе 2 кесаревых в 2019 году и в 2023, допустят ли меня в случае чего к перелету, при наличии разрешения от врача, ну и если рубец состоятельный. Не будет ли рисков? Как приложить фото результатов скрининга и эхокг?

Простудные (тонзиллит, трахеит, бронхит)
37 лет
Вчера в 09:51·Просмотров: 50·Ольга

Здравствуйте! Если сейчас специалисты по телемедицине тоже увидят гипоплазию, наоборот хорошо, что вас пригласят сразу на родоразрешение в специализированный центр. Если все подтвердится на узи после рождения, малыша заберут, прооперируют, и дальше все будет хорошо, и уже опасений для жизни не будет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие показатели в нашем случае критичны? Сможете ли вы посмотреть приложенные файлы?

Я посмотрела их, и смогу оценить только насчет малыша показатели. В целом, для ребенка перелет не опасен, повторюсь, очень часто коарктацию аорты пропускают, и обнаруживают только в месяц , на плановом узи сердца. Когда родитесь , вам (ребенку) обязательно ещё раз сделают узи, и будут измерять давление на ручках и на ножках. Если по узи сомнения, давление на ногах выше чем на руках, пока оставят под наблюдение, возможно, в таком случае структуры ещё не «созрели» правильно. Если окажется, что давление на ручках будет выше, чем на ножках, то прооперируют, но сделают это в хорошем кардиоцентре и под контролем . После операции небольшая реабилитация, но потом ограничений в жизни ребенка не будет никаких.

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца скорее всего вы будете перенаправлены для родоразрешения в специализированный центр. К перелету допустят. Если после рождения малыша диагноз подтвердится, то он будет направлен на операцию, после чего будете просто наблюдаться у детского кардиолога по месту жительства.

Здравствуйте, сейчас по описанию узи есть признаки сужение аорты в месте перешейка, что может давать развитие по 2 направлениям - либо сужение после родов будет некритичным и можем наблюдать, либо потребуется операция.
Поэтому очень хорошо, если решится вопрос о госпитализации в специальный роддом, там наблюдение будет с момента рождения за ребеночком.
Перелет не противопоказан, все хорошо