Расшифровка анализов

Здравствуйте, беременность 6 недель. Первые роды 13 лет назад в срок. Кс. Вторая беременность полгода назад закончилась замершей на сроке 7 недель. Сейчас беременна снова. Сдала анализы и в кауголограмме есть изменения. Хочу узнать свидетельствует ли это о тромбофилии и нужно ли прямо сейчас принимать Курантил. До беременности принимала около месяца. Так же сдавала ттг и хгч. Результаты прилагаю.

Хр. Гломерулонефрит, полная ремиссия 3 года
38 лет
Вчера в 12:32·Просмотров: 77·Тимофей

Здравствуйте! По представленным анализам несколько повышенно только рфмк. Но единственный этот показатель не говорит о гиперкоагуляции.

На самом деле в беременность свертываемость всегда повышается физиологически. Плюс не существует норм для беременных . Ориентироваться на нормы для не беременных женщин не совсем верно в такой ситуации. Обычно оценку этих показателей проводят вне беременности.

Терапию антикоагулянтами и дезагрегантами назначают только в случае наличия факторов риска (в комплексе): наличие тромбозов, инфарктов, инсультов в анамнезе; ожирение, курение, акушерских показаний таких как поздних выкидышей или преждевременных родов, преэклампсии , хронические тяжёлые заболевани и др

Но если говорить о курантиле , он вообще не эффективен при беременности и сейчас уже как правило не используется.

ТТГ в норме , коррекция или консультация эндокринолога при таких показателях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Спасибо большое за комментарий. Подскажите еще пожалуйста, если мне 38 лет + заболевание почек в ремиссии, не показание ли это для назначения кроверазжижающих на ранних сроках?

Нет, это не является показанием к назначению этих предметов

Добрый день! По коагулограмме нет каких то особенностей требуюхих лечения и назаначения курантила. ЧУть повышенное рфмк обусловлено обычно самим состояние беременности и компенсировано. Прерывание же беременности на ранних сроках происходит по причине хпромосомных нарушений в яйцеклетке в конретном цикле, что чаще обусловлено уже возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Нет, только из-за возраста и хрон заболеваниий почек данная терапия обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Большое спасибо.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По результатам коагулограммы значимых отклонений, указывающих на тромбофилию, не выявлено. Показатели системы гемостаза в пределах нормы, поэтому оснований ставить диагноз «тромбофилия» сейчас нет. Что касается Курантила — он не применяется в современной доказательной акушерской практике, так как не имеет подтверждённой эффективности при беременности. Приём его «для профилактики» без показаний не нужен. Если есть дополнительные факторы риска (наследственность, возраст, результаты обследования после замершей) — врач может скорректировать тактику, но пока по гемостазу поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Большое спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Подскажите пожалуйста при каких значениях хгч можно уже будет пойти на узи для фиксации сердцебиения?

У вас хгч хороший, в ближайшее время можете записаться на узи чтобы подтвердить маточную беременность, сердцебиение эмбриона обычно визуализируется после 7 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! Показатели коагулограммы в норме, есть незначительные отклонения, которые не говорят о тромбофилии. В сопутствующих заболеваниях у вас указан хронический гломерулонефрит. Это заболевания почек, поэтому означает , что у вас высокий риск преэклампсии. И с 12 недель будет показан прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Спасибо большое за консультацию . Подскажите пожалуйста при каких значениях хгч можно уже будет пойти на узи для фиксации сердцебиения?

Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ более 1500, сердцебиение при появлении эмбриона и ктр более 7,5 мм. Обычно это на сроке более 7 недель, какой-то определений цифры ХГЧ нет. Я бы рекомендовала вам пойти через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Хорошо, большое спасибо.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , на сегодняшний день данных требующих коррекции, не обнаружено.
Незначительные отклонения от нормы могут быть связаны с беременностью .
В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике согласно срокам .