Выделения из влагалища

3 недели назад заболела гнойной ангиной, пила антибиотики и потом еще колола капельницу с антибиотиком. Постоянно шли выделения на этом фоне и пила флюкостат, флюконазол. Сейчас выделения опять начали идти и решила сдать анализы

20 лет
Вчера в 13:15·Просмотров: 0·Кира

По анализам бактериальный вагиноз и основные исследованные ИППП не подтверждаются, а обнаружение Candida albicans после курса антибиотиков может соответствовать кандидозу, если есть характерные симптомы.

ПЦР выявила Candida albicans 8,3×10³, однако само наличие Candida не доказывает заболевание, поскольку грибок может присутствовать во влагалище без воспаления.

Отрицательная микроскопия на грибы кандидоз полностью не исключает, особенно после уже принятого флуконазола.

Лейкоциты 30-35 во влагалище допускают возможную воспалительную реакцию, но сами по себе не определяют ее причину.

Ключевые клетки отсутствуют и флора преимущественно палочковая, поэтому данных за бактериальный вагиноз нет; хламидии, гонококк и трихомонада также не выявлены.

Если сохраняются зуд, жжение, покраснение и белые густые выделения, это делает кандидоз более вероятным, и в подобных ситуациях применяются вагинальные препараты из группы азолов, обычно курсом 7-14 дней.

Повторять флуконазол многократно без уточнения причины выделений нежелательно, а при сохранении симптомов после лечения информативен осмотр и посев Candida с определением вида и чувствительности к противогрибковым препаратам.

Если выделения являются единственным симптомом без зуда и жжения, требуется исключать другие причины воспаления, поскольку положительная ПЦР Candida может оказаться лишь носительством.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс , параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

Здравствуйте! По анализам пришел хороший мазок. Флора палочковая - это нормально. Какие выделения вас беспокоят? С запахом или изменился цвет?

Здравствуйте, Кира.
Оп результатам анализов выявлены грибы рода Candida-это условно-патогенных флора, возбудители кандидоза( молочницы).
Довольно часто они активируются, как раз, после применения антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуется использовать во влагалище свечи Ливарол -5 дней, внутрь также Флуконазол 150 мг на 1 , 4 и 7 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Подскажите, а если я уже пила флуканазолы, ничего страшного что я опять его начну пить? И многие писали про какие-то крема

Нет, ничего страшного нет.
Но местная терапия в виде свечей также необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней

Здравствуйте! В мазке обнаружена кандида. С учётом перечисленных жалоб, в данной ситуации обычно рекомендуется использовать 2% крем Клотримазол, вводить вагинально 2 раза в день с помощью аппликатора 7-10 дней.
Половой покой на время лечения.
После лечения антибиотиками у многих женщин наблюдается нарушение микрофлоры влагалища. Со временем эта микрофлора должна восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте, мне тогда больше не принимать таблетки? Чисто мазь использовать или можно еще свечи

Я бы рекомендовала в такой ситуации только вагинальный крем Клотримазол