Консультация онколога /

Можно ли дальше проходить химиотерапию после инсульта ? — вопрос №2622253

Здравствуйте! У моей мамы 69 лет множественная миелома крови , проходит химиотерапию по результатам анализов , клетки значительно уменьшились . Но на днях у нее случился ишимический инсульт . Сознание есть , нога , рука онемели . Вопрос может ли инсульт спровоцировать увеличение раковых клеток . И можно ли после него проходить химиотерапию ?

Возраст: 69

Хронические болезни: Я задаю вопрос для мамы !

Онколог
Здравствуйте, сам по себе инсульт не может спровоцировать прогрессирование заболевания, а вот отсутствие лечения конечно может, но здесь ситуация следующая онкологи не когда не решают самостоятельно когда пациент готов вернуться к лечению со стороны неврологического статуса, у всех сроки разные, только с разрешения врача невропатолога о возможности возобновить лечение!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Инсульт не может спровоцировать увеличение раковых клеток. Отсутствие лечение может повлиять на прогрессирование процесса. Учитывая наличие инсульта проведение химиотерапии на данный момент противопоказано и показано лечение у невролога. Далее после того как невролог разрешит можно будет проводить химиотерапию.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Сейчас пациентка должна проходить лечение, а потом реабилитацию в неврологическом стационаре. Химиотерапию обычно не делают в острый период, пока пациент не будет стабильным.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте Инсульт никаким образом не спровоцирует рост опухолевых клеток и прогрессирование опухоли
Но острый и подострый периоды инсульта - то есть в течение 2-3 месяцев после ОНМК - это противопоказание к проведению химиотерапии
Сейчас рекомендуется плотное взаимодействие с неврологом для эффективной реабилитации и уже через 2 месяца можно возвращатся к лечению
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Химиотерапию после перенесенного инсульта продолжить можно, и чем раньше, тем лучше, как только закончится острый период. Однако, решение о продолжении не принимается онкологом самостоятельно, а на консилиуме с участием нейрохирурга. (организуется на базе онкологического диспансера). Сейчас все силы важно направить на реабилитацию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
После перенесенного инсульта никогда не проводят химиотерапию!! Даже таргетная терапия, терапия моноклональными антителами , иммунотерапия-противопоказаны, так как в острый период ( до 28 дней) высока вероятность осложнений и высокий риск повторного инсульта. Требуется лечение у невролога, после регрессии симптомов( если регрессирует) продолжить уже дома терапию антикоагулянтами , в течение 1-1,5 месяцев наблюдаться у невролога. Если по результатам анализов и неврологического статуса противопоказаний не будет , через 6-8 недель можно продолжить лечение у онкогематолога. Это будет в ранний восстановительный период, но в острый период точно нельзя проводить спец. Лечение.
Инсульт никак не спровоцирует развитие рецидива и прогрессирования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Сам инсульт не может повлиять на прогрессирование заболевания. Такой связи нет.
Но в течение 2-3 месяцев пациент должен быть под наблюдением невролога. Так как в этот период происходит восстановление и специальное лечение в онкологии противопоказано.