Инсульт ,.
3 недели назад произошел первый инсульт, на 5 мин отключился , говорить не мог , через неделю опять так же , начали принимать лечение , фото лечения прикрепил , потом через неделю опять так же отключился , плохо говорил , в итоге вызвали скорую , поставили капельницу , вроде начал опять разговаривать , только пошатывало , в итоге забрали в больницу , и на утро сказали подключили ИВЛ , в итоге все стало плохо , и говорят прогноз плохой , подскажите можно из такого состояния выйти ? И что делать, ? куда его , и кому отвезти? , я не верю нашим городским больницам..
Здравствуйте!
Из выписки можно судить об очень отягощенном фоне: сахарный диабет 2 типа в тяжелой форме, гипертония 3 степени, перенесенный инфаркт, хроническая болезнь почек. Это факторы, которые делают сосуды крайне уязвимыми.
По МРТ картина инсульта в затылочных долях обоих полушарий. Также есть поражение в Варолиевом мосту (это критически важная зона ствола мозга, отвечающая за дыхание и сердцебиение) и признаки скопления жидкости в мозге.
Перевод на ИВЛ означает, что у пациента перестала справляться дыхательная система. При инсультах это часто связано с поражением ствола мозга или отеком мозга.
В теории из этого состояния можно выйти.
Если ивл связана с отеком мозга, который удастся снять, шансы есть.
Если есть разрушение дыхательного центра в стволе мозга, то прогноз обычно плохой.
В подобных ситуациях рекомендуется поговорить с лечащим реаниматологом. Спросить, есть ли у него шанс на восстановление дыхания? Если да, то сколько времени это может занять?
Собрать все документы (МРТ, выписки, анализы) в одну папку.
Попробовать найти хорошего невролога-консультанта в вашем городе, который мог бы прийти в больницу на платную консультацию (если это разрешат в реанимации), чтобы дать независимую оценку.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
То есть сначала нужно что он он смог сам дышать ? А потом уже подключать своего врача ? , а я слышал вроде есть такой закон , что можно онлайн врача консультанта подключить в реанимацию ? Не знаете ?
Да, все верно.
Врач сказала что это отек мозга , два дня на ИВЛ и не какого улучшения , как вообще можно бороться с отеком мозга ? , и возможно вообще это? Просто их спросил они сказали все лечение это ивл, и организм человека
Обычно ставят еще капельницы с маннитом, гипертоническими растворами, хирургическая декомпрессия.
В таких случаях рекомендуют попросить врачей отправить данные МРТ и выписки в крупные федеральные центры (например, НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, НМИЦ неврологии).
Здравствуйте! Прогноз пока неопределённый на самом деле. Много сопутствующих заболеваний, которые в совокупности ухудшают прогноз. Сейчас важно стабилизировать состояние давления и глюкозы, т к. Именно из-за скачков давления случаются повторные инсульты.
После того, как общее состояние нормализуется, лучше всего попасть в отделение реабилитации(но туда берут только пациентов, способных себя обслуживать).
При отеке мозга постинсультного генеза показана только стабилизация витальных функций(жизнеобеспечение), то есть коррекция артериального давления, глюкозы в крови, зондовое питание. В остальном да, организм сам борется за выживание в этих условиях... Это трудно принять, но такова действительность
Здравствуйте!
По результатам указано , что поражен вертебро-базилярный бассейн - артерии, которые питают ствол мозга , мозжечок и затылочные доли.
Ствол мозга отвечает за функции , как дыхание, сердечный ритм, сосудистый тонус . Ишемия в Варолиевом мосте или отек тут может влиять на то , что человек может терять сознание
Нарушение речи и шаткость зачастую связаны с тем , что центры координации и ядра черепных нервов, отвечающие за артикуляцию, находятся в стволе мозга , мозжечке
К сожалению, рекомендации после были из нейропротекторов и ноотропов , которые АБСОЛЮТНО НЕ ПОКАЗАЛИ свою эффективность при инсульте
Указано перенесение транзиторных ишемических атак , повторяющейся ишемии . Причиной был либо тромб из сердца ( указан перенесенный инфаркт - ПИКС), либо бляшка в позвоночной или базилярной артерии
❗️ Без антитромботической терапии и контроля давления тромбоз , к сожалению , прогрессировал
Выйти из состояния возможно , но путь долгий . Все зависит от объема погибшей ткани ствола мозга , степени отека
В подобных случаях основа лечения СТРОГО антитромботическая терапия Ацетилсалициловая кислота с Клопидогрелом . При подтвержденной кардиоэмболии после стабилизации - низкомолекулярные гепарины
Очень важен контроль артериального давления , его в острый период не снижают ниже 140-150/90 . Если давление выше 220/120 , используют внутривенные гипотензивные средства
Обязательно показана липидоснижающая терапия - Аторвастатин 80 / Розувастатин 40 в сутки
Обязательно рассматриваеься противоотечная терапия при нарастании дислокации мозга
Перевозить пациента на аппарате ИВЛ в естабильной фазе категорически противопоказано . В подобных случаях обычно рекомендуют лично встретиться с заведующим ОРИТ , запросить через руководство больницы проведение телемедицинской консультации , если больница не является специализированным сосудистым центром
Дополнительные исследования:
🔺 КТ головного мозга в динамике для исключения кровоизлияния в очаг и оценки отека/дислокации ствола мозга
🔺 КТ-ангиография / УЗДС брахиоцефальных артерий
🔺 ЭхоКГ для поиска тромбов в полостях сердца
🔺 Коагулограмма
При отеке мозга обычно рассматривают 15-20%
Маннитол или гипертонический 3% раствор натрия хлорида очень короткими курсами под контролем осмолярности крови в отделении реанимации
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом исследования
При таких данных есть несколько причин, по которым прогноз негативный - это крупный очаг поражения нервной ткани, наличие сахарного диабета и гипертонической болезни, необходимость проведения ИВЛ
В таких случаях есть шанс на восстановление самостоятельного дыхания и физической активности, однако при этом потребуется длительная реабилитация - физическая реабилитация, работа с логопедом дефектологом
К сожалению, при таких типах поражения нервной ткани чаще всего сохраняются физические и речевые дефекты
Отек мозга в таких случаях связан с перенесенным инсультом - нервная ткань "набухает", из-за чего нарушается самостоятельное дыхание
Отсутствие положительной динамики в течение 2 дней ещё ничего не доказывает, это очень короткий период, ИВЛ в таких случаях необходимо продолжить
Для купирования отека мозга также могут использоваться специальные капельницы с повышенной концентрацией солей, контролируется артериальное давление
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания
Давайте по порядку:
по МРТ описаны множественные очаги перенесенного ишемического повреждениямозга, в том числе подострые, то есть ситуация действительно серьезная.
Повторные эпизоды потери сознания и нарушения речи могли быть проявлениями новых сосудистых событий.
ИВЛ означает, что сейчас самостоятельно поддерживать дыхание пациент не может или ему требуется дыхательная поддержка.
Возможность восстановления зависит от объема повреждения мозга, уровня сознания, причины ухудшения и работы других органов, поэтому по одному МРТ прогноз определить нельзя.
Сейчас переводить пациента достаточно опасно. Имеет смысл запросить консилиум невролога и реаниматолога, уточнить причину ИВЛ и возможность перевода после стабилизации в региональный сосудистый центр. Если есть вопросы, пожалуйста ,задавайте .
Отек мозга действительно может быть причиной тяжелого состояния и отсутствия быстрого улучшения. ИВЛ поддерживает дыхание и обеспечивает мозг кислородом, пока врачи воздействуют на причину (отек мозга) и контролируют внутричерепное давление.
В зависимости от ситуации применяют осмотические препараты, коррекцию жидкости и электролитов, температуры, давления, иногда даже нейрохирургические методы.
2 дня без улучшения еще не позволяют надежно определить прогноз. Пока не стоит отчаиваться, хоть состояние и тяжелое, оно в какой то мере поправимое. Будьте здоровы!