Положительный ПЦР ТЕСТ на панлейкемию у кота после прививки.
Добрый день. Живём в частном секторе. Пол года назад пришел бездомный кот. Судя по виду, жил на улице всю свою жизнь. Возраст около 1 года. Выглядел страшно. Шерсть с проплешинами , глаза гноятся, худой, весь чешется ну и т.д. Решили спасать котика. Свозили к ветеринару, проглистогонили, вывели внешних паразитов, сделали двукратно прививки рабифел и мультифел каждую. Последние две были 26.08.26 . Три дня назад 11.09.26г кастрировали и взяли анализы на инфекции ( фото прилагаю). Перед кастрацией, да и перед всеми прививками, кота осматривали. К внешнему виду претензий не было. Чувствует себя прекрасно. Ест, пьет, играет, носится за мячиком. Ни рвоты, ни поноса, ни вялости... В общем, кот как кот. Сегодня пришли результаты анализов. Все анализы в норме, но ПЦР тест на панлейкемию положительный. Разъясните, пожалуйста, что это значит? Кот болеет? Или это реакция на прививку и надо пересдать через некоторое время? У нас у самих две кошки, обе привиты и на улицу не выходят. Котика пока держим в закрытом коридоре, боимся даже знакомить. Плюс на улице он также свободно гуляет по первому запросу с его стороны. Где гуляет, одному Богу известно. Вечером приходит ночевать, запускаем обратно в дом. Запускали пару раз в сам дом (в жилые комнаты) , чтобы погулял, освоился. На это время своих двух красавиц запирали в комнате, чтобы не могли контактировать. После его прибывания парогенератором обработала ковры и мебель, помыла пол с добавлением Доместоса. Как сейчас поступить? Надо ли еще дезинфицировать дом после его пребывания? Опасен ли он для кошек, надо ли его лечить ... У меня в голове сейчас полнейшая неразбериха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панлейкопения кошек — это особо опасная вирусная инфекция семейства кошачьих, которая является высококонтагиозной (быстро передается) и характеризуется несколькими лидирующими симптомами: рвота, диарея, лихорадка, летаргия, отказ от еды и т. д., но всегда нужно помнить, что мы лечим животное, а не анализы! Поэтому у вас ситуация иная.
В данный момент, как я понимаю из анамнеза, пациент клинически здоров и ведущих симптомов нет, поэтому лечить в данный момент пациента точно не нужно. Тогда вопрос: откуда положительный тест ПЦР на панлейкопению?
1. Пациент ранее переболел данной вирусной инфекцией (не в тяжелой форме), и антитела результата показывают положительный результат (кошки, когда переболевают данной вирусной инфекцией, имеют стойкий иммунитет к данной вирусной инфекции и чаще всего больше никогда не болеют данной инфекцией).
2. Повышение антител в организме в связи с недавней вакцинацией от данной вирусной инфекции.
3. Пациент болеет в данный момент в легкой форме или клинические симптомы еще не проявляются.
Что делать?
В данный момент клинически наблюдаться за пациентом и больше ничего. А вот насчет знакомства здесь не всё однозначно, данный вирус в основном передается через фекалии, и пациент может его выделять, и ваши кошки другие могут им заболеть, а могут не заболеть. Если ваши кошки вакцинированы, не являются носителями хронических вирусных инфекций (ВЛК или ВИК), обработаны, не в пожилом возрасте, не получают иммуносупрессию, то риск, что другие кошки заболеют, минимальный.
С уважением, Ларионов С. А.
Спасибо большое. Поняла. Если предположить, что титры положительные от прививки, то, пересдав анализ недели через 2-3, они должны будут исчезнуть? И можно ли сдать потом кал на панлейкемию, а не кровь?
Лучше пересдавать через 4 недели и пересдать именно ректальное исследование, так как наша основная цель, чтобы пациент не заразил других кошек. Если на основании ПЦР смыва панлейкопения не обнаружена, это может предполагать, что выделения этого вируса нет.
Спасибо! 🙏
Здравствуйте. После вакцинации результат ПЦР может быть положительным до трёх недель. Так же есть вероятность носительства вируса после переболевания или начальной стадии болезни. Поскольку лечение панлейкопении только симптоматическое- при отсутствии симптомов лечение не проводится рекомендуется только наблюдение в динамике. Для других вакцинированных кошек такое животное не опасно при условии что у них достаточный уровень антител.
Обычно в таких случаях проводится контрольное исследование ПЦР через 2-3 недели для определения тактики дальнейших действий.
Добрый день. Спасибо большое, поняла. То есть недели через 3 необходимо пересдать ПЦР. Можно будет сдать кал, а не кровь? И необходимости в дезинфекции жилья особой нет, правильно?
Принятый ответ
Да, целесообразно провести контрольное исследование. Для определения выделения вируса исследуют свежий кал или ректальный смыв. Если все остальные Ваши питомцы вакцинированы против панлейкопении достаточно обычной гигиенической уборки помещения бытовыми моющими средствами.
Спасибо огромное! 🙏
Здравствуйте!
Положительный ПЦР у клинически здорового кота, которого недавно прививали живой вакциной это скорее всего следствие вакцинации, а не активной болезни тк Мультифел содержит ослабленный вирус панлейкопении, который вводится для того, чтобы организм выработал иммунитет. После прививки кот «перебаливает» в легкой, бессимптомной форме и может выделять ослабленный вирус с фекалиями. ПЦР-тест улавливает даже фрагменты вирусной ДНК и не различает настоящий это вирус или вакцинный штамм. Соответственно, чтобы избежать ложноположительных результатов, после вакцинации нужно выждать 3 недели перед сдачей анализа, у вас же прошло всего 16 дней.
То есть причинами + результата сейчас могут быть:
- Вакцинный штамм (наиболее вероятно).
- Кот переболел панлейкопенией раньше, на улице, в легкой форме и выработал собственный иммунитет, а переболевшие кошки могут выделять вирус еще несколько недель или месяцев, но сами не болеют.
- Активная инфекция в инкубации или легкой форме, но это маловероятно тк кот активен, хорошо ест, нет ни рвоты, ни диареи, ни вялости. При панлейкопении клинические признаки обычно выражены.
Лечить котика сейчас не нужно, тк лечат животное, а не анализ. Нужно просто наблюдать за аппетитом, стулом, наличием рвоты. Если за две недели ничего не появится, вероятность активной болезни практически исключается.
Желательно пересдать ПЦР через 2–3 недели после первого анализа, к этому времени вакцинный вирус уже не должен определяться. Если результат бкдет снова положительный, но кот так же без симптомов это может значить носительство после перенесенной инфекции. Тогда стоит обсудить с врачом проведение ИХА экспресс-теста на антиген и общий анализ крови на уровень лейкоцитов.
Принятый ответ
Ваши кошечки вакцинированы и это самое главное тк вакцинированных взрослых кошек защита от панлейкопении составляет 85–95%, и даже если заражение произойдет, болезнь протекает чаще всего в легкой или скрытой форме, без угрозы для жизни.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Теперь все понятно. ❤️