Консультация невролога /

Совместимость аспирина кардио и лизиноприла — вопрос №2273558

Добрый вечер. У дедушки был инсульт в сентябре 2021 года, пьет такие лекарства как бисопролол, лизиноприл и аспирин кардио, вот сделала заказ лекарств, по просьбе дедушки, по приложение аптеки, а там написано, что совместный прем аспирина кардио и лизиноприла опасен. У дедушки часто кружится голова, вот теперь я переживаю? Не связано ли это? Можете ответить, действительно ли опасен совместный прием, и если да, можно ли чем-то заменить одно из лекарств

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Совместный прием возможен, но нежелателен, тк аспирин снижает действие лизиноприла, также в сочетании они оказывают влияние на почки
Нужна консультация кардиолога, чтобы заменить лизиноприл на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот и меня смутило это, почему так назначали, и он уже вот три года получается пьет так. От этого может быть что голова словно кругом идет?

Невролог, Рентгенолог
Нет, головокружение лекарственным взаимодействием не может быть обусловлено
На всякий случай попросите чтобы врач выписал анализы на креатинин и мочевину, чтобы посмотреть функцию почек
Клиент
Марина Алексеевна, а вы не можете сказать чем можно заменить?
Клиент
Марина Алексеевна, когда-то он жаловался на неприятное ощущение со стороны почек
Невролог, Рентгенолог
Какая дозировка лизиноприла?
Клиент
Марина Алексеевна, 5 мг делит напополам, с утра 2,5 мг один раз в день
Невролог, Рентгенолог
Замените на лозартан 12,5 мг
Клиент
Марина Алексеевна, одну таблетку утром? Спасибо Вам большое
Невролог, Рентгенолог
Да
Вместо лизиноприла
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое. Еще такой вопрос у меня возник, бабушка говорит, что где-то прочитала, что аторвастатин сильно влияет на печень, а так как у дедушкиной мамы были проблемы с печенью, от которых она умерла, бабушка просто перестала давать ему аторвастатин. Узнала об этом тоже сегодня и была в удивлении, ведь нельзя отменять препарат просто, из-за страха чего-то, если он жизненно важен, я правильно понимаю? Ни в коем случае его отменять нельзя?
Невролог, Рентгенолог
Да, Вы правильно понимаете
Статины нельзя отменять просто так, потому что эти препараты предотвращают образование стенозов(бляшек другими словами).
Но нужно раз в 3 месяца сдавать такие показатели как АЛТ и АСТ, они покажут как функционирует печень, если все хорошо будет, то спокойно продолжать принимать дальше.
Лучше рассмотреть прием розувастатина в той дозировке, что выписали в больнице.
Клиент
Марина Алексеевна, огромное Вам спасибо??
Невролог
Здравствуйте! Взаимодействие данных препаратов маловероятно и оно проявилось бы гораздо раньше в начале терапи. Головокружения это не даёт. Такая схема терапии очень частая,повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое. Еще такой вопрос у меня возник, бабушка говорит, что где-то прочитала, что аторвастатин сильно влияет на печень, а так как у дедушкиной мамы были проблемы с печенью, от которых она умерла, бабушка просто перестала давать ему аторвастатин. Узнала об этом тоже сегодня и была в удивлении, ведь нельзя отменять препарат просто, из-за страха чего-то, если он жизненно важен, я правильно понимаю? Ни в коем случае его отменять нельзя? У него получается в итоге 4 препарата: аспирин кардио, лизиноприл, бисопролол и аторвастатин.
Невролог
В начале приёма аторвастатина сдаются анализы на печеночные показатели 1 раз в 3 месяца в течение первого полугода. Если показатели в норме, то дальнейшее отслеживание не нужно. Препарат принимается пожизненно. Отменять его не стоит,т к это может привести к образованию атеросклеротических бляшек,что является риском инсульта и инфаркта.
Невролог
Поражение печени это очень редкий побочный эффект, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, он еще в феврале сдавал анализы, все было в порядке, слава Богу. Все поняла. Спасибо Вам огромное??
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты совместно принимать можно, только необходимо контролировать АД, потому как при совместном приеме может давление снижаться. И сдавать раз в год креатинин и мочевину для оценки функции почек.