Амг был 18.06.2023г-11,34 назначили стимуляцию летрозолом,на 3ей стимуляции сильно болел низ живота,сделали узи и врач сказал была овуляция .проверила зановаАмг-7.06 на 20.05.2026 можно ли стимулировать еще?планируем беременность.

Врач назначил витамин д 5тыс, дикироген по 1 Саше, после приема М стали 30-31 день. До этого сильно цикл сбитый был.

29 лет
Вчера в 11:24·Просмотров: 64·Виктория

Повторная стимуляция летрозолом возможна, если сохраняется отсутствие или редкость самостоятельной овуляции, но после выраженной боли в предыдущем цикле следующий курс обычно рассматривают только после УЗИ яичников в начале цикла.

АМГ 7,06 нг/мл в 29 лет остается высоким и сам по себе не является препятствием для стимуляции или беременности; снижение с 11,34 за почти 3 года может отражать естественную динамику и различия лабораторных методов и не означает резкого истощения запаса яйцеклеток.

Высокий АМГ вместе с ранее нерегулярным циклом может соответствовать СПКЯ, однако одного АМГ для этого недостаточно, а цикл 30-31 день может быть овуляторным, поэтому перед дальнейшей стимуляцией полезно понять, происходит ли самостоятельная овуляция.

УЗИ с подтвержденной овуляцией на летрозоле показывает, что ответ на препарат был, а сильная боль могла быть связана с овуляцией, увеличением яичника или функциональной кистой; наличие кисты перед новым циклом может изменить тактику.

Спермограмма партнера по представленным данным в целом благоприятная: концентрация, общее количество, прогрессивная подвижность и морфология существенно выше нижних референсных значений, поэтому выраженного мужского фактора по этому исследованию не видно.

Если беременность не наступает после нескольких подтвержденных овуляторных циклов, дальнейшее многократное повторение стимуляций без переоценки причин бесплодия малоцелесообразно - обычно уточняют проходимость маточных труб, наличие овуляции и другие факторы.

Витамин D в дозе 5000 МЕ имеет обоснование прежде всего при подтвержденном дефиците 25(OH)D; длительная высокая доза без контроля уровня витамина D не дает доказанного дополнительного преимущества для наступления беременности.

Инозитол-содержащие добавки могут улучшать регулярность цикла у части женщин с СПКЯ, но их влияние на вероятность рождения ребенка остается менее доказанным, поэтому нормализация цикла сама по себе не заменяет подтверждение овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что тогда нужно мне сделать в данном случае? Спасибо за помощь 🙏

В подобных случаях оптимальная последовательность такая: в начале ближайшего цикла, обычно на 2-5 день, выполняют УЗИ, чтобы исключить функциональную кисту после прошлой стимуляции и оценить яичники.

Если проходимость маточных труб ранее не проверялась, перед дальнейшими повторными стимуляциями целесообразно выполнить ГСГ или HyCoSy, поскольку при непроходимости труб стимуляция овуляции сама по себе беременность не обеспечит.

При цикле 30-31 день полезно в одном цикле подтвердить, происходит ли самостоятельная овуляция, с помощью фолликулометрии или прогестерона примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции.

Если самостоятельной овуляции нет или она происходит редко, трубы проходимы, а спермограмма партнера остается такой же благоприятной, летрозол является препаратом первой линии и повторные циклы обычно допустимы под УЗИ-контролем.

После трех овуляторных циклов без беременности стимуляцию нередко продолжают до суммарно примерно 6 овуляторных циклов, после чего при отсутствии беременности тактику пересматривают, а не повторяют стимуляции бесконечно.

АМГ 7,06 нг/мл не является причиной отменять стимуляцию, но сам по себе не определяет необходимость ее проведения.

Для подготовки к беременности доказанно необходима фолиевая кислота 400 мкг/сут, а витамин D 5000 МЕ имеет смысл длительно принимать только при подтвержденном дефиците 25(OH)D.

Здравствуйте
По представленным данным спермограмма партнера фертильна. Рассматривается и оценка проходимости маточных труб (ГСГ) перед проведением стимуляции овуляции.
Снижение Амг может говорить о проведении лечении (что и проводится), восстановлению овуляции и нормализации цикла .
Рассматривается повторная стимуляция для достижения беременности

Здравствуйте, а какой антимюллеров гормон был в 2026 году? Не увидела анализ в файлах,может не прикрепился.
Спермограмма соответствует нормальному результату.
Стимуляция овуляции Летрозолом дает хорошие результаты обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

2023 году амг был 11,34.
2026 гг од Амг 7,06

Виктория, Здравствуйте!
Летрозол часто используется для стимуляции овуляции. Обычно можно проводить до 6 курсов стимуляции овуляции подряд с постепенным повышением дозы летрозола.
Снижение АМГ с 11 до 7 не должно вас пугать и применение стимуляции летрозолом. Уровень АМГ не статичен. Когда на фоне стимуляции овуляции летрозолом фолликул достигает определённого размера (примерно более 8 мм) и становится доминантным, он начинает активно снижать собственную выработку АМГ. То есть во время стимуляции часть фолликулов «выключается» из пула, который отражает АМГ и общий уровень гормона в крови падает. Это не значит, что резерв уменьшился, это благоприятный признак запуска роста фолликулов в яичниках.

Здравствуйте.
Виктория, АМГ 7,06 сам по себе не является противопоказанием к повторной стимуляции и тем более не означает, что после трёх курсов летрозола яичники «истощились». АМГ у Вас по-прежнему высокий; его снижение с 11,34 до 7,06 за три года вполне может быть естественным и оценивать по этой разнице эффект стимуляций неправильно. Но прежде всего нужно понять, зачем продолжать стимуляцию, если цикл сейчас 30–31 день и овуляция происходит. Летрозол нужен для индукции овуляции, а не просто для увеличения вероятности беременности при уже регулярной овуляции. К тому же спермограмма супруга хорошая. Поэтому, если беременность не наступает, до новых стимуляций имеет смысл подтвердить овуляцию фолликулометрией и обязательно проверить проходимость маточных труб, если этого до сих пор не делали. Уже после этого решать, действительно ли нужен ещё курс летрозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ, проходимость труб проводилась вот что писал врач:при введении 15мл физ раствора, введение которого малоболезненно, внутриматочной патологии не выявлено. Фрагментарно визуализируются просветы обеих маточных труб, спустя 3-5минут раствор определялся в параовариальных областях и позадиматочном пространстве.
Заключение:на момент осмотра левая маточная труба проходима, правая маточная труба с трудом. После всех этих анализов мне и назначили лечение

По описанию исследования обе трубы пропускают раствор: слева проходимость свободная, справа - затруднённая, но раствор всё же вышел в брюшную полость. То есть полной непроходимости правой трубы по этому исследованию нет. Но это не основание для стимуляции все же. Летрозол решает другую задачу - индуцирует овуляцию, когда она отсутствует или происходит нерегулярно. Если цикл регулярный и овуляции подтверждаются, то назначение сомнительное. Стоит уточнить у репродуктолога: на чём именно основано решение стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ 🌹 а скажите пожалуйста стоит ли пройти проходимость труб еще раз? 3года назад проходила эту процедуру. По овуляции только когда летрозол пила, на узи подтвердили овуляцию. Больше ее не проверяли. Сейчас пью только дикироген уже 5месяцев подряд. До этого врач не сказал, сколько именно принимать было нужно

Виктория, это меняет дело, если исследование проходимости труб выполнялось 3 года назад, а беременность до сих пор не наступила, повторно оценить трубы действительно имеет смысл. За это время их состояние могло измениться, а прежний результат уже не позволяет уверенно судить о проходимости сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо за ответ. А если все же овуляция покажет по фоликулометрии ? Все ровно проходимость труб проверить?

Да, всё равно. Фолликулометрия отвечает только на вопрос, происходит ли овуляция. Она ровным счётом не говорит о том, может ли яйцеклетка после овуляции пройти по маточной трубе. Соответственно, сначала фолликулометрия и актуальная оценка проходимости труб, а уже затем решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста когда лучше проходить проходимость труб?и каким способом лучше и безопаснее? В какие дни?

Здравствуйте. Проверять лучше в первой половине цикла, после окончания менструации и до предполагаемой овуляции - обычно это примерно 6–11-й день цикла. Приоритетным методом остаётся рентгеновская гистеросальпингография (ГСГ). Альтернатива - УЗИ-оценка проходимости труб (эхогистеросальпингография) с введением жидкости или специального контраста. Она проводится без рентгеновского излучения и обычно переносится легче, но результат в большей степени зависит от опыта специалиста. При возможности лучше ориентироваться именно на ГСГ. Перед исследованием необходимо исключить беременность, а конкретный перечень анализов зависит от требований клиники, в которую будете обращаться.