Прививка РотаВейд

Здравствуйте! Помогите разобраться тревожной маме! Хотим сделать прививку РотаВейд, но меня смущают некоторые вопросы! Ребенку 2,5 мес, рождени путем кесарева сечения, 8/9 апгар с весом 3370. Мы полностью на грудном вскармливании с рождения! В первый месяц ребенок набрал 1 кг, во второй 700 грамм. Смущает жидкий кал. Ходит раз 5-6, иногда и ночью может покакать. Кал впитывается в памперс. Но если не впитается то можно увидеть слизь и белые комочки молока. Животик беспокоит , поджимает ножки, тужится. Сам животик бурлит, пукает и какает громко, иногда выстреливает кал. Плачет конечно , но я бы не сказала что много. Ночью спит нормально. Бывает просыпается от животика, но его легко успокоить грудью. Фото приложу. Также сдавали кал на углеводы, показало 0,25-0,50. Можно ли с такой картиной делать прививку РотаВейд? Очень страшно! Но страшно и не делать! Старшая дочь часто болела ротавирусом и тяжело. Можно ли эту прививку сделать в 12 недель ? И до скольки недель максимум?

Нет
38 лет
Вчера в 11:08·Просмотров: 0·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Инструкция к вакцине обновилась и теперь вакцинация разрешена до 2-х лет
По описанию противопоказания для вакцинации нет. Прибавка в весе отличная
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности-это доброкачественное самопроходящее состояние , связанное с неспособность переваривать молочный Сахар из-за незрелости фермента лактазы . Мамы могут отмечать :частый ( почти после каждого кормления ) пенистый жидкий стул с кислым запахом , может вылетать под напором струей или с каждым пуком ,раздражать промежность малышу , так же возможны срыгивания , урчание в животе , беспокойство при кормлении, плохие прибавки в весе . Для облегчения симптомов описанных выше часто используют препараты лактазы по инструкции ( например:лактазар , колиф, или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать ) Диета кормашей маме в таком случае не показана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да я заказала в аптеке Колиф, планирую давать

Эффективность обычно оценивают через 14 дней
Лактазная недостаточность так же не является противопоказанием для вакцинации

Вакцинацию лучше не откладывать на более поздний срок , так как возрастает риск инвагинации кишечника

Здравствуйте
Вакцинация от ротавирусной инфекции - нужна и рекомендуют, так как дети, если заболевают , то плохо переносят заболевание

вакцина ротавейд, у нее изменилась инструкция в конце 2024 года, теперь ее можно вводить с 6 нед до 24 мес все три дозы
Соответственно сейчас можно ее поставить, а затем успеть оставшиеся дозы до двух лет
На сайте союза педиатров России есть информация об изменении инструкции к препарату, да и я сама звонила производителю, на горячую линию, уточняла этот момент
По фото стула - ничего критичного, такой стул допустим, вероятнее всего признаки транзиторной лактазной недостаточности, но это не противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто переживаю животик и так не оч, а тут еще такая прививка! Не спровоцирует ли она ухудшение?

К сожалению, жалобы встречаются, могут возникнуть боли в животике, прожилки крови в стуле
Но это конечно все индивидуально. Не зависит от начального состояния

Добрый день!

По описанию симптомов можно подумать о лактазной недостаточности - ферменты желудочно-кишечного тракта малыша плохо справляются с лактозой (углеводом молока/смеси).
Как правило она носит транзиторный (временный характер)

В таком случае обычно рекомендуются прием ферментов лактазы

При такой картине противопоказаний для вакцинации от ротавируса как правило нет

По новой инструкции его нужно завершить до 24 месяцев (успеть к этому времени сделать 3 дозы с интервалом 28 дней), время начала - не принципиально. То есть самый поздний срок - 22 месяца

Действительно есть данные, что риск неблагоприятных реакций меньше , если начать в более раннем возрасте. Но в обоих случаях эти риски минимальны и разница не существенна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если в 12 недель сделаем то это нормально ?

Да, это оптимальный возраст

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, как правило, это не является отклонением

По современным рекомендациям, вакцину Ротавэйд допускается выполнять до возраста ребенка 2 г

Выполняется в 3 этапа с промежутком 1 мес, лучше начинать вакцинацию в самом раннем возрасте ребенка ( начиная с возраста 1,5 мес ), не откладывая на более поздний возраст, риски меньше

Здравствуйте! Такой стул может быть проявлением лактазной недостаточности. Чаще всего у детей она временная и обусловлена незрелостью ферментативных систем. По мере их дозревания все беспокоящие симптомы уходят.

В такой ситуации можно рассмотреть прием добавок с ферментом лактазой, например Колиф, Изикол, Лактазар беби.

Как правило, такое состояние не является противопоказанием для вакцины против ротавирусной инфекции. Ставить вакцину от ротавируса детям предпочтительно, так как малыши нередко переносят её довольно тяжело. Есть риск развития выраженного обезвоживания, при котором может потребоваться госпитализация.

Действительно, инструкция к вакцине была изменена. Теперь все три дозы можно получить до двух лет. Но некоторые специалисты по-прежнему рекомендуют предпочтительное раннее введение вакцины.

Здравствуйте!Ознакомилась с описанием и фото.
По описанию признаков для беспокойства нет.Описанный стул может быть вариантом нормы,стул у малышей до ввода прикорма склонен к жидкому ,может содержать слизь ,белые комочки.Ночью малыши могут испражняться вплоть до 3-4 месяцев,это норма.
При появлении пены в стуле,раздражении анальной области,можно заподозрить лактазную недостаточность,обычно проходит самостоятельно к 6 месяцам,требует прием препаратов при выраженном беспокойстве,на гв наиболее удобны капли (колиф).
При газообразовании разрешены препараты симетикона (эспумизан,боботик,саб симплекс)
При таком стуле обычно говорят об отсутствии противопоказаний к вакцинации.
С учетом измененной инструкции ввод первой дозы не имеет ограничений,важно завершить курс вакцинации до 24 месяцев.