При чихании ощущается запах ацетона.

Мужчина, 38 лет. Рост 174 см, вес 63 кг. Вредные привычки отсутствуют. Образ жизни: сидячая удаленная работа в качестве руководителя проектов. Физические нагрузки в зале или дома отсутствуют. Работа проходит в хорошо проветриваемом помещении. По утрам выполняется легкая десятиминутная зарядка. Выходы на свежий воздух на неделе ограничены выносом мусора. В выходные дни пребывание на свежем воздухе составляет 4–5 часов. Рацион полноценный: в нем отсутствуют полностью фастфуд и жареная пища, предпочтение отдается фруктам, овощам и блюдам, приготовленным на пару или методом тушения. Питьевой режим 1,2–1,5 литра чистой негазированной бутилированной воды в день. Не принимаю никаких лекарственных средств на постоянной основе. Иногда, при головной боли из-за рабочей нагрузки или при общем недомогании, использую нурофен. Также периодически бывает пониженное артериальное давление, например 100 на 60 или 110 на 70.(пил цитрамон)Подскажите, пожалуйста, какие препараты в таких случаях было бы уместнее принять? Рабочее давление -120 на 80, чаще всего. Хронических заболеваний не имею и на учете у специалистов не состою. Регулярно прохожу медицинские обследования, включая сдачу анализов, ФГС, а также УЗИ брюшной полости и предстательной железы. Санация полости рта проведена (последний осмотр выполнен 15.07.2026). Со стороны ЛОР-органов патологий не выявлено. В последние годы все анализы показывают повышенный уровень гемоглобина, однако ранее я не обращался по этому поводу к врачам. Меня беспокоит резкий запах ацетона во время чихания, который сохраняется на протяжении более полутора лет. В остальное время ни от тела, ни изо рта, ни от мочи подобного запаха не исходит. Других жалоб или болевых ощущений нет.

38 лет
Вчера в 11:19·Просмотров: 58·Илья

Здравствуйте, Илья.
По анализам слегка повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит, а также холестерин ЛПНП и есть недостаточность витамина D. Сахар и гликированный гемоглобин в норме, кетонов в моче нет. Запах ацетона при чихании при отсутствии других симптомов иногда бывает при лёгких обменных особенностях или со стороны носоглотки, но точную причину заочно определить нельзя.
Повышенный гемоглобин при вашем образе жизни желательно проконтролировать в динамике и обсудить с терапевтом, чтобы исключить сгущение крови. Часто это бывает вариантом обезвоживания. Витамин D обычно восполняют приемом аквадетрима в дозировке 14 капель 4-8 недели с последующем контролем и коррекцией дозировки. По поводу эпизодов низкого давления и выбора средств лучше ориентироваться на очный осмотр, чтобы не маскировать возможные причины.

Здравствуйте.

Запах ацетона при чихании без кетонурии и диабета чаще связан с ЛОР-патологией (синусит, тонзиллит, микробиом), а не метаболизмом.

Обратитесь к ЛОРу для эндоскопии и бакпосева из носоглотки.

Стоматолог обязателен. Запах ацетона при чихании может исходить из пародонтальных карманов, скрытого кариеса или зубного камня, даже если санация была в июле. Бактерии в полости рта способны продуцировать летучие соединения, имитирующие ацетон.
Посетите стоматолога для осмотра, профессиональной гигиены и исключения очаговой инфекции. Если стоматолог и ЛОР не найдут причин, тогда углубляемся в метаболические исследования

Гемоконцентрация- повышены гемоглобин , гематокрит, эритроциты при сидячей работе и 1,2–1,5 л воды требует увеличения жидкости до 30 мл/кг (1,9 л) и контроля. Исключите вторичный эритроцитоз: сдайте ЭПО, ферритин, CO-оксиметрию, тест на апноэ сна. При подтверждении -консультация гематолога.

При гипотонии Цитрамон не рекомендован из-за кофеина и риска НПВС-гастропатии.

Уместнее: отдых, вода, компрессионный трикотаж, адаптогены (Элеутерококк, Аралия, Женьшень).

Начните с воды и режима, адаптогены - вторая линия.

Нурофен замените на Парацетамол.

Витамин Д восполняйте (2000–4000 МЕ/сут под контролем).

ЛПНП корректируйте диетой + омега-3.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какова рекомендуемая продолжительность курса приема омега-3 и в какой дозировке ее следует употреблять?

по 1-2 грамма в сутки до 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры гемоглобина, гематокрита могут соответствовать недостаточности водного режима - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Эта же мера, а также расширение кофе, чая, расширение физической активности в течение дня актуальны при пониженном давлении

Такие цифры глюкозы, гликированного гемоглобина абсолютно в порядке, без признаков нарушения углеводного обмена

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Такие цифры витамина Д соответствуют небольшой недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Также при таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, признаков метаболических нарушений

Относительно беспокоящего запаха - в таких случаях оптимально очно у ЛОРа выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить внутренние структуры носоглотки, аденоидную ткань на предмет очага скрытого воспалительного процесса

Стекание слизи по задней стенке глотки не беспокоит?

Здравствуйте!
У мужчин оптимальным уровнем гемоглобина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8. Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Учитывая удаленную сидячую работу и ограниченное пребывание на свежем воздухе, это может быть признаком относительного сгущения крови из-за недостаточного потребления жидкости (1.2-1.5 л для мужчины — маловато). Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). То есть для веса 63 кг минимальное употребление жидкости должно составлять не менее 1800 мл в день. В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Уровень гормонов (ТТГ, тестостерон общий, инсулин, индекс HOMA) в пределах физиологической нормы, что говорит о здоровом гормональном фоне и отсутствии инсулинорезистентности.

Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин и мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина без отклонений, нарушения
углеводного обмена соответственно нет.

При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Также в плановом порядке (если ранее никогда не сдавали!) рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.

Повшение холестерина в целом некритичное, но стоит пересмотреть питание, возможно недостаточно клетчатки в рационе и продуктов богатых омега -3 (желательно все же получать это все из пищи, а не дополнительных добавок), также увеличение физ нагрузок (плавание, велосипед, быстрая ходьба или бег) положительно влияют на липидный профиль).

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ (это 14 капель) в сутки или по 50000 МЕ (100 капель) 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Запах ацетона может возникать при длительном голодании (большой перерыв в приеме пищи), кетогенной диете. Если это ничего нет (нет диеты, длительного перерыва в пищи), то наиболее вероятной причиной может быть локальный застой слизи в носоглотке или околоносовых пазухах, так как запах появляется только при чихании. Даже если ЛОР сказал, что все чисто, иногда банальный хронический фарингит или сухость слизистой (из-за сухого воздуха в проветриваемом помещении) могут давать такой эффект.

В подобных случаях рекомендуют увлажнять слизистую носа солевыми растворами (например, Аквамарис, аквалор) 2-3 раза в день. Если запах не пройдет, рекомендуют сдавать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

При снижение АД рекомендюут обычно выпить воды или сладкого чая, чтобы увеличить объем циркулирующей крови. Временно увеличить потребление соли (например, съесть кусочек соленого огурца, соленой рыбы или просто чуть больше солить еду). Не вставать резко с постели, не находится в душном помещении, желательно обеспечить приток свежего воздуха (например чаще проветривать). Вместо цитрамона в таких случаях может быть эффеткивен прием кофецила.

Здравствуйте. Гемоглобин 170 , эритроциты 5,66 и гематокрит 51,9 у мужчины могут соответствовать пограничному эритроцитозу, но сами по себе ещё не указывают на заболевание крови. При отсутствии жалоб и нормальной биохимии обычно целесообразно повторить ОАК в спокойном состоянии с нормальным питьевым режимом и оценить динамику. Если показатели сохраняются повышенными, обычно дополнительно проверяют сатурацию кислорода, ферритин, ЭПО; по показаниям мутацию JAK2 и проводят консультацию гематолога. Также оценивают курение, храп/апноэ сна, заболевания лёгких и другие причины хронической гипоксии.
Запах ацетона только во время чихания при отсутствии запаха изо рта, мочи, нормальной биохимии и отсутствии других симптомов менее характерен для сахарного диабета или кетоацидоза. Источник может находиться в носоглотке и быть связан с особенностями секрета слизистой, сухостью или составом микрофлоры. При сохранении симптома более полутора лет целесообразен осмотр ЛОР-врача именно во время периода появления запаха; иногда информативен эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
Давление 100/60-110/70 при нормальном самочувствии обычно не требует лекарственной коррекции. Цитрамон не следует использовать специально для повышения давления: содержащийся в нём кофеин может кратковременно повысить давление, но препарат предназначен прежде всего для обезболивания и содержит ацетилсалициловую кислоту и парацетамол. При головной боли без противопоказаний обычно предпочтительнее парацетамол или ибупрофен в соответствии с инструкцией. Частые головные боли требуют поиска причины, а не регулярного приёма обезболивающих.

Здравствуйте.

Запах ацетона при чихании по представленным анализам не связан с сахарным диабетом или опасным кетозом. Глюкоза 4,54, гликированный гемоглобин 5,1, инсулин и хома нормальные, в моче отсутствуют глюкоза и кетоны. При кетозе запах обычно ощущается постоянно от выдыхаемого воздуха, а не только во время чихания

Такая жалоба больше похожа на искажение обоняния, Подобное бывает после вирусных инфекций, при хроническом воспалении носа и пазух, реже при неврологических нарушениях. Обычно это не является признаком опасного заболевания

Отдельно обращают внимание гемоглобин 170, гематокрит 51,9 и эритроциты 5,66. Это повышение, которое может быть относительным из-за недостаточного питья, но поскольку оно отмечается несколько лет, его желательно проверить. Причинами также могут быть искривления перегородки, курение, заболевания лёгких, реже истинное увеличение выработки эритроцитов

Холестерин 5,6 и ЛПНП 3,85 повышены умеренно. ЛПВП 1,32 и триглицериды 1,16 нормальные
Витамини д 24,8 недостаточный. Остальные показатели, включая печёночные ферменты, почки, электролиты, ТТГ, В12, тестостерон, пса и анализ мочи, без существенных отклонений.

Давление 100/60 или 110/70 при нормальном самочувствии допустимо и лекарствами повышать его не требуется. При слабости помогают вода, регулярное питание, прогулки и постепенное увеличение физической активности

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу для осмотра полости носа и носоглотки, при необходимости выполнить эндоскопию или КТ пазух

Повторить общий анализ крови через месяц
Если гемоглобин и гематокрит сохраняются повышенными, обратиться к терапевту или гематологу и сдать эритропоэтин