Заключение 1-го скрининга
Добрый день! Сделала первый скрининг по узи. С плодов все хорошо, по заклбчениям УЗИ всё развито в норме. Но смутил один комментарий врача, что плодное яйцо отстает по сроку на 1 нед от плода. Скажите, пож-та, насколько это опасно? Можно ли на это как-то повлиять ( лекарства, уколы: актовегин, фраксепарин..). Как это может отразиться на развитии плода и увеличивает ли это риски остановки развития и замершей бер.
Светлана,здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности.
Однако, если темпы прироста СВД ПЯ уменьшаются со временем, то это может быть признаком гипоплазии амниотической полости. В таких случаях прогноз сомнителен.
Только УЗИ в динамике даст ответ, как будет дальше, но никакими препаратами или мероприятиями на это не повлиять, конечно.
Добрый день. А отставание на 1 нед- это уже прилично? Надо ли тогда делать узи в динамике и через сколько? Что бы исключить гипоплазию
Нет, это допустимое расхождение. Принято считать до 2х недель вариантом нормы.
Можно для своего спокойствия 1 раз в 2-3 недели выполнять контроль
Поняла. Спасибо за ответ. Надеюсь, что риск останется просто риском в теории и нас он не коснётся!
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проведении 1 скрининга (11-14 недель ) проводится оценка отсутствия/наличия пороков развития плода , маркеров хромосомной аномалии плода. Устанавливается точный срок беременности по данным ктр (копчико-теменной размер), где срок может не совпадать с датой последней менструации.
Отставание не устанавливается при 1 скрининге
По представленным данным срок 11 недель и 3 дня. Пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. Норма .
Добрый день. Но, возможно, врач посмотрел сверх того, что должен. Но в заключении, которое я приложила, это зафиксировано. Поэтому, т.к уже знаю это, это не может не беспокоить
Ознакомилась с данными узи. Пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. Ктр плода соответствует 11 неделям и 3 дня. Бпр плода (бипариетальный размер головки) 12 недель и 3 дня. Возможно, имеется ввиду это изменение. Разница в 7-10 дней является вариантом физиологической нормы
Что касаемо дпя 4,8 мм - то диаметр плодного яйца на 1 скрининге уже не измеряется , так как сам эмбрион большой. Вероятнее, это погрешность измерения и указывать данный параметр не стоило
Нет, там еще параметр ДПЯ есть, и он соответствует сроку 10 нед 3 дня, что меньше на 1 нед, чем по месячным и по ктр
Опередила вас, ответила выше
Поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Не волнуйтесь, этот показатель абсолютно никак не влияет на развитие плода и не требует лечения, к тому же его нет.
Уже с ранних сроков, когда появляется эмбрион, то срок выставляют по размерам ктр.
А на первом скрининге, если имеется ввиду срок 11-14 недель размер плодного яйца и вовсе не играет роли.
На втором скрининге ориентируются на размер головки, длину бедренной кости малыша.
Размер плодного яйца имеет значение только на самых ранних сроках до появления эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Нет, это не является прогностическим признаком проблем с беременностью, задержкой роста плода, выкидышем или замершей беременности, не переживайте.
Самое главное, что нет пороков развития плода, нет нарушений кровотоков.
Сейчас рекомендуется дождаться кровь с биохимического скрининга для оценки рисков хромосомных аномалий, преждевременных родов, преэклампсии и задержки роста плода.
Добрый день.
По результату ультразвукового исследования 1го скрининга можно говорить о то, что отклонений не выявлено. Ребёночек развивается соответственно сроку (отклонение до 2х недель не является клинически значимым).
Признаков хромосомных аномалий- не выявлено: толщина воротников ого пространства в норме, носовая косточка визуализируются, пороков развития не обнаружено.
При низких рисках при биохимичесеом исследовании, скрининг считают успешно пройденным.
Добрый день. В ПЯ, которое отстает по размерам на 1 нед, не будет ли плоду тесно для далтнейшего правильного роста и развития и не повлияет на его дальнейшее формирование? Есть ли риск гипоплазии амниотической полости, если уже заметили, что ПЯ отстает по размерам?
Принятый ответ
Нет-нет, не волнуйтесь.
Если бы были бы действительно отклонения на 1ом скрининговом УЗИ, то доктор это должен описать ( а не просто сказать, иначе эти слова не имеют абсолютно никакого значения).
Внимательно посмотрела описание УЗИ, поводов для волнения нет. Малыш развивается соответственно сроку. Далее амниотический мешок, в котором находится малыш, будет увеличиваться.