Реабилитация после ЧМТ

Мама, 84 года Операция (расшир) 620124 Краниотомия, трепанация черепа. диагноз : открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием пластинчатой субдуральной гематомы левой гемисферой мозжечка, над лобными долями и левой височной долей. Т САК. Контузионные очаги 2-3 типов в левой лобной -, в левой височной доле. линейный перелом затылочной кости с переходом на основание ЗЧЯ пневмоцефалия. Подкожная гематома затылочной области. Отек , дислокация головного мозга. Дали инвалидность 2 группы, ни каких лекарственных препаратов выписано не было ни терапевтом , ни невропатологом , занимались с логопедом , успехов ноль , речь нарушена , говорит на" своем языке" ничего не понятно, но иногда слова вспоминает, после трепанации прошел почти год на постоянной основе только таблетки от давления , привезли из Египта Cervitam (пирацетам и винкамин) вроде появилось улучшение , знаю , что парацетам устаревший препарат с недоказанной эффективностью, узнала , что есть более современные такие как Цераксон , хотелось бы услышать мнение про целлекс и не поздно ли его применять , как я поняла он эффективен в первые 6 месяцев

очень много
84 года
19 Февраля ·Просмотров: 208·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно покупать этот неоправданно дорогой препарат без доказанной эффективности - ничего глобально он не поменяет.
С целью стимуляции когнитивных функций лучше использовать мемантин 5мг утром 7 дней, далее 10мг утром, постоянно (при отсутствии перевозбуждения на фоне препарата увеличить до 15мг) либо накожный пластырь "экселон" 4,6мг - менять каждые 24 часа (на спину/плечо/предплечье) - данные препараты, хотя бы, дают реальный эффект

Здравствуйте, мама обслуживает сама себя и она узнает родных , она в "своем уме " плохо с речью , у нее нет деменции и болезни Альцгеймера , вы считаете , что лучше использовать мемантин ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У пожилых пациентов, особенно после травм головы столь большого объема, запускаются процессы нейродегенерации.
Поэтому процесс восстановления идет очень медленно. В ряде случаев считается успехом сохранение тех функций сформировались после травмы.
Пирацетам имеет право использоваться в медицине, поскольку доказал свою эффективность, особенно после травм. Поэтому его назначение было правильным.
Цераксон , особенно в сочетании с актовегином, может проводится курсами. Целлекс не поздно использовать и в настоящий период времени.\
Однако, если пациент малоподвижен, то целесообразно применять церебролизин или кортексин, поскольку там содержится нейтрофическуий фактор, который помогает востановить межнейрональные связи. Если пациент двигается, то введение лекарств данной группы не столь необходимо. Также показан препарат мнемантин, для улучшения процессов обучения.
Следует помнить, что после травм часто развивается симптоматическая (структурная) эпилепсия, бывают эпизоды агрессии, что требует введния антипсихотиков в малых дозах. Для пожилого пациента препаратом выбора является кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целлекс на практике действительно себя неплохо зарекомендовал , хотя доказанной эффективности нет. Попробуйте подкожные инъекции данного препарата в количестве 10 штук . Если пирацетам дал эффект , не ислючено , что Целлекс даст также какой - то толчок в восстановлении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу когнитивных нарушений
По поводу речи - консультация логопеда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальная эффективность нейрореабилитационных мероприятий, медикаментозная поддержка в том числе, часто наблюдается в раннем восстановительном периоде (первые 6-12 месяцев после травмы). Это связано с активными процессами нейропластичности головного мозга в этот период.
Но согласно мнению многих экспертов ноотропные препараты имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.

Здравствуйте! указанный препарат не обладает доказанной эффективностью
То,что мама узнает родных и обслуживает себя при таком диагнозе,это уже огромный успех. Речь восстанавливается хуже всего.
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по восстановлению фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом