Правый голеностопный сустав
Девочка 13 лет, занимается профессионально фигурным катанием, было несколько травм на правом голеностопном суставе: Октябрь 22 -перелом лодыжки без смещения(гипс 3 недели) (на земле при приземлении с прыжка) Ноябрь 24 - растяжение связок (10 дней в гипсе) ( на земле при приземлении с прыжка) Февраль 26- растяжение связок ( на земле при приземлении с прыжка) 26 августа 26 г -неудачно падает на льду в коньке и немного начинает болеть нога где то районе ахилла, ближе к наружной лодыжке, отека и гематомы не было, через дня три все прошло. Вышли на тренировки. 8 сентября 26г снова также падает и опять болит в том же месте, сейчас говорит, что прошло. При обычной ходьбе никак и ничего не беспокоит. Сегодня начали физлечение (лазер). Вышли на тренировку, говорит нормально , после тренировки была небольшая чувствительность, но не больно и совсем немного. Также в 23 году болели пятки, поставили болезнь Шинца, ушли в ремиссию. Больше с этим не обращались. Носим ортопедические стельки фармтотикс и в коньках и в обычной обуви постоянно. На земле постоянно занимается в ортезе. В коньках тоже в мягких ортезах. Сделали вчера МРТ, для сравнения скинула МРТ и за 25 год. подскажите ваши рекомендации.
Здравствуйте.
Посмотрел заключения МРТ от 25 г. и 13.09.26 г.
Имеется типичная картина нагрузочных и посттравматических изменений, последствия болезни Шинца.
Чего-то экстраординарного нет, типичная картина у спортсменов. Очаг отека костного мозга - нагрузочные изменения в костной ткани.
Заниматься в плотно-эластичном бандаже.
Из физиотерапии можно добавить магнитотерапию и электрофорез с гидрокортизоном №10.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите если мы продолжим прыжки и тренировки, «очаг отека костной ткани» это может привести к стрессовому перелому?
Риск, конечно, имеется. Костная ткань терпит нагрузки, это проявляется отёком. Как пойдёт дальше, на сколько запаса прочности хватит, неизвестно. Лучше, конечно, снизить нагрузки, если позволяет профессиональная деятельность.
Спасибо) на какой период?
Месяца 2-3 в идеале. Через 2 месяца контроль МРТ выполнить.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ главное, на что стоит обратить внимание,это очаг отека костного мозга верхних отделов пяточной кости. Это свежий след от недавних падений, так называемый костный ушиб. Несмотря на то, что боль сейчас уменьшилась, этот отек требует временной разгрузки, иначе микротравматизация на прыжках может перерасти в полноценный стресс-перелом или обострить болезнь Шинца.На полное исчезновение такого отека уходит обычно от 4 до 8 нед.Добавочная кость и изменения передней таранно-малоберцовой связки- Из за прошлых вывихов и переломов (2022, 2024, 2026 гг.) связка рядом с ней деформирована и имеет дистрофические изменения.Это зона хронической нестабильности голеностопаВ такихслучаях целесообразен очный осмотр детского спортивного травматолога-ортопеда.Нужно показать непросто заключение, а сами снимки (диск/ссылку) МРТ 2025 и 2026 годов для оценки динамики отека.Вы правильно начали лазеротерапию.При отеках костного мозга высокую эффективность показывает высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS) или фокусная ударно-волновая терапия(но строго по согласованию с врачом, учитывая открытые зоны роста у подростка)Стельки Formthotics , продолжайте их носить.НПВС- например, на основе диклофенака или ибупрофена.Обязательно проконтролируйте жесткость и размер коньков. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, а можно ли ходить на тренировки но без ударной нагрузки, скользить, вращаться? И можно ли сейчас заниматься ЛФК на укрепление мышц голеностопа?
Главное правило на данном этапе избегать любых движений, вызывающих боль,т. как это может превратить отек в полноценный перелом.Вращения строго противопоказаны.