Не могу уснуть
Здравствуйте, две недели назад, был в поездке и не спал до 6 утра, после этого начались проблемы со сном, хочу спать, ложусь но уснуть не могу или засыпаю, но как то не глубоко и минут через 30-40 просыпаюсь или засыпаю и почти сразу как будто выталкивает из сна. И так еще получилось что после лечения СРК как в это время начал опять пить кофе и заметил когда выпью кофе утром, то этот день вообще трудно погрузиться в сон даже на чуть чуть, пробовал пить меларену эффекта ноль, пробовал донормил, два дня засыпал хорошо, на третий эффекта ноль
Здравствуйте!
Учитывая СРК в анамнез нельзя исключать повышенный тревожный фон, что собственно и является основной причиной нарушения сна.
Мелатонин/донормил неплохо, но не всегда эффективно, надо конечно разбираться в связи с чем нарушен сон, возможно и из-за нарушения сна во время поездки.
Сейчас пробовать до консультации можно препараты магния, глицин, афобазол быть может (так как они без рецепта), а все препараты, которые могут сказаться на сон более эффективны - рецептурные и к сожалению, что без очного приема специалиста никак не обойтись.
Скажите, что мешает спать? Мысли/волнени/напряжение? Или просто голова пустая, тело хочет спать, а мозг не дает?
если и есть волнения то только из-за того усну я или нет, а так никаких тревог нет
То есть к вечеру волнение/треовга появляется уже?
Вероятно, что как были в поездке и не смогли уснуть повысило уровень напряжения/тревоги и при повторной ситуации еще это и подкрепило и теперь к вечеру состояние общее может становиться (именно псхиоэмоциональное хуже);
В данной ситуации в любом случае очный осмотр врача нужен.
Так как препараты основные среди безрецептурных - донормил в частности никакой динамики по состоянию увы не дали.
Павел, здравствуйте! Чаще всего нарушение сна является симптомом чего-то. Это не отдельное состояние. А учитывая срк в анамнезе - нельзя исключать тревожное состояние. Тревога не всегда чувствуется явно, как думают многие. Иногда тревога может давать телесные симптомы и вести к перевозбуждению не давая возможным погрузиться в сон.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Изолированное нарушение сна рекомендуют корректировать через КПТ- инсомнии
до начала лечения СРК часто было были проблемы со сном, но это не было так долго как сейчас, но когда начал лечить СРК, сон стал идеальным, ложился и засыпал как младенец, ровно до ночной поездки
А срк вам лечили антидепрессантами? Если да, то это могло давать и стабильный сон.
нет, просто диета
А само срк вводит вас в переживания ?
Перед ночной поездкой были переживания ?
нет не было переживаний
А когда ложитесь спать - в голове крутятся мысли ? Или есть перед сном ожидание , что сейчас вдруг не усну?
да, когда не могу уснуть бывает боязнь, что не усну и много всяких мыслей в голове возникает когда глаза закрываешь и пытаешься уснуть
Спасибо за уточнение! Вот как раз это и есть тревога. Мозг сформировал ассоциацию вокруг сна, и как только вы ложитесь в кровать - начинается круговорот мыслей , выброс гормонов стресса и это влияет на засыпание и качество сна в целом.
Попробуйте эти мысли заменить на такой ритуал - придумайте слово, например, шкаф. И на каждую букву этого слова придумайте новое слово. Это лишь поможет переключиться на монотонную деятельность, которая может создать ощущение скуки и позволит уснуть. Так же можно закрыть глаза и сосредоточиться на расслабление лица.
Но в идеале либо пройти курс КПТ - И, или же обратиться к врачу психиатру за диагностикой
Здравствуйте Павел!
Из без медикаментозных методов нормализации ночного отдыха довольно эффективным является метод аутогенной тренировки по Шульцу. Её действенность оказывает влияние на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Клинические исследования подтверждают её результативность.. У тех, кто регулярно практикует аутогенную тренировку, сокращается время засыпания, уменьшается количество ночных пробуждений и увеличивается общая продолжительность сна. Для преодоления трудностей с засыпанием и лечения бессонницы этот метод включает выполнение упражнений. Человек лежа или сидя, последовательно концентрируется на разных частях тела, внушая ощущение тяжести и тепла. Например, сначала руки, затем ноги, туловище и голова. Важно соблюдать регулярность и терпение, чтобы достичь значительных результатов. Аудио, или видеозаписи метода можно найти на Рутубе.