Покраснение и периодически жжение при мочеиспускание у ребенка 3 лет

Беспокоит около полугода периодически покраснение вульвы и боль при мочеиспускание у дочки. Ей три года. Думала что раздражение от мочи. Сама мазала судокрем, проходило. Сейчас решили дойти до гинеколога. Месяц назад ещё была кишечная инфекция. Врач взяла мазок. Высеялась proteus mirabilis. Гинеколог говорила что если будет, то назначит антибиотик. Сегодня педиатр сказала что обычно не назначают антибиотик при этом. И я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, чем полечить.

28 лет
Вчера в 11:17·Просмотров: 70·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по чувствительности у высеянного микроорганизма есть чувствительность к гентамицину, который мы можем использовать в виде мази. В таких случаях рекомендуют гентамицина мазь 0,1 % закладывать между половыми губками на ночь в течение недели. Также можно дополнить ванночками с ромашкой по 10 минут один раз в день три дня. После использования мази для поддержания флоры можно наносить Фагогин гель по два нажатия на ночь две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот неделю подмывались ромашкой и прыскали Мирамистин по рекомендации гинеколога. Ну не сильно красно сейчас и не жалуется ребенок, но как бактерию лечить

Бактерию лечить мазью гентамицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутрь не надо антибиотики. Наносить мазь. Поняла

Да. Внутрь нет никакой необходимости принимать антиьиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте!
В посеве выявлен стафилококк и протей. Это представители условно -патогенной флоры.
Если у девочки на данный момент нет инфекции мочевыводящих путей и обильных длительно не проходящих выделений из половых путей, то в такой ситуации достаточно местного лечения без применения антибактериальных средств внутрь.
С учетом бак. посева может быть рекомендовано следующее лечение:
Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 5-7 дней И Банеоцин мазь на ночь после орошения мирамистином 5-7 дней и Д-пантенол плюс крем утром после орошения мирамистином утром в течении 5-7 дней.
Затем Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения.

Здравствуйте.
Анна,в данном случае согласна с педиатром: назначать антибиотик только из-за Proteus mirabilis в мазке из влагалища не нужно. В три года влагалище нестерильно, поэтому обнаружение бактерии в посеве ещё не означает, что именно она является причиной жалоб. К тому же Staphylococcus epidermidis в небольшом количестве клинического значения не имеет. Прежде всего из-за боли при мочеиспускании стоит исключить инфекцию мочевых путей: сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, до начала какого-либо лечения. Если моча нормальная, наиболее вероятен неспецифический вульвовагинит/раздражение, что в этом возрасте встречается очень часто.И в таком случае важнее уход-устранение раздражения: подмывание водой спереди назад, без мыла, гелей, антисептиков и влажных салфеток в области вульвы, травяных ванночек; носить свободное хлопковое бельё. После туалета аккуратно промакивать кожу, не тереть. Следить, чтобы ребёнок не терпел мочеиспускание и регулярно опорожнял кишечник, ибо запоры также поддерживают раздражение вульвы. Если симптомы сохраняются - повторный осмотр.